Консультация “Основные формы и методы развития речи во второй младшей группе”
консультация (младшая группа) по теме

Маркарян Надежда Генадьевна

 

Консультация “Основные формы и методы развития речи во второй младшей группе”

 

В младшем дошкольном возрасте приоритетным направлением педагогической работы с детьми является развитие речи, поддержание интереса к общению у трехлетних болтушек и создание условий в развивающей среде, которые будят желание посмотреть, послушать, и проявить свое «Я».

В этом возрасте речедвигательный аппарат находится в стадии развития и формирования. Поэтому наша задача помогать и способствовать более целенаправленному развитию мышц губ, языка, мягкого неба, формированию силы выдоха, речевого дыхания.

Практические игры с воспитателями:

1. «Игра в хоккей» (с небольшой подгруппой детей).

Цель: активизация мышц языка.

Описание: «Знаете, как играют в хоккей? Мы с вами и поиграем в хоккей. Только клюшкой у нас будет язычок, шайбой – фасоль, а полем – рот. Вот мы и будем шайбу (фасоль) гонять по полю (во рту) клюшкой (язычком). (Показа воспитателя). Ну, начинайте, а я буду наблюдать, кто быстрее гоняет шайбу».

2. «Фокус»

Цель: активизация кончика языка, подготовка к произношению звука «ш».

Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот, приблизить широкий кончик языка к верхней губе и сдуть ватку с кончика носа. Воздух должен идти посредине языка, а вата лететь прямо вверх; нижней челюстью не помогать.

3. «Слоники».

Цель: активизация мышц губ.

Описание: Показ иллюстраций: «Посмотрите, какой у слоника хоботок, а кто из вас может вытянуть губки хоботком (челюсти сжаты). А теперь наши слоники будут «пить воду» своими хоботками (при вдохе). Набрали воды, а теперь «брызнем на себя водичкой», поднимите хоботок вверх (зубы сжаты, имитация выпускания воды).

4. «Улитка».

Цель: развитие речевого слуха, умение узнавать товарища по голосу.

Описание: водящему завязывают глаза. Каждый из играющих, изменяя голос, спрашивает:

«Улитка, улиточка,
Высунь-ка рога,
Дам тебе я сахара,
Кусочек пирога,
Угадай, кто я?»

Чей голос узнала водящая, тот становится сам «улиткой».

5. «Чья птичка дальше улетит?»

Цель: развитие длительного плавного выдоха, активизация мышц губ.

Описание: играют попарно. Каждый садится напротив птички, но продвигать птичку можно только лишь на одном выдохе. Дуть несколько раз подряд нельзя. По сигналу «полетели» дети дуют.

6. «Надуй игрушку».

Цель: развитие сильного плавного выдоха, активизация мышц губ.

Описание: раздаются хорошо вымытые небольшие надувные игрушки, их нужно надуть, набирая воздух через нос и медленно выдыхая через рот в отверстие игрушки.

7. «Где вы были, что вы делали?»

Цель: развитие дыхания, сообразительности и наблюдательности.

Описание: водящий отгадывает выполняемое движение.

– Здравствуйте, дети!
Где вы были?
Что вы делали?

Хором:

Где мы были? – мы не скажем,
А что делали?– покажем.

1) Лепить снежную бабу, потом греть озябшие руки (дышать на руки).
2) Раздувать угасающий костер (в кругу на корточках вокруг « костра» и дуют, набирая воздух через нос и медленно выдыхая через рот)
3) Пилить дрова в паре. Руки перекрещиваются и имитируют пилку дров: руки на себя – вдох, от себя– выдох, не спеша.
4) Рубить дрова, поднимая руки над головой – вдох, наклоняясь – выдох.

8. «Волшебное зеркало»

Цель: развитие ритмичной, выразительной речи и координации движений.

Описание: Водящий подходит к одному и говорит:

– Ну-ка, зеркальце. Скажи!
Все нам верно повтори!
Встану я перед тобой,
Повторяй-ка все за мной!

Водящий произносит фразу, сопровождая ее какими– либо движениями. Тот, к кому он обратился, должен точно повторить и фразу, и движения.

2. Хочется отдельно остановиться на роли развития мелкой моторики пальчиков в формировании речи ребенка. Йосиро Цуцумиси утверждал, что кончики пальцев рук – второй головной мозг [1]. Великий немецкий философ И. Кант писал: «Рука является вышедшим наружу головным мозгом» [2]. Поведение человека становится действительным только тогда, когда осознанное и указанное головным мозгом действие выполняется пальцами. Руки для немых служат средством выражения вместо языка, а для слепых – средством восприятия вместо глаз. Как рука чудесна! Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще во 2 веке до н. э. в Китае. Специалисты утверждали, что игры с участием пальцев рук приводят в гармоничные отношения тело и разум. Поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. Японский врач Намикоши Токуиро создал методику оздоровления, воздействуя на руки. Ведь пальцы имеют большое количество рецепторов посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Так восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, указательного – положительно воздействует на состояние желудка, среднего – на кишечник, безымянного – на печень и почки, мизинца – на сердце. В Китае широко применяют упражнения ладоней с каменными и металлическими шарами. Что гораздо более эффективно, чем простое традиционное раздражение. Такие занятия имеют оздоравливающее, тонизирующее влияние. Регулярные упражнения улучшают память, умственные способности ребенка, устраняют его эмоциональное напряжение. Улучшают деятельность сердечнососудистой и пищеварительных систем, развивают координацию движений, силу, ловкость рук, поддерживают жизненный тонус. В Японии широко используют упражнения для ладоней и пальцев с грецкими орехами.

1. Круговые движения между ладонями (1–2 шт.) прижимая их с усилием.

2. Круговые движения на тыльной стороне руки, прижимая их ладонью другой руки. 3. 2-мя орехами круговые движения в каждой ладони одновременно (правая – по часовой стрелке, левая против часовой).

Устраняют недовольство, нервное раздражение, предотвращает старение мозга, а также способствует долголетию. Это наиболее популярные упражнения. Прекрасное оздоровительное и тонизирующее воздействие оказывает перекатывание между ладонями шестигранного карандаша. Талантом нашей народной педагогики созданы игры: « Ладушки», «Сорока-белобока», «Коза рогатая» и др. Их значение до сих пор недостаточно осмысленно взрослыми. Многие родители видят в них развлекательное, а не развивающее, оздоровительное воздействие. Однако даже простые движения рук помогают убрать напряжение не только самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Поэтому ручными движениями можно начать и закончить занятие. Движения рук способны улучшить произношение многих звуков, а значит – развивать речь. Исследования М.М. Кольцовой доказали, что каждый палец руки имеет обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Развитие тонких движений пальцев рук предшествует появлению артикуляции слогов. Благодаря развитию пальцев в мозгу формируется проекция «схемы человеческого тела», а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев. Такую тренировку следует начинать с самого раннего детства. Обращайте внимание на овладение ребенком простыми, но в тоже время жизненно важными умениями – держать ложку, чашку, карандаш, умываться, лепить. Например, если в 4 года ребенок не умеет доносить в пригоршне воду до лица – значит, у него отстает в развитии мелкая мускулатура. Обнаружив отставание у ребенка, не огорчайтесь. Займитесь с ним пальчиковой гимнастикой. Упражнения должны выполняться в медленном темпе, от 3 до 5 раз, сначала одной рукой, затем другой рукой, а в завершение – двумя руками вместе. Каждое упражнение повторяется несколько раз 2– 3 раза в день. Приведем примеры некоторых игр:

а) Игры на сжимание и разжимание кулачков («Моя семья») 1. «Разминка»

Ты, утенок не пищи!
Лучше маму поищи.

б) Игры на поочередное сгибание и разгибание по 1-му пальцу («Наш малыш», «Белка», «Встали пальчики», «На работу»).

2. «Шалун»

Наша Маша варила кашу.
Кашу сварила, детей накормила:
Этому дала... (повторять несколько раз)
А этому не дала.
Он много шалил,
Свою тарелочку разбил.

Описание: Указательный палец одной руки чертит круги на ладошке другой руки (первые 2 строчки). Потом сгибаем пальцы, приговаривая слова, а мизинчик слегка покачивать.

3. « Детки»

– Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.

Описание: поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинув пальцы. Поочередно считать пальчики, сжимая их в кулачок, начиная с большого пальчика.

4. «За работу»

Ну-ка, братцы, за работу.
Покажи свою охоту.
Большаку дрова рубить,
Печи все тебе топить,
А тебе воду носить,
А тебе обед варить,
А тебе посуду мыть.
А потом всем вместе песни петь,
Песни петь, да плясать,
Наших деток забавлять.

Описание: поочередно разгибать пальцы, начиная с большого пальца, а на слова «Песни петь…», энергично шевелить ими.

в) Игры на движения кисти («Погладим котенка», «Бабочка», «Птички», «Веселые маляры» и др.)

5. «Кисточка».

Мягкой кисточкой покрашу
Стульчик, стол и куклу Машу.

Описание: соединить все подушечки пальцев руки и движениями пальцев и запястья раскачивать кисть справа налево (пальцы раздвигать) и наоборот (мягко соединять подушечки пальцев).

г) Игры на движения рук и имитацию («Качели», «Коготочки», «Очки», «Стульчик», «Домик»)

6. «Веер»

Солнце светит очень ярко,
И ребятам стало жарко.
Достаем красивый веер,
Пусть прохладою повеет.

Описание: пальцы рук выпрямленные соединены друг с другом. Руки от локтя расслабить, превратив их в большой веер, который обмахивает лицо ветерком.

7. «Пальчики здороваются»

Я здороваюсь везде
Дома и на улице.
Даже «Здравствуй!» говорю
Я соседской курице.

Описание: кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться пальцев этой же руки.

8. «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький дубок!
Всех я вас приветствую!

Описание: пальцами правой руки и (наоборот) «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками пальцев.

е) Игры на развитие координации пальцев («Коза рогатая», «Комарик», «Оса», «Большой палец», «Кольцо», «Крючочки»). 9. «Жук»

Я веселый Майский жук,
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу
И зовут меня Жу-Жу …

Описание: сжать кулачок, указательный палец и мизинец развести в стороны (усы). Шевелить «усами».

10. «Вертолет».

Быстро лопасти крути!
Вертолет лети, лети.

Описание: пальцы обеих рук (кроме указательных и больших) в положении плетеной корзиночки. Указательные пальцы выдвинуть вперед и соединить их подушечками (Это хвост вертолета). Большими пальцами выполнять совместные быстрые круговые движения, как лопасти вертолета.

ж) Игры с передвижением пальчиков по столу.

11. «Человек»

Топ-топ, топают ножки.
Мальчик ходит по дорожке.

Описание: указательный и средний пальцы правой (левой) руки «ходят» по столу.

12. «Дождик»

Дождик, дождик, полно лить,
Малых детушек мочить.

Описание: подушечки правой (левой) руки прижать к столу. Попеременно постукивать ими по поверхности стола (как игра на пианино).

13. «Улиточка»

У улитки, крошки,
Подрастают рожки.
Научу ее ходить,

Если будут ножки.

Описание: пальцы сжать в кулачок. Выдвинуть указательный палец и мизинец. Продвигаясь вперед медленно «улитка» шевелит «усиками».

14. «Черепашка»

Ножка, ножка, поскорей
Двигай домик мой сильней.

Описание: подушечками пальцев и нижней частью ладошки прикасаться к столу, образуя «полушарие». Вытянуть указательный палец с упором на стол и подтянуть им весь «домик» средним, безымянным пальцем и мизинцем.

з) Игры на придание пальчикам округлой формы («цветок»)

15. «Шарик»

Надувайся шарик больше!
Лучше щечки раздувай!
Поиграй ты с нами дольше:
Катись, прыгай и летай!

Описание: кончики пальцев обеих рук прижать друг к другу ладошками. Образовать маленький, а затем большой «шарик».

16. «Птенчики в гнезде»

Улетела птица – мать
Малышам жучков искать.
Ждут малютки – птицы
Мамины гостинцы.

Описание: все пальцы правой руки обхватить левой ладонью. Получается «гнездо» Шевелить пальцами правой руки: создается впечатление живых птенцов в гнезде. Хочется еще раз обратить на роль разнообразной предметной деятельности на развитие мелкой моторики:

а) застегивание и расстегивание пуговиц;
б) шнурование ботинок;
в) шнуровка на специальных рамках;
г) нанизывание колец на тесьму;
д) игры с мозаикой;
е) сортировка мозаики по ячейкам;
ж) игры с конструкторами;
з) перебирание круп, зерен (например, фасоль и горох).

Во 2-й перед воспитателями стоит задача интенсивно обогащать речь детей путем восприятия речи и рассказов взрослых. Эти рассказы самые разнообразные:

1) Рассказы о предстоящих событиях. Их главная цель создать ситуацию предвкушения радости завтрашнего дня.

2) Рассказы о прошедшем дне – шаговая констатация того, что уже произошло. Эти рассказы влекут за собой отсроченное переживание событий, доставивших детям приятное или огорчивших их.

3) Рассказы о детях помогают ребенку услышать, что-то приятное в свой адрес в присутствии всех детей, так реализуется потребность ребенка почувствовать себя значимым, компетентным. 4)Рассказы о взрослых, о животных.

5) Рассказы о приключениях игрушек (мини– инсценировки), литературных героях.

6) Рассказы о проблемах воспитания, интересных наблюдениях. Они помогают ребенку преодолеть страхи через осознание того, что подобное бывает и у других детей.

7) Рассказы о трудных житейских ситуациях, которые не привлекают внимание самого ребенка. Их цель помочь маленькому человеку осознать, что некоторые действия, которые совершают ребята и он в том числе, не вызывают одобрения у взрослых. Ребенок готов слушать воспитателя о чем угодно, лишь бы говорили ему и для него.

4. Другой ключевой задачей развития речи является развитие диалогической речи.

а) Эту задачу, прежде всего, решаем в индивидуальных разговорах с ребенком, а их эффективность напрямую связана с характером наших отношений с малышом, от уровня его привязанности и доверия к нам. И в течение дня нужно найти время для каждого ребенка, чтобы побеседовать с ним. А чтобы эти разговоры не сводились к жалкому подобию (короткие фразы по поводу, что нужно или не нужно делать) необходимо знать интересы ребенка.

б) Другим средством диалогической речи, помогающим нам в работе, являются стихи– диалоги (такие, как «Кисонька – мурысонька»).

в) А также ролевые диалоги, где дети слышат не только формулы речевого этикета, но и учатся высказывать свои мысли, привлекая опыт ролевых отношений, который дети осваивают в сюжетно– ролевых играх.

Вызывают у детей интерес и проблемные ситуации игрушек или «не очень умелого и рассеянного воспитателя»

г) Сюжетные картинки – ценнейший материал для активизации речи детей. Это может быть не только отдельная картинка, но и небольшая серия, в которой действия могут «разворачиваться», а могут и касаться одних и тех же героев, попадающих в различные сюжеты.

Зная, что к 4 годам у детей начинает складываться чувство юмора, мы используем картинки – путаницы, которые дети рассматривают при активном участии воспитателя. Рассматривание проходит маленькими шагами, вхождение в изображенное. Привлекают ребят и литературные небылицы.

Помимо картин, иллюстраций, картинок широко применяем ежедневное рассматривание книжных иллюстрации.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Малые фольклорные формы. Загадки, потешки»

Цель: развитие познавательных способностей, речевой активности детей. Задачи:Образовательные: -познакомить с жанром потешки;-уточнить представления о загадках;-научить отгадывать описательные заг...

Методичка по развитию речи во второй младшей группе. В.И Позина

Методичка для речевого развития во второй младшей группе. В.И Позина Возраст от 3 до 4 лет....

конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе с использованием малых форм фольклора "Как мы Снегурушку искали"

Программное содержание: 1.Побуждать детей проявлять свои речевые знания, эмоциональные качества.2.Дать первоначальное представление о лесе: лес – это дом деревьев, птиц, зверей; каждое живо...

Консультация для воспитателей "Гимнастика для развития речи во второй младшей группе"

Познакомить воспитателей с требованиями и правилами проведения артикуляционной гимнастики во второй младшей группе. Расширить знания воспитателей об органах артикуляционного аппарата...

Консультация для воспитателей «Основные формы и методы развития речи во второй младшей группе»

Консультация для воспитателей «Основные формы и методы развития речи во второй младшей группе»Цель: повышение психолого-педагогической компетентности в вопросе успешной организации занятия...

«Основные формы и методы развития речи во 2-й мл. группе»

Игры для развития речедвигательного аппарата у детей младшего возраста....