"Формирование социально-коммуникативных навыков дошкольников в процессе игровой деятельности"
материал (средняя группа) на тему

А.В.Иванова

В сообщении представлен опыт работы по развитию коммуникативного взаимодействия дошкольников в процессе игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchen.igra_.docx18.69 КБ

Предварительный просмотр:

                          Сообщение на педагогическом совете.
Тема: «Формирование социально - коммуникативных навыков   дошкольников в процессе игровой деятельности».


               «Игра-это первая школа общественного воспитания ребенка,  
                                             арифметика социальных отношений.»
                                                                           А.С. Макаренко.


Дошкольный возраст проходит под знаком интенсивного развития отношений с другими людьми. Социализация -процесс развития человека во взаимодействии с окружающим миром, ориентировано на выработку у него способности находить согласие с природой, обществом, рукотворным миром и самим собой.
Социализация начинается с момента рождения ребенка и продолжается в течение всей жизни человека.
Особенности восприятия окружающего мира детьми дошкольниками:
1.Дети наблюдательны и любознательны.
2.Для ребенка характерна подражательность, которая откладывает отпечаток на его поведение.
3.Эгоцентризм - сосредоточенность на своем «Я» (ребенку трудно войти в положение другого человека, поставить себя на его место).
4.Эмоциональность -дети сначала чувствуют, а потом осознают.
Социальный опыт приобретается ребенком в общении.
 Как личность ребенок развивается в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, в том числе игровой. Причем если она организована определенным образом, то оказывает положительное влияние, как на формирование личностных качеств, так и на формирование взаимодействий и взаимоотношений между детьми. 
 В Программе «От рождения до школы» прописан раздел образовательной области «Социально- коммуникативное развитие», сформулированы задачи по каждой возрастной группе по направлениям: «нравственное воспитание, формирование личности ребенка, развития общения», «развитие игровой деятельности», «ребенок в семье и сообществе», «формирование позитивных установок к труду и творчеству», «формирование основ безопасности».
Согласно образовательной программе в детском саду игровая деятельность представлена разными видами игр. Рассмотрим их с точки зрения формирования социально-коммуникативного взаимодействия.
Если в 3 года дети, приходя в детский сад, ориентирован на взаимодействие со взрослым, то к 4 годам в качестве партнера по общению большинства детей предпочитает видеть сверстника.
Сюжетно- ролевые игры.
   При изучения особенностей взаимодействия между детьми 5-го года в игровой деятельности психологи выделяют следующие типы побуждения к игре:  
-интерес к игрушкам и игровым действиям сверстников;
-симпатии детей друг к другу;
-интерес к роли.
Первоначально возникает интерес к игрушке в руках другого ребенка и игровым действиям, осуществляемым с ней. Интерес к игрушкам дает возможность для взаимообмена игровым опытом, симпатии друг к другу позволяют понять действия сверстников и согласиться с ними. Интерес к роли требует от них умения вести ролевой диалог с партнером, менять речевое взаимодействие, согласовывать свои действия.
Сюжеты ролевых игр детей 5-го года жизни типичны: дочки-матери, водители, строители, больница. Эти сюжеты могут составлять основу игры и 3, и в 4, и в5 лет. Но важно, чтобы круг сюжетов постепенно расширялся, включая в себя новые и новые стороны жизни. Важно, чтобы взрослые помогали усложнять и разнообразить сюжет, разыграть его более полно и развернуто (например, в игре «Больница» после назначения врачом лекарства, «пациент» отказывается его выпить, а доктор уговаривает его). В таком варианте важны не внешние действия врача: померить температуру, выписать рецепт, а его
взаимоотношения с больным.

Передача взаимоотношений между людьми в игре происходит, главным образом, при помощи словесного общения персонажей.
Наблюдения за детьми показывают, что игровые взаимодействия мальчиков и девочек различны. Взаимодействия, возникающие между девочками более устойчивы и длительны. В их основе лежат бытовые сюжеты. Они не стремятся изменять усвоенные или игровые действия. Игровые взаимодействия между ними окрашены положительными эмоциями, а для разрешения конфликтных ситуаций девочки,  как правило, прибегают к помощи взрослых.

Мальчики передают в играх не только свой жизненный опыт, но и опосредованные представления, полученные при просмотре мультфильмов, чтении книг. Поэтому сюжеты их игр разнообразнее и сложнее, чем у девочек. Они играют в полицейских, роботов, гонщиков.
Игровые «обязательства» дошкольника в игре позволяют, с одной стороны, почувствовать значимость личных устремлений, а с другой стороны, ставят ребенка в ситуацию, когда он должен соизмерять свои потребности и интересы с притязаниями партнеров.
А.П.Усова занималась исследованием реальных общественных отношений в игре, определив эту деятельность как средство влияния на благоприятное развитие взаимоотношений детей. А.П. Усова подчеркивала, что в игре ребенок не учится жить, а живет своей собственной жизнью, на своем опыте постигает, «что такое хорошо и что такое плохо».


Развитие сюжетно- ролевой игры является показателем коммуникативной компетенции. Однако сюжетно-ролевая игра предполагает свободу в выборе партнера по игре, темы и игровых действий, поэтому допускает участие взрослого лишь в роли равноправного партнера. Поэтому сюжетно-ролевая игра не может выступать как средство обучения речевому общению. Диалог в сюжетно-ролевой игра не средство, а результата общения в других видах деятельности. Развивать диалогическое общение в сюжетно- ролевая можно не прямо, а оказывая развивающее влияние на саму игру через создание предметно-игровой среды, обогащение знаний об окружающем, через участие взрослого в детских играх в качестве партнера (например, разные виды магазинов, беседы «Добрые слова»и т.д.)
Подвижная игра является одним из условий развития культуры ребенка. В подвижных играх он осмысливает и познает окружающий мир, в них развивается его интеллект, воображение, формируются социальные качества. Они воспитывают доброжелательность, стремление к взаимопомощи, организованность, инициативу. Кроме того проведение подвижных игр сопряжено с большим эмоциональным подъемом, радостью, стремлением к победе, ощущением свободы.
Назначение водящего всегда связан с ситуацией выбора и его обоснованностью. Это может способ случайного выбора с помощью считалки, «стрелки», а может быть и назначением на ведущую роль воспитателя за определенные морально-положительные поступки. Таким образом подвижная игра может выступать средством, регулирующим отношения детей в коллективе. Стремление соблюдать правила игры формируют такие качества, как честность и произвольность. При подведении итога игры всегда одобряем детей, которые играли «по-честному».

Многие подвижные игры строятся по готовому сюжету и включают диалоги разных персонажей («Гуси- лебеди», «Два мороза», «Кот и мыши» и т. д). В таких играх необходимо ориентироваться на партнера, слушать и слышать его голос, речь. Так же ориентируют ребенка на оценку своих действий и действий других ребят и хороводные игры, когда нужно двигаться в едином темпе, произносить и воспринимать слова. В нашей группе детям нравиться самостоятельно организовывать подвижные игры «Огуречик- огуречик», «Мышеловка», «Коршун и птенчики». Инициаторами игр выступают активные дети, с задатками лидерских качеств. Глядя на их игру, другие дети тоже обращаются с просьбой о включении в игру, договариваются, как выбрать ведущего. Это пример начального этапа умения использовать конструктивные способы взаимодействия с окружающими посредством игры.
Детям средней группы становятся интересными игры соревновательного характера. Коллективное взаимодействие взрослых и детей в дидактической игре способствует проявлению взаимовыручки, возникновению чувства защищенности, эмоциональной отзывчивости.
Театрализованная деятельность в средней группе представлена этюдами, импровизациями, игры- инсценировки, сказки , спектакли. Педагог побуждает детей к выделению нравственности идеи (добра и зла, взаимопомощи и др.).

Авторы программы уделяют большое внимание деятельности педагогов в исполнении ролей. Такие качества, как артистизм, динамичность, эмоциональность воздействуют на чувственно-эмоциональную сферу ребенка.
При организации
настольно- печатных игр, также проявляются умение детей обратиться к группе детей с предложением поиграть, выступить в роли ведущего, следить за выполнением правил, умение подводить итог игры.

В заключении следует отметить, что, являясь ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, игра естественным образом помогает установить оптимальное соотношение коллективного и индивидуального, позволяет проявлять ребенку свои личностные качества, почерпнуть опыт свободного общения с детьми и взрослыми, содействует развитию социального и эмоционального интеллекта, стремлению творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций.

                                                       
                                                       

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование доброжелательных отношений между дошкольниками в процессе игровой деятельности

Формирование доброжелательных отношений между дошкольниками в процессе игровой деятельности...

Консультация для педагогов «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Консультация для педагогов «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ  СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Универсальным средством образовательного процесса дошкольника выступ...

Формирование социально-коммуникативных навыков дошкольников в процессе изобразительной деятельности.

   В условиях изобразительной деятельности общение детей друг с другом и педагогом отличается от обыденного общения своим содержанием, которое имеет художественную направленность на в...

Сценарий Педагогического совета по теме: «Формирование связной речи у дошкольников в процессе игровой деятельности»

СценарийПедагогического совета по теме: «Формирование связной речи у дошкольников в процессе игровой деятельности»...

Выступление на педагогическом совете «Формирование связной речи у дошкольников в процессе игровой деятельности»

Своевременное овладение ребенком речью – одно из важных направлений в педагогической работе дошкольной образовательной организации. Необходимо создавать условия для формирования у дошкольников коммуни...

Творческий час "«Формирование коммуникативных навыков дошкольников в процессе игровой деятельности»

Именно игра помогает создать такие ситуации, в которых даже самые необщительные и скованные дети вступают в речевое общение и раскрываются...