Сообщение из опыта работы «Взаимодействие с родителями по музыкальному воспитанию дошкольников в условиях реализации ФГОС в ДОУ»
материал на тему

Стрельникова Наталья Александровна

Здесь представлен опыт работы с родителями по вопросвм музыкального воспитания дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_rmo.docx22.54 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы  

«Взаимодействие с родителями по музыкальному воспитанию дошкольников в условиях реализации ФГОС в ДОУ»

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №5 «Журавушка»

Музыкальный руководитель Стрельникова Н.А.

2017г.

Создание единого пространства для гармоничного развития личности ребенка между семьей и дошкольным образовательным учреждением, является приоритетной задачей в системе дошкольного образования.

В соответствии с требованиями ФГОС, родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса в ДОУ. Поэтому, вопрос о совместной работе детского сада и семьи по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников, особенно актуален на современном этапе. Приобщение детей к музыкальному искусству может успешно осуществляться при условии непосредственного взаимодействия педагогов дошкольного учреждения и семьи. Очень важно, с первых дней посещения ребёнком детского сада, установить контакт с родителями, чтобы и в семье, так же, как и в ДОУ, были созданы благоприятные условия для музыкального развития и воспитания дошкольника. Педагогически грамотные родители понимают важность музыкального воспитания в развитии ребенка, и стремятся обогатить эмоциональными впечатлениями, расширить его музыкальный опыт, посещая с ним концерты и музыкальные спектакли. Стараются заинтересовать ребенка занятиями музыкой в кружках, студиях, музыкальной школе. Поиск форм сотрудничества музыкального руководителя с родителями детей, является важнейшим направлением обеспечения качества музыкального образования дошкольников.

Музыкальное искусство, непосредственно и сильно воздействующее на человека уже в первые годы его жизни, занимает большое место в его общем культурном развитии. Музыка близка эмоциональной натуре ребёнка. Под влиянием музыки развивается его художественное восприятие, богаче становятся переживания. Воспитывая всесторонне развитую личность - физически совершенную, духовно и нравственно богатую, нельзя не уделять должного внимания музыкальному воспитанию детей, формированию у них интереса и любви к музыке. Вызванные в детстве, они оказывают большое влияние на дальнейшее музыкальное развитие человека, формируют хороший музыкальный вкус.

Задачи и содержание музыкального воспитания определяются общими целями всестороннего развития личности и, в частности, эстетического воспитания. Общеизвестно, что такими целями являются: приобщение детей к деятельности в области искусства; воспитание любви к музыке и эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения; развитие музыкальных способностей и формирование творческой активности личности.

С раннего детства музыка способствует развитию в ребенке интеллекта, ощущений правды и красоты жизни, воспитанию добрых чувств, расширению кругозора, формированию его духовного мира и творческого потенциала. Ребенок открывает для себя музыку как удивительное чудо, которое может рассказать ему о многом: о красоте природы, о красоте человека, его переживаниях, чувствах, мыслях…

Семья может помочь детям полюбить и понять хорошую музыку, с ранних лет приобщая их к музыкальной культуре. Прежде всего, необходимо создать такие условия, которые наилучшим образом формировали бы художественный вкус ребенка. Домашняя фонотека, личный пример, совместное слушание музыкальных сказок или детских пьес, посещение концертов не только дадут возможность привлечь внимание ребенка к музыке, но и сблизят его с родителями духовно.

Основным источником информации для родителей по музыкально-эстетическому воспитанию ребенка- дошкольника является ДОУ.

Сотрудничество ДОУ и семьи - это результат целенаправленной и длительной работы педагогов, предполагающее, прежде всего, всестороннее и систематическое изучение семьи, знание особенностей и условий семейного воспитания ребёнка.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности. Поэтому стараюсь применять дифференцированный подход в выборе форм взаимодействия: ориентироваться на потребности и запросы родителей, особенности семейного воспитания.

Основные формы работы с семьёй - групповые и индивидуальные.

К индивидуальным формам работы относятся беседы с родителями и консультации по вопросам воспитания ребёнка.

К групповым формам работы, и наиболее эффективным в последнее время, относится – родительское собрание, которое претерпело изменения в структуре и содержании. Существенное значение для взаимодействия имеет стиль общения педагога на родительских собраниях. Поэтому стараюсь, чтобы монолог на собрании звучал реже, чем диалог с родителями, в процессе которого происходит взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск решения возникающих проблем. Каждое родительское собрание требует тщательной подготовки, создания своего рода «сценария», программы, для того, чтобы оно проходило в обстановке заинтересованности и участия родителей.

Активными формами взаимодействия могут быть: конференции по обмену опытом семейного воспитания; вечера вопросов и ответов; диспуты и т.п.

Содержание и формы взаимодействия между семьей и ДОУ определяются в процессе планирования совместной деятельности родителей и детей в начале учебного года. Т.е. я выбираю, какие формы работы включить в план той или иной возрастной группы, чтобы все это способствовало единению, сплочению семьи, установлению взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребёнка в семье, формированию навыков их совместной деятельности и общения.

С этой целью включаю в план работы такие мероприятия: конкурс «Папа, мама, я - музыкальная семья», соревнования с участием бабушек и внучек, мам и дочерей, отцов и сыновей, выставки семейных творческих работ. Нам важно создать ситуации для воспитания уважительного отношения у детей к своим родителям и другим членам семьи.

Взаимодействие ДОУ и семьи по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребёнка, раскрытии и развитии в нём лучших качеств и способностей. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и терпимости по отношению друг к другу. Это поможет педагогам и родителям объединить свои усилия для формирования у ребёнка творческой активности, самостоятельности, способности к самовыражению.

С целью музыкального просвещения родителей провожу консультации, анкетирование с целью музыкального просвещения родителей, по темам: «Музыкальное воспитание в семье», «Советы и рекомендации по музыкальному воспитанию», «Как слушать музыку с ребёнком». На консультациях и в личных беседах, в доступной форме, родителям рассказываю о том, какое значение имеет музыкальное искусство в интеллектуальном и нравственно-эстетическом развитии и воспитании ребенка. Каждое собрание, консультация, индивидуальная беседа требует тщательной подготовки - определения темы и содержания выступления. Привожу примеры деятельности ребенка на музыкальных занятиях, предлагаю рекомендации родителям, основанные на методической литературе по музыкальному воспитанию дошкольников.

Таким образом, задача педагогов ДОУ при взаимодействии с семьей состоит в том, что бы объяснить, что музыкальное воспитание в дошкольном учреждении не только способствует развитию музыкальных способностей, но и всесторонне развивает ребенка, а родители могут при этом активно помогать.

Работа по вовлечению родителей в процесс музыкального воспитания, проводится, по следующим направлениям:

1. Организационное:

- вводное родительское собрание;

- анкетирование;

2. Информационное:

            - папки-передвижки; (знакомят родителей с информацией о том, чему можно научить ребёнка в определённом возрасте при систематическом посещении музыкальных занятий в детском саду)

- рекомендации по музыкально-песенному репертуару; (родители могут разучить песни, музыкальные игры с помощью раздаточного материала)

- рекомендации по костюмам, и подготовке к праздникам;

- перечень музыкальных произведений по слушанию;

- информационно - аналитический стенд содержащий информацию касающуюся

работы музыкального зала, расписание музыкальных занятий;

- информация о программах по музыкальному воспитанию, используемых в ДОУ;                

-перечень рекомендуемой литературы по музыкальному воспитанию;

-материал об особенностях эмоционального мира дошкольника;

- фотографии занятий и выступлений.

3. Консультативное:

- консультации (индивидуальные, групповые);

- тематические консультации;

- организация «круглых столов» с целью распространения семейного опыта;

4. Практико-ориентированное:

- посещение музыкальной НОД в рамках «Дня открытых дверей»;

- мастер-классы: (приобретение родителями практических навыков по использованию дыхательной гимнастики, артикуляционной гимнастики, логоритмике);

- занятия-практикумы: (знакомство родителей с детским музыкальным репертуаром, обучение совместному музицированию с детьми);

- совместные праздники и развлечения, музыкальные гостиные (формирование культуры общения со своим ребёнком, сотрудниками детского сада и другими детьми).

Родители являются полноправными участники таких действ – от идеи до воплощения:

            - обмен идеями, практическими советами по поводу предстоящего праздника;

- разучивание стихов, песен, танцев, работа над ролью, придумывание сказок, историй;

-подготовка отдельных номеров;

-пошив праздничных костюмов, подготовка реквизита;

-помощь в оформлении музыкального зала;

- помощь в изготовлении сюрпризов и подарков.

Такой подход побуждает к творческому сотрудничеству, устраняет отчуждённость, вселяет уверенность и решает многие проблемы по музыкальному воспитанию дошкольников.

Таким образом, при активном взаимодействии детского сада и семьи в работе по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников повышается компетентность родителей в вопросах эстетического воспитания, а так же повышается уровень доверия родителей к ДОУ. Происходит осознание родителями своей роли полноправного участника образовательного процесса, понимание своей значимости в эстетическом развитии и воспитании ребенка.

Литература:

1. Давыдова И. А. Формы работы музыкального руководителя ДОУ с родителями // 1 сентября. 2013. – 17с- 20с.

2. Зацепина М. Б. Развитие ребёнка в музыкальной деятельности - М.: Творческий центр, 2010. – 25с - 28с.

3. Радынова О. П. Музыкальное воспитание в семье - М.: Просвещение, 1994. – 55с – 67с.

4. Марковская И. М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. - СПб.: Речь, 2005. – 19с.

5. Глебова С. В Детский сад – семья: аспекты взаимодействия. – Воронеж: 2007. – 111с.

6. Елжова Н. В. Работа с детьми и родителями в ДОУ. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 282с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа «Программа развития творческих способностей музыкально-одаренных детей в условиях реализации ФГОС ДО»

«Если дети – национальное достояниелюбой страны, то одаренные дети –её интеллектуальный  и творческийпотенциал»Р.Н. БунеевПроблема работы с одаренными детьми чрезвычайно актуальна для современног...

Сообщение из опыта работы « Взаимодействие с родителями в социально-коммуникативном развитии дошкольников»

Сообщение из опыта работы « Взаимодействие с родителями в социально-коммуникативном развитии дошкольников»...

Сообщение из опыта работы: «Опытно - экспериментальная деятельность в музыкальном воспитании дошкольников посредством театрализации»

Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей. Наиболее полное познание окружающего мира ребёнком происходит через доступный и занимательный...

Сообщение из опыта работы "Формирование ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

Отчет по самообразованию по теме: Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников....

Приложения к обобщенному опыту работы «Пластилинография как средство развития речевой активности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Картотеки, логопедические чистоговорки, анкета для родителей, таблица смешения цветов, перспективный план работы...

Педагогический совет «Профессиональное мастерство педагогов при организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Педагогический совет «Профессиональное мастерство педагогов при организацииработы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» Цель: системати...