Формы и методы работы с дошкольниками по нравственно-патриотическому воспитанию.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Воробьёва Ираида Анатольевна

Формы и методы работы с дошкольниками по нравственно-патриотическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_mo.docx37.2 КБ

Предварительный просмотр:

Формы и методы работы с дошкольниками по нравственно-патриотическому воспитанию.

Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам

          Исходя из многолетнего опыта работы, могу сказать, что патриотические чувства не могут возникнуть у ребенка путем естественного созревания. Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит  от условий, в которых живет ребенок, от средств, форм и методов воспитания.                      

Процесс этот сложный, он требует определенной системы и последовательности, поэтому мною разработан календарно-тематический план, который построен в соответствии с блоками, названными Ольгой Валерьевной

Чтобы работа по патриотическому воспитанию дала положительные результаты,  она должна отражаться во всех видах детской деятельности, а реализовать ее мне помогает развивающая предметно - пространственная среда,  созданная  в группе.

Именно она позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научит взаимодействовать с педагогами и  сверстниками, поможет понять и оценить их чувства и поступки.

Особое место в ней занимают уголки нравственно - патриотического воспитания и краеведения,  в которых ребенку предоставляется возможность

- действовать с различными картами (России, Кольского полуострова, города)

- знакомиться с информацией о символике  страны, области, родного города;

- рассматривать а) альбомы, посвященные семье, детскому саду,  родному городу, столице области, стране;  б)  наборы открыток, рассказывающие о достопримечательностях и истории родного города и страны; в) книги, иллюстрации, отражающие  растительный и животный мир родного края;

-рисовать, создавать коллажи и макеты, играть с ними;

-вместе с педагогом знакомиться с различными видеоматериалами;

-со своими друзьями играть в дидактические и настольные игры

В своей работе использую различные формы и средства  

Предпочтение при их выборе отдаю тем из них, которые имеют многофункциональный характер, способствуют развитию у детей познавательной активности и их самореализации, органически вписываются в образовательный процесс. А именно:

  • Циклы занятий, включающие разные виды деятельности на основе единого содержания. В зависимости от темы, цели занятия, времени проведения меняется его форма. Например: познавательные занятия по ознакомлению детей с городом, его историей, символикой проводятся как в детском саду, так и в городском музейно-выставочном зале или детской библиотеке ("Почему наш город-воин?", "Край морошковый", Саамы-мал народ да велик»  
  • Беседы, сопровождаемые мультимедийными презентациями , которые позволяют обогатить знания воспитанников о России, ее культуре, традициях, достопримечательностях («Наша Родина – Россия»,   «Азбука россиянина», «Русские богатыри»  и др.

Следует сказать об экскурсиях.

  •  Нами составлена  карта-путеводитель краеведческих экскурсий,

в ходе которых дети знакомятся с памятными местами города, объектами культуры и образования, а также предприятиями, где трудятся родители.

 

Воспитание ребенка  невозможно без общения с природой. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Знакомя с природой края, решаем не только природоохранные задачи, но и воспитываем любовь к каждому объекту в природе.  Поэтому систематически проводим целевые прогулки по эколого-краеведческой тропе, проложенной вокруг детского сада.

  • Нельзя не сказать о мини-музее, созданном в группе.  Эта форма   работы очень полезна и интересна для детей, т.к. музей помогает вовлечению дошкольников в самостоятельную поисковую деятельность и повышению их познавательной  активности.  Воспитанники и их родители являются главными в сборе экспонатов, интересной информации и её оформлении. Они с удовольствием выступают в качестве экскурсоводов. Особенно интересными были экспозиции, посвященные Дню Матери («Мамины руки не знают скуки»), Дню Защитника Отечества («На страже Родины») и др. Не менее впечатляющей  была выставка, рассказывающая  о   родном  городе  «Город, в котором живу, который люблю, которым горжусь».
  • Хочется обратить ваше внимание на «Островок сокровищниц» Данная форма возникла спонтанно, мы ее поддержали и внесли в традицию группы. Дети приносили в группу свои домашние коллекции марок, значков, камней и др., с увлечением рассказывали о них своим друзьям. Это было очень интересно и познавательно.

  • Праздники и развлечения, расширяющие представления детей о знаменательных Российских датах и традициях  и развивающие чувство сопричастности к всенародным торжествам. 
  • Считаю необходимым обратить ваше внимание на то, что в свою работу я активно включаю музыкальные, поэтические, живописные произведения, обеспечивающие эмоциональную включенность детей и поэтому выступающие надежным средством  воспитания и обучения.
  • На занятиях  непременно звучат песни композиторов - наших  земляков: «Морошка» муз. В.Боброва, ст.Т. Васенцевой, «Брусничный край» муз. Н.Степановой, ст. Т.Васенцевой, «Северное сияние» муз. И.Ярмак, ст. Т.Васенцевой, «Песня о Североморске» муз. В.Боброва, ст. Е.Шитиковой и, конечно же, «Мы живем в Североморске», написанную Л.Н .Власовой, много лет проработавшей в  ДОУ.
  •  Дети с удовольствием знакомятся с творчеством поэтов и писателей Кольской земли: О.П.Аксеновой, О.Вороновой, Т.Васенцевой,  Н.Колычева, О.Бундура, И.Ядринцевой  

Уважаемые коллеги! Мы живем в замечательном городе , который  богат талантливыми людьми. Нашлись такие и в нашем коллективе  (Власова Л.Н., Коваленко Е.В, И.И., Гусак Е.С), пишущие стихи о  природе родного края, детском садике, о Североморске-столице Северного флота. Их стихи близки и понятны нашим воспитанникам. Недавно мы выпустили поэтический сборник, включивший в себя лучшие их произведения.

Не меньший интерес вызывают у воспитанников работы художников-североморцев

  • Посещая выставки, дети внимательно рассматривают работы художника-анималиста И.Мошкина, восхищаются красотой пейзажей И.Ворона  ; узнают знакомые улицы на полотнах Б.Манько «Вечерний город», С.Скорова «Северное сияние». Особенно привлекает  детей военная тематика. Хочется отметить работы самодеятельного художника из клуба народного творчества «Колорит» Т.Сметаниной «Возвращение из похода», «Во льдах».

Я познакомила Вас с формами  и средствами, теперь остановлюсь на методах.

        В своей работе активно использую проектный метод, т.к. он очень

 эффективен в работе по  нравственно-патриотическому воспитанию. Именно он позволяет интегрировать содержание образовательных областей, успешно решать программные задачи в процессе разнообразной деятельности; а еще он позволяет тесно взаимодействовать с родителями воспитанников, вовлекая их в жизнь детского сада. Плодотворно мы поработали над следующими проектами: «Семья-это счастье. Семья-это радость», «Детский сад-второй наш дом», « Город моего детства»,  «Почему моя улица так называется»,  «Мы помним», «Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно помнить» и др.

Переполненные новыми знаниями и впечатлениями, дети выражают свои чувства в играх; особое место среди них занимают сюжетно-ролевые, т.к.       в них ребенок  может:

-удовлетворять свои интересы;

-реализовывать свои возможности;

-проявлять индивидуальные особенности игрового творчества.

Чтобы сюжетно-ролевые игры были востребованы воспитанниками и способствовали их развитию, мы создали в группе макеты игровых полей, которые значительно обогатили и разнообразили предметно-игровую среду группы («Тундра», «Моряки» …). С ними Вы сможете познакомиться во время экскурсии.

        

Результат

Применение данных форм и методов  позволяет нам качественно решить  программные задачи по нравственно - патриотическому воспитанию на всех возрастных этапах дошкольного детства.

 Вы знаете, что нравственно-патриотическое воспитание предполагает

формирование у воспитанников активной жизненной позиции, поэтому  мы  участвуем в мероприятиях и конкурсах  разных уровней : городских, региональных, всероссийских  и неоднократно становились победителями и лауреатами, о чем свидетельствуют наши дипломы  

       В заключении хочется сказать о том, что только систематическая, планомерная работа и совместное воздействие таких факторов, как семья и детский сад, объединенных в одну образовательную систему, позволят нам воспитать настоящего патриота своей Родины.

                                     Список литературы

1.Ветохина А.Я. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Изд-во СПб, ООО Детство-Пресс, 2011.

2.Герасимова О. Люби и знай родной свой край // Дошкольное воспитание.- 2014,- №8 -С.4.

3.Грушанина О.С. Северное сияние Региональная программа художественного воспитания детей дошкольного возраста. Мурманск,1996.

4.Евтушенко С., Веселова Л. Воспитание маленького североморца-большого гражданина России //Дошкольное воспитание.2007, -№6-С.118.

5.Корнешова С. Малая Родина // Дошкольное воспитание.- 2011,  - №2-С.16

5.Матова В.Н. Краеведение в детском саду. Изд-во СПб, ООО Детство-Пресс, 2015.

6.Руденко Л.Г., Кухарева Т.А. Край мой Севером зовется Методическое пособие. Мурманск,1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы работы с родителями по нравственно - патриотическому воспитанию детей

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Оно также направлено на повы...

Современные формы организации работы с дошкольниками по нравственно-патриотическому воспитанию в условиях реализации ФГОС ДО

Патриотическое воспитание дошкольников довольно актуально в  условиях современности. Это неустанная работа по воспитанию гордости за свою Ррдину, свой народ уважение к его великим свершениям и до...

« Формы и методы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» 2021г.

Формирование обобщенного представления родителей в вопросах воспитания патриотизма у дошкольников....

Доклад на тему "Формы и методы работы с дошкольниками по воспитанию духовно- нравственной культуры у дошкольников в условиях ФГОС ДО"

Вступивший в силу ФГОС ДО, закрепляет приоритет духовно - нравственного воспитания дошкольников. Одним из основных принципов, дошкольного образовательного учреждения, является приобщение дет...

Формы и методы работы с родителями по нравственно - патриотическому воспитанию

Формы и методы работы с родителями по нравственно - патриотическому воспитанию...

Инновационные формы работы с дошкольниками по нравственно-патриотическому воспитанию.

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Поэтому задачами педагогов являются:Образовательные:- знакомить с символикой российс...