«Сдай макулатуру - спаси дерево!» октябрь 2018
материал по теме

Мигунова Наталья Васильевна

Акция в ДОУ «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Сдай макулатуру - спаси дерево!»

     Под таким девизом в нашем МБДОУ «Каменский детский сад» в октябре 2018 года прошла акция – сбор макулатуры.

IMG_20181016_074305.jpg

Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников,  их родителей к проблеме бережного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии  окружающей среды – это «легкие нашей планеты».

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми  и родителями.  В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику,  и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.

Работа педагогов  с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется  бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры)  можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево:

- различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления),

- одноразовые горшки для рассады и пророста семян,

- бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага,

-  самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и.т.д.

Необходимо прививать детям правильные эко-привычки с самого детства. Рассказывать, из чего делается бумага и почему нужно беречь деревья. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ.

Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора!

Родители вместе с детьми стали приносить макулатуру, аккуратно сложенную, связанную. В данной акции приняли участие 16 семей воспитанников нашей группы.  Всем выражаем благодарность!!!

IMG_20181016_085613.jpg

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое   поколение вырастет более экологически грамотным и сбор макулатуры будет для него нормой повседневной жизни.

загруженное.png

Воспитатели старшей группы № 2 Мигунова Н.В. и Борисова И.А.



Предварительный просмотр:

«Сдай макулатуру - спаси дерево!»

В каждом доме обязательно живут книги, газеты, альбомы и другие бумаги. Книги занимают почетное место на полках шкафов. А вот газеты, журналы, старые разрисованные альбомы долго не хранят. Выбрасывают как мусор. А наш дедушка не выбрасывал. Он аккуратно складывал в пачки ненужные бумаги и относил в гараж. Как знал, что пригодится.

И вот настал тот день, как внучка Ланочка выросла, и в детском саду было решено – спасаем деревья! И аккуратные пачки с бумагами, журналами и газетами Лана понесла в детский сад.

Так дедушка Вадим и Ланушка внесли свой вклад в здоровье нашей планеты Земля!

Рогалева Наталья Вадимовна,

мама воспитанницы старшей группы № 2

МБДОУ «Каменский детский сад»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево».

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться...

Отчёт о проведённой акции " Сдай макулатуру, спаси дерево!" (2018г.)

Под таким девизом мы приняли участие в акции по сбору макулатуры.Целью акции стало приобщение дошкольников к сбору бумаги и картона в целях сохранения лесов и уменьшения объёмов мусора на полигонах.За...

Акция «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» октябрь 2018 г.

Акция «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»...

"Сдай макулатуру - спаси дерево!" (2018 г.)

В   октябре в нашем детском саду прошла акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево!»....

Сдай макулатуру-спаси дерево

Экологическая акция...

Акция "Сдай макулатуру-спаси дерево"

Помоги природе выжить!Макулатуру собираешь-дерево от вырубки спасаешь!...

Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево!»

    Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. Чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо с раннего возраста научиться охранять и пр...