"Сдай макулатуру - спаси дерево!" (2018 г.)
материал (старшая группа) по теме

Сухова Надежда Александровна

В   октябре в нашем детском саду прошла акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево!».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sday_makulaturu.docx500.56 КБ

Предварительный просмотр:

«Сдай макулатуру – сохрани дерево!»

   В   октябре в нашем детском саду прошла акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево!». В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру - это пусть небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы. Основная задача акции – привлечь внимание детей и взрослых  к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных  ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. D:\ФОТО\Фото\старшая группа №1\фото кожевникова.jpg

    Макулатура – это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. А это означает – новые тетради, учебники, книги, журналы.

   Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми  и родителями.    Работа педагогов  с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций  дети узнали о том, как и откуда появляется  бумага, в каких сферах деятельности используется. Ведь каждый день из домов и офисов по всей нашей стране выбрасывается огромное количество бумаги. А ведь бумагу можно использовать многократно, спасая тысячи деревьев. Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев.

Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, а вырастает только 6 гектар. Эту ситуацию необходимо исправлять. Макулатура в количестве 60 килограммов спасает от вырубки одно взрослое дерево.

   В течение двух недель родители, педагоги и дети приносили макулатуру в детский сад. В результате мы собрали около 400 килограммов бумажных отходов, которые отправились вместо свалки на переработку.

Мы спасли 6 деревьев!!!

   После проведения акции в нашей группе появилась специальная коробочка, в которую мы начали складывать всю ненужную бумагу после разных видов деятельности. (В течение дня её скапливается очень много). Мы с ребятами решили, что непременно продолжим это благородное дело.

   Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении.

    Всех участников благодарим за активное участие в акции!

D:\ФОТО\Фото\старшая группа №1\IMG_20181015_162828.jpg   D:\ФОТО\Фото\старшая группа №1\IMAG0244.jpg

Воспитатель старшей группы №1 Сухова Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево».

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться...

Отчёт о проведённой акции " Сдай макулатуру, спаси дерево!" (2018г.)

Под таким девизом мы приняли участие в акции по сбору макулатуры.Целью акции стало приобщение дошкольников к сбору бумаги и картона в целях сохранения лесов и уменьшения объёмов мусора на полигонах.За...

«Сдай макулатуру - спаси дерево!» октябрь 2018

Акция в ДОУ «Сдай макулатуру - спаси дерево!»...

Акция «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» октябрь 2018 г.

Акция «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»...

Сдай макулатуру-спаси дерево

Экологическая акция...

Акция "Сдай макулатуру-спаси дерево"

Помоги природе выжить!Макулатуру собираешь-дерево от вырубки спасаешь!...

Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево!»

    Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. Чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо с раннего возраста научиться охранять и пр...