Статья на тему: "Адаптация ребёнка в детском саду."
статья по теме

Алаева Наталья Александровна

Статья на тему: "Адаптация ребёнка в детском саду" Чувства ребёнка и психологическое состояние во время адаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebyonka_v_detskom_sadu.docx14.25 КБ

Предварительный просмотр:

                           Адаптация ребёнка в детском саду.

   Семья всегда остаётся первичным центром социализации, но с детским садом появляется второй, столь же важный. В детском саду ребёнок знакомится со сверстниками и приобретает новые умения. Манеры и общественные нормы, которым его обучила семья, здесь углубляются, дополняются и заменяются новыми. В детском саду ребёнка окружают те, кто воплощает для него новые социальные контакты: товарищи по играм и воспитатели. На первом году жизни ребёнок мало знает о реальном мире. То, что исчезло из его поля зрения, по его понятиям больше не существует. Поэтому он испытывает страх не видя матери. С самого начала связь с матерью у него теснейшая, ибо именно она кормит его. Приходится медленно и осторожно приучать его к отсутствию матери. Ребёнок должен понимать, что разлука не навсегда, надо помочь ребёнку объяснениями, что такое детский сад и что там его ожидает. Говорить ребёнку неправду, чтобы не слышать его протестов против детского сада,-не решение вопроса. Родители должны взаимодействовать с воспитателями и не критиковать последних. Взаимопонимание есть залог успехов ребёнка.

   Чтобы облегчить ребёнку привыкание к новому окружению, последнее должно быть по возможности стабильным. Новое место не должно ошеломлять ребёнка пространством и числом людей, поэтому лучше, чтобы воспитатели и помещения часто не менялись. Если приходится поменять детский сад, то ломаются только что налаженные контакты со сверстниками и воспитателями. Ребёнок в растерянности и недоумении. Кроме того, нарушается последовательность событий в распорядке дня, к которому он только что привык. Следствием могут быть пассивность, страх перед разлуками и переменами.  Когда мать впервые оставляет ребёнка с чужими людьми он пугается; это естественно, и при поступлении в детский сад так и происходит. Нужно предварительно побеседовать с ним, чтобы новизна не оказалась непосильной. В первые дни родители приводят ребёнка, надеясь, что слёз не будет; если даже и так, то рано считать, что проблемы позади, так как переходная фаза очень трудна. Время покажет, хорошо ли ребёнок чувствует себя в саду.

   Интеграция ребёнка в определённую среду требует времени и должна сопровождаться терпением и пониманием. Следует учитывать, как эмоциональные факторы, так и особенности нового окружения, потому что каждый ребёнок имеет свою манеру реагировать на условия, если даже он достаточно развит для привыкания к новой среде. Привыкание поэтому протекает у разных детей с разной скоростью. В течении этого периода, будь он долгим или кратким, драматическим или спокойным, ребёнку требуется сочувствие и родителей, и персонала. Он не должен чувствовать себя покинутым и беззащитным. Робкие дети и те, которые были окружены преувеличенными заботами родителей, с трудом интегрируются в новую социальную среду, где они не находятся в центре внимания.

   Некоторым детям по разным причинам не удаётся построить нормальные отношения с родителями или другими близкими взрослыми. В результате они стараются обратить на себя внимание агрессивным поведением или непрестанными вопросами и просьбами. При этом им нужна только любовь. Они жаждут исключительно внимания взрослых и не переносят, если их не замечают. Таким детям не всегда нужно уступать, но и не попрекать их, потому что если поощрить их манеру поведения либо оттолкнуть, они не выберутся из своего конфликта. Необходимо вводить поведение детей в определённые рамки, но всегда объяснять причины этого!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания по теме: «Адаптация детей и взаимодействие детского сада с семьей» (для родителей первой младшей группы)

          В своей деятельности уделяю большое внимание работе с родителями. Работа с родителями ведется систематически и планово, коллективно и индивидуально. Родительс...

Круглый стол по теме: "Адаптация дошкольников к условиям детского сада"

Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Поступление ребенка в дошкольное образовательное учреждение сопровождается изменением окружающей его среды, режима дня, характера питан...

Тематический контроль по теме: «Адаптация детей к условиям детского сада. Анализ работы воспитателей по адаптации детей в I-ой младшей группе №1 и №2 МБДОУ №1 «Русалочка»

Тематичессский контроль по теме:  «Адаптация детей к условиям детского сада. Анализ работы воспитателей по адаптации детей в I-ой младшей группе №1 и №2 МБДОУ №1 «Русалочка» (план и карты контрол...

Статья на тему: "Адаптация ребенка к условиям детского сада".

Адаптация ребенка к условиям детского сада....

Статья для родителей: «АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ».

Статья для родителей:«АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ».  Как только ребенку исполняется три года, то даже и вопроса не стоит о том, стоит, или нет идти в детский сад. Вердикт всегда ...

Статья для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Данная статья поможет родителям понять, как и каким образом происходит адатация ребёнка к детскому саду....