Статья по теме: «Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду?»
статья по теме

Вы решили отдать своего ребёнка в детский садик или ясли? Но вот вопрос - как он сам воспримет то, что мама, которая раньше постоянно была рядом, теперь будет появляться только вечером, а вместо нее целый день придется быть с воспитателем и еще десятком других ребятишек, каждый из которых претендует на её  внимание? Как вообще происходит эта самая адаптация и что это такое?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebyonku_adaptirovatsya_k_detskomu_sadu.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Как помочь ребёнку адаптироваться  к детскому саду?»

 Детский сад – это важный этап в развитии социальных навыков ребёнка. Здесь он учиться общаться со сверстниками, самостоятельности и дисциплине, постигает азы счёта и чтения. Но малышу этого пока не понять. Все что он сейчас знает, это то, что мамы нет рядом и кругом много незнакомых людей и предметов. Меняется привычная температура помещения, микроклимат, получаемая пища. Ребёнка окружают новые люди, меняются приёмы воспитания, вся обстановка. В этот момент дети получают огромный стресс. Ко всему этому  надо приспособиться, перестроить сложившиеся ранее стереотипы. Для того что бы малыш освоился и привык к детскому саду, необходим период адаптации.

 Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.

Процесс приспособления не всегда проходит легко и быстро.

У многих детей в период адаптации нарушается аппетит, сон (не могут заснуть, сон кратковременный, прерывистый, эмоциональное состояние. Иногда без каких-либо видимых причин повышается температура тела, нарушается деятельность кишечника, появляется сыпь. Приспособление к новым условиям проходит не у всех детей одинаково. Одни дети хорошо себя чувствуют уже на 3-4-й день и привыкают к новым условиям жизни совсем без каких-либо нарушений здоровья, психического состояния и поведения. У других период адаптации длится месяц, а иногда и более.

Процесс адаптации к саду является сложным не только для ребёнка, но и для родителей. Маме и папе нелегко расставаться с малышом, как и ему самому. Необходим позитивный настрой родителей на детский сад. От того, как ребёнок будет подготовлен к детскому саду, во многом зависеть состояние малыша.

Заранее подготовьте ребёнка к мысли о детском саде, к необходимости посещать его.  И первое, что нужно сделать, - примерно за месяц до того, как он начнет ходить туда, - поменьше, чем обычно, будьте рядом с ним. Второе - подробно расскажите ему о детском саде, сводите его туда, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о нем. Скажите ребёнку, что вы очень гордитесь им - ведь он уже такой большой, что может  ходить в детский сад. Но и не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни.

Готовьте ребёнка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях. Ходите с ним на праздники, на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведёт: стесняется, уединяется, конфликтует, дерётся или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

Познакомьтесь с воспитателем группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребёнка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается.

Приведите домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада. Тогда ребёнок  сможет легко просыпаться, идти в группу в хорошем настроении и чувствовать себя прекрасно.

Обучите ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки, одеваться и раздеваться, самостоятельно кушать, проситься в туалет.

С самого начала помогите ребёнку легко войти в детский сад. Ведь он впервые в жизни расстается с домом, с вами, отдаляется от вас, хотя и всего на несколько часов. В первые дни посещения садика не оставляйте ребёнка одного сразу, лучше всего, чтобы он сам отпустил вас. А, расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним.

 Когда вы уходите - расставайтесь с ребёнком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать.

Дайте ребёнку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте  что с игрушкой  происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику.

Необходимо создать ребёнку условия для спокойного отдыха дома. Во время адаптации не водите его в гости, шумные компании (ребёнок в это время перегружен впечатлениями, следует пощадить его нервную систему).

Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. И каким бы ни был детский сад хорошим, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он заменяет семью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Адаптация ребёнка в детском саду."

Статья на тему: "Адаптация ребёнка в детском саду" Чувства ребёнка и психологическое состояние во время адаптации....

Консультация для родителей "Как помочь ребёнку полюбить детский сад?"

Как помочь ребенку полюбить детский сад?Даже, когда период адаптации пройден, бывает, что ребенок не хочет идти в детский сад: плачет перед вашим уходом, не хочет собираться/одеваться утром или просто...

Статья для родителей: «АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ».

Статья для родителей:«АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ».  Как только ребенку исполняется три года, то даже и вопроса не стоит о том, стоит, или нет идти в детский сад. Вердикт всегда ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как помочь ребёнку полюбить детский сад?»

Итак, наступило утро перед первым походом в садик. Прежде всего — настройтесь сами: дети чувствуют тревогу родителей и легко её перенимают. Расслабьтесь, выдохните, настройтесь на позитив, &mda...

Статья для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Данная статья поможет родителям понять, как и каким образом происходит адатация ребёнка к детскому саду....

Статья для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Статья для родителей : "Адаптация ребёнка к детскому саду в ясельной группе"...