Презентация предметно-развивающей среды
материал по логопедии (старшая группа) по теме

Дахно Елена Петровна

В презентация представлено полное описание предметно-развивающей среды группы с общим недорозвитием речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                            ПРЕЗЕНТАЦИЯ

       ПРЕДМЕТНО – РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

                                 ГРУППЫ

                          (дети с ОНР)

                                               Составил и провел:

                                                воспитатель I квалификационной категории

                                               Дахно Е.П.

                                               

                                                    Волгоград, 2010

При построении предметно-развивающей среды в группе, мы опирались на «Концепцию построения развивающей среды в ДОУ» под редакцией В.А.
Петровского; учитывали соответствие среды реализуемым программам:
«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.
Васильевой и «Подготовка к школе детей с общим недорозвитием речи в условиях специального детского сада Т.Б. Филичивой, Г.В. Чиркиной; при этом учитывали возрастные особенности воспитанников с ОНР, а также обеспечение охраны жизни и здоровья детей.

     Наша группа начинается с этого небольшого уютного коридорчика, где мы встречаем и принимаем детей. При входе в группу мы стремимся создать положительное настроение, как у самого ребенка, так и у родителей. Цвет стен в сочетании с оформленными стендами  позволяет зарядить положительной энергией всех, кто посещает нашу группу.

Здесь родители могут ознакомиться c советами логопеда, с меню на каждый день; прочитать объявление, поздравление с днем рождения.

Приглашая в раздевалку, мы всем желаем радужного настроения:
яркого, теплого, веселого, радостного. В раздевалке для родителей представлена наглядная информация. Для того чтобы заинтересовать привлечь родителей к сотрудничеству, мы используем разнообразные формы работы с семьей по педагогическому просвещению. Стенд «Наша группа» содержит  в основном постоянную информацию. В папках - передвижках размещен материал, касающийся одной определенной темы, а также постоянно  обновляющаяся информация, где   родители могут найти ответы на многие интересующие их вопросы. Газеты: «Досуг семьи», оформленные родителями и детьми помогают лучше узнать друг друга. Устав после рабочего дня, родители могут присесть, посмотреть в альбоме работы своего ребенка, ознакомиться с советами специалистов образовательного учреждения.

Здесь же расположены шкафчики с определителем индивидуальной
принадлежности (картинки). Так как пространство нашей группы невелико, здесь же в раздевалке находится и физкультурный уголок. Разнообразное оборудование в нем (прыгалки, мячи, кегли, кольцеброс и др.),  позволяет не только удовлетворить потребности детей в ежедневной активной деятельности. Но и решить ряд коррекционных задач: развитие общей моторики, координации движений, профилактику плоскостопия. Личным вкладом воспитателей и родителей стало изготовление нестандартного оборудования: ковриков с пуговицами для профилактики плоскостопия, поролоновых мячей для развития ловкости, дорожки со следами для развития координации движений, так же следы и ладошки расположены на стене, коврики  для релаксации на занятиях по логоритмике. Здесь же размещен ростомер, с помощью которого дети могут измерить свой рост.

В раздевалке отведено место уголку «Здравствуйте, я пришел!», где размещены фотографии, самих детей. Создавая этот уголок, мы преследовали цель эмоционального благополучия и психического здоровья ребенка.            

Мы считаем, что целенаправленно организованная предметно-пространственная среда в группе, играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребенка.

Мебель и оборудование установлены так, чтобы каждый ребенок мог найти комфортное и удобное место для занятий с точки зрения его эмоционального состояния: достаточно удаленное от детей и взрослых или, наоборот, позволяющее ощущать тесный контакт с ними, или же предусматривающее в равной степени контакт и свободу. С этой целью нами используется различная мебель, в том числе и разная по уровню: стульчики, табуреты, кубы, а также мягкие модули. Их достаточно легко передвигать и по-разному компоновать в группе. Такая организация пространства является одним из условий среды, которое дает возможность педагогу приблизиться к позиции ребенка.

Жизненное пространство в группе дает возможность построения
непересекающихся сфер активности, что включает в себя принцип гибкого
зонирования. Это позволяет детям в соответствии со своими интересами и
желаниями заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу: рисованием, конструированием, рассматриванием книг.

Принцип стабильности - динамичности тесно связан с принципом гибкого
зонирования. Предметно-развивающая среда группы меняется в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения.

Игровой центр от учебного отделяют мебель. Так как нашу группу
посещают дети с ОНР, то одной из главных задач является развитие
речи. В связи с этим в уголке «Как звучат слова» расположен материал, который способствует решению этой задачи. Это пособия для автоматизации правильного звукопроизношения звуков речи, формирования грамматически правильной речи, развития связной речи, развития психических процессов. Также имеются авторские дидактические игры, которые не только доставляют детям радость, но и способствует закреплению программного материала по многим разделам, расширяют словарный запас, способствуют развитию речи, коммуникативных навыков. Дидактический материал постоянно меняется и обновляется. В учебном центре мы называем его «Городок знаний» находится «Буквенный домик», который помогает зрительно запомнить буквы.

В группе созданы условия для формирования и развития полноценного образа «Я». Этому способствует наличие в помещениях разновеликих зеркал. В зеркальных грибах находятся не только картинки для артикуляционных упражнений, но и повседневные задания от старичка –добрячка, который всегда приготовит детям сюрприз (это может быть новая игра, или просто загадка, вопрос). Смотрясь в зеркала, ребенок может рассмотреть части тела в необычном ракурсе, познать себя.

Особое значение приобретает использование на занятиях по математике «Цифровой домик». В шкафу с ориентиром по математике, дети могут найти разнообразное количество игр на закрепление навыков счета, знаний о частях суток; на закрепление цвета, формы, величины геометрических фигур, на совершенствование навыков ориентировки в пространстве и на плоскости, головоломки.

В предметно-пространственную среду включены не только искусственные объекты, но и естественные, природные. Это уголок природы, где дети наблюдают за растениями, ухаживают за ними. Так, например, мы ведем наблюдение за луком и другими прорастающими овощами, клумбовыми цветами, которые посадили вместе с детьми. Обобщать результаты своих наблюдений за объектами природы дети учатся при ведении «Домика природы» (календаря). Формированию измерительных навыков, обследованию предметов, развитию любознательности, мыслительных процессов способствует создание лаборатории (микроскоп, лупа, пробирки, колбы, природный материал и др.)

Учитывая особенности наших детей, мы используем в своей работе метод игровой песочной терапии. Игры с песком и водой позитивно влияют на эмоциональное самочувствие, и это делает его уникальным средством для развития ребенка. Здесь же вниманию детей предложены игры по экологии.

Рабочее место воспитателя расположено таким образом, что дает возможность наблюдать за ребенком в процессе его деятельности на расстоянии.

В настоящее время списочный состав группы составляют 4 мальчика и 6 девочек. Поэтому мы старались оборудовать группу с учетом этого фактора. В игровом уголке размещены различные машины, разного вида конструкторы (мелкий, средний, крупный и мягкий), что позволяет детям строить дома, мосты, гаражи, как на полу, так и на поверхности тумб, столов.

Макет города с домами, улицами, дорогами помогает детям закрепить правила дорожного движения, дорожные знаки. Для игр дети могут использовать макет светофора; чехлы на стульчики с изображением транспорта; другие атрибуты. Расположенный здесь же перекидной календарь всегда напомнит детям о правилах перехода через дорогу.

Закрепить знания детей при изучении тем «Наша улица, дом», «Транспорт» помогают игры, которые находятся как здесь, так и в шкафу с ориентиром. Ознакомиться с историческим прошлым и настоящим помогает детям стрела времени и созданный мини – музей «Русская изба», а так же с традициями и культурой других народов.

С целью освоения родного языка, приобщения к общечеловеческим ценностям создан книжный уголок. Каждый ребенок может найти книгу по своему желанию: любимую сказку, рассказ, детскую энциклопедию, рассмотреть портреты писателей и поэтов в соответствии с рекомендациями программы. Здесь же дети могут полистать альбомы, журналы, поиграть  в дидактические игры, рассмотреть открытки с достопримечательностями нашего города и нашей страны, её военного прошлого.

В уголке для девочек детям нравится играть в сюжетно-ролевые игры,
такие как «Поликлиника», «Магазин», «Семья» и многие другие.

Одной из задач в работе с детьми с ОНР является развитие мелкой
моторики, что в свою очередь влияет на развитие речи. В уголке «Учимся
конструировать» дети могут найти различного типа конструкторы, пазлы,
мозаики, игрушки со шнуровками и т.д. Все эти игры способствуют развитию пальцевой моторики, творческой инициативы, конструктивного праксиса.

Стена творчества и уголок творчества позволяют в продуктивной деятельности отражать собственное художественное восприятие, видение мира, его понимание. Для детей имеется все необходимое для закрепления умений и навыков в рисовании, лепке, аппликации. Это краски, кисти, бумага карандаши, фломастеры, трафареты по изучаемым темам и т.д. На стене творчества представлены работы детей по изучаемой сейчас теме «Посуда». Одновременно мы знакомим детей с народным творчеством, предметы и рисунки которых имеются в группе, с картинами известных художников, соответствующих реализуемой программе.

В музыкальном уголке есть различные инструменты (барабан, бубен, дудочки и др.). Шумовые инструменты, сделанные руками родителей и воспитателей, которые способствуют развитию музыкально – сенсорных способностей и творческих проявлений в музыкальной деятельности. Наличие магнитофона, картины позволяет детям не только слушать песни и сказки. Звуковой дизайн используется на занятиях, в детских играх как активный фон и дополнение. Записи шелеста листвы, плеска воды, шума моря выполняют функции психотерапии, успокаивают детей (особенно перед сном), учитывая их гиперактивность; создают особый уют в зимние вечера, несут познавательную и эстетическую нагрузку.

Рядом на стене находятся  мордашки колобка, изображающими
различное настроение (радость, гнев, печаль и т. д.). Дети, глядя на них,
подражают им, видя свое изображение в зеркале, упражняются в укреплении
мышц лица.    Предметом познавательного и эмоционального развития является театрально-игровая зона. Здесь большое разнообразие видов театра: пальчиковый, настольный, кукольный, на кружках, на картонных цилиндрических коробках.  Имеются также костюмы, маски.  Играя, в театр у детей формируется навык речевого общения. Развивается речевое творчество. Уединившись возле театра, ребенок может побыть один, отдохнуть, полистать любимую книгу, поиграть с любимыми сказочными персонажами или рассмотреть семейную фотографию. Этим простым способом достигается персонифицированность среды, т.е. создание «своего» личного пространства.

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости,
положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует развитию речи.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация предметно - развивающей среды для музыкально - эстетического развития детей

Представлен презентационный материал по созданию развивающей среды для муыкально - эстетического развития детей в ДОУ № 91 города Краматорска (укр.)...

Презентация "Предметно - развивающая среда в ДОУ как фактор формирования личности ребенка"

    Современный детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития ...

Презентация "Предметно-развивающая среда детского сада"

Презентация содержит фото материал по предметно - развивающей среде детского сада....

Презентация"Предметно-развивающая среда по формированию интонационной выразительности речи у дошкольников"

В данной презентации определены цель, задачи, направление работы по теме, предметно-развивающая среда для развития выразительности речи у дошкольников....

презентация "Предметно-развивающая среда ДОУ"

Данная презентация может быть использована педагогами  на семинарах, тематических педсоветах, методических объединениях  в ДОУ. Материал представлен в соответствии с ФГТ,  раскрыты осно...

Презентация: "Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»"

Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»...