Консультация для родителей «Приучаем ребенка к порядку».
консультация (старшая группа) по теме

Смирнова Светлана Алексеевна

Консультация для родителей «Приучаем ребенка к порядку». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

              Консультация для родителей.

          «Приучаем ребенка к порядку». 

 Каждой маме хотелось бы видеть своего ребенка аккуратным и опрятным. Но если родители сами не очень трудолюбивые люди  и постоянно ругаются между собой только из-за того, кто сегодня  должен готовить, убирать и стирать, то и приучить маленького  ребенка к труду невозможно, так как все равно с возрастом он   будет копировать поведение родителей. А есть семьи, где родители  с утра до вечера заняты работой, приучать ребенка работать им  не хватает времени. Однако дети уже с детства с удовольствием  начинают помогать родителям, взваливая на себя часть ответственности за выполнение работы по дому. Помните, что для ребенка самым важным и единственно верным является то, что делают мама и папа. И чаще всего, если взрослые не придерживаются тех правил, которые сами декламируют, то и ребенок не станет им следовать. Но родителям никогда не поздно менять свои привычки. Ребенок – очень гибкое создание, его поведение изменится вслед за вашим. Родители должны быть  терпеливыми и хвалить любое желание ребенка трудиться. Даже если грязи после «уборки» ребенка стало больше, а жир только размазался по посуде после мытья, необходимо похвалить  ребенка и на первых  этапах поддержать его. А когда он начнет самостоятельно мыть посуду и убирать свою  комнату можно объяснить ему, что надо добиться лучших результатов.  Если малыши 2-3 лет воспринимают работу как игру, начиная с 5-6 лет, они отлично понимают, что интересного в работе   мало. Поэтому, если родители с малолетства не приучили ребенка  к аккуратности или ругали его за каждую провинность при выполнении какой-нибудь обязанности, то выполнять домашнюю работу  он не будет. Слова «нужно», «необходимо» маленькому ребенку еще трудно понять. Лучше объясните, что если у кукол, карандашей  и книжек будут свои «домики» они не потеряются и не сломаются. А что бы ребенку было интересно играть в эту игру, разрешите чаду самому обустроить свой уголок или комнату. Тогда ребенку будет легче ориентироваться в своих вещах и содержать их в порядке. Пусть в комнату ребенка придет новая игрушка и «спросит» у машинок, кукол, книжек, хорошо ли им живется здесь. Игрушки, которые разбросаны должны жаловаться, а предметы, лежащие аккуратно,- хвалить своего владельца. Опыт, полученный в игре, будет гораздо эффективнее, чем крики или поток нравоучений.
 
Итак, что же может и должен делать ваш ребенок?
            
Дети двух-трех лет вполне в состоянии выполнить простейшие поручения - убрать свои игрушки, что-то поднять, принести - например, подать маме книгу, папе - очки, бабушке- домашние туфли. Как показывают наблюдения, ребенка до трех лет в семье обычно еще полностью обслуживают: одевают, кормят с ложечки. А ведь именно, в начале третьего года у детей бурно проявляется стремление к самостоятельности. Если его не поддержать, оно может утратиться, и тогда даже в четыре, пять, а то и шесть лет ребенок пассивно будет ждать, пока его оденут, умоют, покормят. Одевая малыша, разговаривайте с ним, привлекайте его внимание к своим действиям, показывайте отдельные приемы, давайте простые задания: натяни чулочек, поправь фартучек, подай кофточку, возьми платочек. Чтобы закреплять навыки самообслуживания, удобно использовать игрушку - например, куклу одеть, раздеть, покормить, уложить спать. Очень важно уметь вовремя прийти ребенку на помощь, терпеливо напоминать, что и как надо делать его, замечая даже самые маленькие достижения.

             В четыре-пять лет ребенок уже может сам зашнуровать ботинки, застегнуть пуговицы. Привлекайте его и к работе по дому - пусть в меру своих сил учится поддерживать порядок в квартире, ставить на место сдвинутые стулья, вытирать пыль. Собираясь лепить, рисовать, наклеивать на бумагу аппликации, ребенок должен сам принести, а потом и убрать все, что нужно было для этого занятия. На прогулке зимой дайте малышу лопатку, и пусть он не просто тычет ею в снег, а расчищает дорожку; весной он с удовольствием поработает маленькими граблями, совком.
             К 
пяти годам появляется способность к волевым усилиям и относительно сложным действиям. У ребенка этого возраста надо закреплять умение не только самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно складывать свои вещи; он должен учиться убирать свою постель - поправлять простыню, покрывать постель одеялом, класть сверху подушку.
             
Шестилетний ребенок в состоянии, если он к этому приучен, замечать беспорядок в комнате, в своей одежде и устранять его сам или с помощью взрослого. Он уже отличает труд от игры. На самых простых, доступных примерах раскрывайте ему общественную значимость труда, прививайте желание сделать что-нибудь не только для себя, но и для товарищей, для младшего братишки или сестренки, родителей.
Будьте  для своего ребенка примером трудолюбия, подчеркивайте не утомительность труда, а его радость, необходимость, красоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"...

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку".

Советы родителям о том, как приучать детей к порядку....

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"...

Консультация для родителей\'Приучаем ребенка к порядку\'.

Дети часто забавно копируют действия взрослых,пытаясь вытереть пыль маминой шапкой или помыть поль бабушким халатом.И почему же родители все равно через пару лет начинают бить тревогу:мол ,ребенок не ...

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"

Задача каждого родителя - воспитать ребенка человеком умеющим принимать самостоятельные решения, отвечать за свои поступки, делать правильные выборы и осознанно строить свою жизнь. Но важно помнить, ч...

Консультация для родителей «Приучаем ребенка к порядку»

Советы для родителейВ первую очередь необходимо мотивировать малыша, затем разработать тактику и установить ряд правил. В этом Вам помогут вот такие советы.Совет №1: позитивФразы в духе: &la...