Презентация: Предметно-развивающая среда группа "Гномики"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Кокорина Алиса Витальевна

Созданию предметно–развивающей среды в современном ДОУ сегодня уделяется большое внимание. Педагоги стремятся использовать инновационные подходы и принципы построения предметно–игрового пространства, т.к. группа детского сада для многих детей является их вторым домом, где они проводят большую часть дня. В детском саду малыши играют, рисуют, лепят, принимают пищу, спят, общаются со сверстниками и взрослыми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchya_sreda.pptx852.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Снегурочка» № 4 Предметно-развивающая среда во второй младшей группе № 2 «Гномики» Выполнила: воспитатель группы «Гномики» Кокорина Алиса Витальевна

Слайд 2

Развивающая предметно-пространственная среда - это комплекс эстетических, психолого-педагогических условий, необходимых для осуществления педагогического процесса, рационально организованный в пространстве и времени, насыщенный разнообразными предметами и игровыми материалами. В такой среде дошкольник включается в активную познавательную творческую деятельность, развиваются его любознательность, воображение, умственные и художественные способности, коммуникативные навыки, а самое главное – происходит гармоничное развитие личности.

Слайд 3

Цель создания развивающей предметно-пространственной среды: Создание условий для мотивации и активизации в самостоятельной и совместной деятельности, саморазвития и самоутверждения в ней.

Слайд 4

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть: Содержательно – насыщенной; Полифункциональной; Трансформируемой; Вариативной; Доступной; Безопасной

Слайд 5

Раздевалка Мы двери в сказку открываем, и в нашу группу приглашаем! В раздевалке шкафчики в них пальто и шарфики! Туфли, шапочки, ботинки, А на шкафчиках картинки!

Слайд 6

Центр сенсорного развития Задачи: Развитие мышления и пальчиковой моторики; Развитие восприятия и внимания; Освоение операций вкладывания, наложения, соединения частей в целое.

Слайд 7

Центр конструирования Задачи: Развитие представление об основных свойствах объемных геометрических в основном крупных форм; Развивать навыки сотворчества со взрослыми, развивать мелкую моторику пальцев рук; Уметь анализировать объект, видеть основные части детали, составляющие сооружения, возможность создания их из различных форм.

Слайд 8

Центр художественного творчества Задачи: Развитие пальчиковой моторики, тактильных ощущений, цвета-восприятия и цвета-различения, творческих способностей.

Слайд 9

Музыкально - театральный центр Задачи: Развитие слухового восприятия и внимания; Формирование исполнительских навыков; Формирование навыков слушания; Развитие творчества детей на основе литературных произведений.

Слайд 10

Центр художественно-эстетического развития Задачи: Становление эстетического отношения к окружающему мир; Формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)

Слайд 11

Центр книги Задачи: Формировать навыки слушания, умения обращаться с книгой; Формирование и расширение представлений об окружающем; Развитие творчества детей на основе литературных произведений. Книжки нам пока читают Воспитатели для нас. Ежедневно наступает Чтенья книг желанный час!

Слайд 12

Центр сюжетно-ролевой игры Задачи: Формирование коммуникативных навыков в игре; Развитие подражательных и творческих способностей.

Слайд 13

Региональный центр Задачи: Формирование духовно-нравственной личности, способной реализовать себя как часть социума; Формирование гражданственности, нравственных качеств личности; Ознакомление детей дошкольного возраста с традициями и культурой родного края, его природой.

Слайд 15

Центр игровой деятельности Задачи: Развивать умение общаться и взаимодействовать, ориентироваться в социальных ситуациях; Развивать самостоятельность, инициативность, творчество в играх; Обогащать детей речь, содействуя ее развертыванию

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация предметно - развивающей среды для музыкально - эстетического развития детей

Представлен презентационный материал по созданию развивающей среды для муыкально - эстетического развития детей в ДОУ № 91 города Краматорска (укр.)...

Презентация "Предметно - развивающая среда в ДОУ как фактор формирования личности ребенка"

    Современный детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития ...

Презентация предметно-развивающей среды

В презентация представлено полное описание предметно-развивающей среды группы с общим недорозвитием речи....

Презентация "Предметно-развивающая среда детского сада"

Презентация содержит фото материал по предметно - развивающей среде детского сада....

Презентация"Предметно-развивающая среда по формированию интонационной выразительности речи у дошкольников"

В данной презентации определены цель, задачи, направление работы по теме, предметно-развивающая среда для развития выразительности речи у дошкольников....

презентация "Предметно-развивающая среда ДОУ"

Данная презентация может быть использована педагогами  на семинарах, тематических педсоветах, методических объединениях  в ДОУ. Материал представлен в соответствии с ФГТ,  раскрыты осно...