«Актуальные практические формы работы с родителями».
консультация (младшая группа) по теме

Файзуллина Фаягуль Венировна

«Актуальные практические формы работы с родителями».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx25.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 село Раевский Альшеевский район РБ

Доклад на тему:

«Актуальные практические формы работы с родителями».

Подготовила: Файзуллина Ф.В.

с. Раевский

Доклад на тему «Актуальные  практические

формы работы с родителями».

Слайд-1.
Уважаемы коллеги! Вашему вниманию представляю доклад на тему «Актуальные  практические формы работы с родителями», где я поделюсь своим опытом работы по данной теме.

Слайд-2.
 Приказом  Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г. был утвержден профессиональный стандарт «Педагог».

В стандарте выдвинуты профессиональные компетенции воспитателя, отражающие специфику его  работы, необходимые трудовые действия, умения и знания.

Кроме прочих различных умений, педагог дошкольного образования должен:

владеть методами и средствами психолого-педагогического просвещения родителей (законных представителей) детей раннего и дошкольного возраста, уметь выстраивать партнерское взаимодействие с ними для решения образовательных задач.

3 слайд

Актуальность.Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка. Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попала в разряд самых актуальных. Именно поэтому я работаю в данном направлении уже несколько лет и стараюсь сделать все возможное для того, чтобы родители и мы, педагоги, смогли создать некую атмосферу для детей, в которой каждый ребенок смог бы чувствовать себя особенным и развиваться в соответствии со своими возрастными нормами и способностями..
Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по этой причине.
Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять. Как изменить такое положение?
Как заинтересовать родителей в совместной работе?
Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

Вступивший в силу с 01. 01. 2014г. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт, ставит перед ДОУ задачу «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка.

Таким образом,  современные условия деятельности ДОУ выдвигают взаимодействие с семьёй на одно из ведущих мест.

Слайд-4.

С первых дней моей работы в детском саду, набрав группу малышей, мы начали работать над проблемой взаимодействия детского сада и семьи. Мы выбрали эту тему, потому что проблема взаимодействия всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудной, потому что все родители разные, к ним, как и к детям нужен особый подход. К тому же, 2018 год в Башкортостане посвящён году семьи.

Слайд-5

     С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с ними, для согласования воспитательных воздействий на ребенка я начала работу с родителями с анкетирования «Давайте знакомиться». На основе собранных данныхполучив реальную картину, я проанализировала особенности специфики семьи и семейного воспитания детей, выработала тактику своего общения с каждым родителем.

Это помогло мне лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные особенности.

     Обязательным условием моей работы было ежедневное живое общение, беседы с родителями, с целью получения от них какой-либо конкретной информации об особенностях поведения и развития моих воспитанников вне стен детского учреждения.

 Слайд-6,7

Наглядно–информационное направление занимает значительную часть нашей работы с родителями. В раздевалке оформлен родительский уголок, в котором можно всегда увидеть интересную и полезную информацию по проблемам психофизиологического развития, воспитания и обучения детей раннего возраста. Форма работы через родительские уголки является традиционной, в нём мы помещаем практический материал, дающий возможность понять, чем занимается ребенок в детском саду, конкретные игры, в которые можно поиграть, советы, задания, режим дня и сетка непосредственной образовательной деятельности. В этом учебном году были представлены родителям консультации, темы которых вы видите на экране.

Ежедневно или еженедельно (согласно плану работы) происходила смена консультаций и наглядных материалов на информационных стендах для родителей.

Слайд -8

Для большей информативности и усиления связи с родителями нами были созданы группы в соц. сети «ВК» и вватсап. Здесь мы ежедневно выкладываем то, что не отразить на информационном стенде или когда отсутствует возможность рассказать лично родителям- например, фото праздников, видеоматериалы , занятия, ……позвать на помощь.Вниманию родителей были представлены фотоотчеты из жизни детей в различные режимные моменты.

   Из опыта работы я знаю,  что родители наиболее охотно идут на контакт, выражают желание сотрудничать с детским садом именно тогда, когда речь идет непосредственно об их ребенке. Все, что связано с конкретным ребенком, вызывает неподдельный интерес.

Слайд-9

В раздевалке имеется «уголок творчества», в котором родители всегда могут наблюдать продукты творения своих детей. На основе этих работ мы даем советы и рекомендации (по развитию мелкой моторики, изучению цвета и др.) родителям каждого ребёнка.

Слайд-10

В соответствии с годовым планом у нас прошли 4 общегрупповых собрания в традиционной и нетрадиционной форме, к которым старались тщательно подготовиться. Темы их вы видите на экране.

Слайд 11

Хочу более подробно остановиться на собрании в нетрадиционной форме «Здоровье детей-в наших руках…..».Была приглашена медсестра Розалия Азаматовна она ознакомила с режимом дня, о введении аутсорсинга, про гигиену и т.д.

    Одним из пунктов было на  развитие мелкой моторики. Говорилось о влиянии  развития мелкой моторики на физическое  и умственное развитие ребёнка.

Также проводились игры на развитие моторики рук: «Передай другу», «Игра с ежиками» (мячики су-джок), «Разбери по цвету»  ит.д. Родители с большим интересом  играли в игры. Мы уверены, что дома родители проявят большой интерес к развитию мелкой моторики и будут играть с детьми.

Слайд-12

В нашей группе были организованы «Дни добрых дел», когда родители помогали ремонтировать игрушки, приносили  книги для книжного центра, изготавливали дидактический материал для игр, убирали на участке листья, чистили снег, делали поделки из снега, помогали в  озеленении и оформленим участка весной и летом.

Слайд-13-14

Совместно с родителями мы создавали предметно – развивающую среду в нашей группе. Активно работали с родительским комитетом, те, в свою очередь- с остальными родителями.  В зависимости от плана работы, сообща составляли график помощи родителей, обговаривали каждое мероприятие, решали проблемы. Благодаря этому, все дела проходили с большим энтузиазмом, так как при их реализации каждый вносил крупицы своего труда, умения, творчества.

Слайд15

Участвовали в различных конкурсах внутри детского сада, за это награждены грамотами «Лучший центр природы и экспериментирования», «Лучший центр музыки и театра», «Лучший речевой центр», «Лучший центр математического развития».

Слайд-16.17.18

Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую–нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. Я всегда хвалю своих родителей при любом удобном случае, награждали грамотами  и родители платили нам  тем же. В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас в группе сделано руками пап и мам наших детей.

Слайд-19

   В своей профессиональной деятельности я пользуюсь своим

кодексом общения с родителями, который выработала в течение работы в ДОУ. Эти правила вы видите на экране.

Позитивный настрой на общение являлся тем самым прочным фундаментом, на котором строилась вся моя работа с родителями.

Индивидуальный подход необходим не только в работе с детьми, но и в работе с родителями. Общаясь с родителями, я всегда чувствовала ситуацию, настроение мамы или папы. Здесь мне пригодилось человеческое и педагогическое умение успокоить родителя, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в той или иной ситуации.

На сегодняшний день можно сказать, что у меня сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» превратились в активных участников встреч и помощников воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения. Опыт работы показал: позиция родителей как воспитателей стала более гибкой. Они стали ощущать себя более компетентными в воспитании детей. Родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка.

Всей своей работой я старалась доказывать родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.

Слайд-20

Семья и детский сад – это два воспитательных феномена, каждый из которых по–своему дает ребенку социальный опыт.  Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивных форм работы с родителями Детско-родительская научно-практическая овощная конференция для детей старшего дошкольного возраста

Активно используя новые возможности семьи и новые требования к образовательным услугам детского сада, мы опробировали одну из интерактивных форм работы с семьёй: детско-родительская научно-практическа...

Актуальность новых форм работы с родителями

Развитие системы дошкольного образования направлено на создание оптимальных условий для физического и психологического развития ребенка, обеспечивающих признание самоценности детства, успешный переход...

Охарактеризуйте традиционные формы работы ДОУ с родителями. Требования к организации и проведению. Представьте конспект одной из форм работы с родителями.

Нормативно-правовые документы:«Федеральный государственный стандарт дошкольного образования» (приказ Минобрнауки РФ  № 1155 от 17.10.2013).Федеральный закон от  29.12.2012 №273-Ф...

Презентация"Актуальные формы работы с родителями по развитию интереса детей младшего дошкольного возраста к физической культуре и спорту"

В презентации представлены формы работы с родителями по развитию интереса младших дошкольников к физкультуре и спорту....

Опыт работы «Современные формы работы с родителями по физическому развитию детей. Семейный клуб «Здоровая семья» как эффективная форма работы по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ»

Одним из принципов стандарта является – «сотрудничество организации с семьей».  Задача Стандарта в области работы  с семьей –  обеспечение психолого-педагог...