Консультация для родителей «Приучаем ребенка к порядку»
консультация (средняя группа)

Советы для родителей

В первую очередь необходимо мотивировать малыша, затем разработать тактику и установить ряд правил. В этом Вам помогут вот такие советы.

Совет №1: позитив

Фразы в духе«Не приберешь комнату -останешься без мультика/планшета/десерта!» или «Сейчас выкину весь твой хлам!» присваивают уборке ярлык наказания. Ничего кроме реакции отторжения («не хочу!»«не буду!»«отстань!») и слез у ребенка не вызовут.Попробуйте иначе«Давай сделаем твою комнату еще красивее!»«Когда все на своих местах, нужную вещь найти проще, правда?». А чтобы уборка была в радость, включите веселую фоновую музыку, а в конце наградите кроху вкусным соком с печеньем.

Совет №2: раз – два – три

Просьба –приказ«Быстро всё убери!» способна вызвать у ребенка только негодование и раздражение, не более того.Продуктивнее составить список задач: убрать игрушки с пола, вытереть пыль на полках и столе, пропылесосить. Задания должны зависеть от возраста и умений ребенка. И не забывайте про небольшие веселые перерывы в процессе и похвалу в конце.

Совет №3: не откладывай на завтра

«Поиграл (почитал, порисовал) - убери» - очень полезное правило. Объясните, что проще поддерживать чистоту ежедневно, чем потом подолгу расставлять все по местам. Покажите на собственном примере, как аккуратно складывать свою одежду сразу после прихода с улицы, например. Вскоре Ваша кроха начнет делать также.

Совет №4: всему свое место

Если у каждой вещи есть своё место, уборка пойдёт быстрее. Этот ящик для конструктора, этот для красок и карандашей, домик для кукол, шкаф для мягких игрушек. Конечно, должен быть «ящик для всяких мелочей», но один, а не десяток, где лежит все подряд.

https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-priuchaem-rebenka-k-porjadku.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"...

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку".

Советы родителям о том, как приучать детей к порядку....

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"...

Консультация для родителей «Приучаем ребенка к порядку».

Консультация для родителей «Приучаем ребенка к порядку»....

Консультация для родителей\'Приучаем ребенка к порядку\'.

Дети часто забавно копируют действия взрослых,пытаясь вытереть пыль маминой шапкой или помыть поль бабушким халатом.И почему же родители все равно через пару лет начинают бить тревогу:мол ,ребенок не ...

Консультация для родителей "Приучаем ребенка к порядку"

Задача каждого родителя - воспитать ребенка человеком умеющим принимать самостоятельные решения, отвечать за свои поступки, делать правильные выборы и осознанно строить свою жизнь. Но важно помнить, ч...