Рекомендации воспитателям в период адаптации детей в младшей группе
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Рекомендации воспитателям в период адаптации детей в младшей группе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации воспитателям в период адаптации детей в младшей группе

Слайд 2

Задача взрослых в этот сложный для ребенка период – сделать первые дни пребывания в яслях максимально комфортными и благоприятными для его эмоционального состояния.

Слайд 3

Облегчить переживание одиночества, уменьшить страх разлуки с родителями помогут любимая игрушка или какая-нибудь вещь, принадлежащая маме или папе. Эти вещи ребенок может хранить на своей кроватке и играть с ними , когда захочет.

Слайд 4

Если ребенок никак не может успокоиться и зовет маму, постарайтесь заинтересовать его какой-нибудь игрушкой, вместе поиграйте с ней, придумайте сказку про эту игрушку. Постарайтесь сконцентрировать его внимание на окружающей среде и отвлечь от внутреннего эмоционального переживания.

Слайд 5

Если ребенок стремится к постоянному физическому контакту со вами и не отпускает вас ни на шаг, подключите его к своим делам. Посадите рядом с собой на стульчик, если вы что-то делаете, попросите помочь убрать игрушки, предложите принести книжку, чтобы почитать ее вместе с другими детьми, и т.п. Поступая таким образом, вы установите некоторую дистанцию между собой и ребенком и в то же время будете вместе с ним .

Слайд 6

Уделяйте внимание не только тем детям, которые явно требуют его, но и тем, кто, на первый взгляд чувствует себя спокойно. Равнодушие, апатия – один из признаков психологического дискомфорта. Если ребенок безучастно смотрит по сторонам и отказывается играть, начните играть сами неподалеку от него. Лучше всего, если это будет сюжетная игра, по ходу которой вы можете придумывать диалоги персонажей, иногда обращаясь к ребенку и постепенно втягивая его в игру. Такую игру можно развернуть с кем-нибудь из хорошо играющих детей. Такая игра больше заинтересует малыша.

Слайд 7

Во время режимных процедур следует учитывать индивидуальные особенности детей, их привычки и предпочтения. Если ребенок привык дома, перед тем как заснуть, слушать колыбельную, спойте ее, положите рядом с малышом мягкую игрушку, приласкайте его. Если маленький ребенок привык дома сосать соску или пить воду из бутылочки с соской и это успокаивает его – разрешите ему делать так, как он привык. Постепенно, глядя на других детей, он сам захочет пить из чашки. Если ребенок плохо и слишком медленно ест, посадите его напротив малыша, который есть быстро и с аппетитом. Привлеките к нему внимание ребенка. Возможно, подражая сверстнику, ребенок будет есть охотнее.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для воспитателей в период адаптации детей ясельных групп.

Рекомендации для воспитателей в период адаптации детей ясельных групп....

Отчет о периоде адаптации детей 1 младшей группы к условиям дошкольного учреждения группы "Колобок"

Отчет о периоде адаптации детей раннего возраста к детскому саду...

ОТЧЕТ О ПЕРИОДЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

             Отчет о периоде адаптации детей 1 младшей группы к условиям дошкольного учреждения Группа «бельчата»...

Отчет о периоде адаптации детей 2 младшей группы к условиям дошкольного учреждения.

С поступлением 3-4-летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей  новые требования к поведению, постоянный контакт с...

Советы воспитателю. Период адаптации детей первой младшей группы. Пример игр в адаптационный период.

Адаптация – это приспособление организма к новым или к изменившимся условиям жизни. Адаптация имеет два аспекта – биологический и психологический. Важно помнить, что в период адаптации сни...

Период адаптации детей первой младшей группы. Пример игр в адаптационный период.

Адаптация – это приспособление организма к новым или к изменившимся условиям жизни. Адаптация имеет два аспекта – биологический и психологический. Важно помнить, что в период адаптации снижаются фак...

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы адаптации детей к усло- виям дошкольного учреждения. Акцентируется внимание на оказании сильного влияния на психическое и физическое здоровье ребенка процес...