Роль театра в развитии речи дошкольников
консультация на тему

Каширина Ирина Александровна

Роль театра в развити речи дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Роль театра в развитии речи дошкольников»

«Речь – величайшее богатство, данное человеку. И ее, как любое богатство, можно либо преумножить, либо незаметно растерять.»

Ушинский К.Д.

    В жизни современных  детей постепенно уходит речь. Дети много времени проводят перед телевизором, компьютером. Взрослые отмахиваются от взрослых вопросов, редко выслушивают. Используют в общении с ребенком не всегда правильную речь. Книги, если читаются детям, то не обсуждается их содержание. А ведь ребенку крайне необходимо общение. Бедная речь идет к агрессии, так как ребенок не всегда может выразить словами то, что он хочет сказать. Отсюда проблема словаря, произношения, выразительности речи. Театрализованная деятельность очень важна в развитии речи детей. Она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального художественно-эстетического воспитания.

  Театрализованная деятельность включает в себя работу по всем образовательным областям:

  • В процессе познавательного развития – углубляются знания детей о театре как о виде искусства, расширяется кругозор.
  • В процессе художественно-эстетического развития совместно с детьми изготовляются атрибуты, элементы костюмов к выбранной для разыгрывания сказке, происходит  развитие продуктивной деятельности, развития творчества у детей, приобщение к изобразительному и музыкальному искусствам.
  • Физическое развитие – подразумевает проведение образовательной деятельности в форме сюжетно-ролевых музыкально-ритмических игр, которые повышают интерес детей к физическим упражнениям, позволяют создавать разностороннюю базу движений и жестов, раскрывать творческий потенциал ребенка.
  • Социально-коммуникативное развитие – дети включаются в систему социальных отношений через образы героев, «проживая» жизнь своего персонажа, «примеряя» на себя его характер, оценивая поступки героев художественного произведения.
  • Речевое развитие – это развитие всех сторон речи, активизируется словарь, совершенствуется звукопроизношение, дети учатся выстраивать диалоги. При восприятии художественной литературы происходит приобщение детей к словесному искусству, развитию литературной речи, художественного восприятия и эстетического вкуса.

   Театрализованные игры для детей – это один из самых доступных и наиболее эффективных способов развития ребенка. Они развивают коммуникативные и двигательные способности, чувства, эмоции, воображение, фантазию, внимание, память, мышление, инициативность и тд. Но самое лучшее влияние она оказывает на развитие речи детей. Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Ребенок усваивает богатство родного языка. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко и понятно для окружающих. Ведь не зря первые знакомства со сказкой происходят на занятиях по развитию речи, а повторение и закрепление сказки в кукольном театре. В театрализованной игре формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Дети лучше усваивают содержание произведения, логику и последовательность событий, их развитие и причинную обусловленность. Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения (мимика, жест, поза, интонация, модуляция голоса). Следовательно, театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей в речевом развитии, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Этому помогает насыщенность инвентаря активного центра по театрализованной деятельности.

    Наш активный центр по театрализованной деятельности имеет дидактические практические пособия работы педагога с детьми (художественная литература для чтения и заучивания наизусть, иллюстрации по сказкам, чистоговорки,  скороговорки). Также имеется различный вид театра:

  • Пальчиковый театр (Теремок, Колобок, Репка, Три медведя);
  • Настольный театр (Репка, Гуси-лебеди, Маша и медведь, Снегурочка, Красная шапочка);
  • Театр на палочках (Колобок, Петушок и курочка);
  • Бибабо (Курочка Ряба, Теремок, Лиса и волк, Коза и семеро козлят)
  • Шумовой театр (Скоморошки);
  • Маски и шапочки (Теремок, Заюшкина избушка, Глупый мышонок, Теремок);
  • Ростовые куклы (Курочка Ряба);
  • Атрибуты, куклы и бутафория для импровизированного театра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультационная беседа с родителями "Роль ТЕАТРА в развитии речи детей"

консультация может использоваться как основная тема для родительского собрания...

Роль театра в развитии речи дошкольников

Консультация для воспитателей...

Статья на тему: "Роль театра в развитии речи дошкольников"

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью, поэтому дошкольники с удовольствием обыгрывают знакомые произведения. Одним из этапов в развитии речи в театрализованной деятельности являе...

Роль театра в развитии речи в младшей группе

Дошкольное возраст – уникальный период развития человека, обладающий своеобразной логикой и спецификой; это особый мир со своим языком, образом мышления, действиями. Как мы постигаем мир дошколь...

Роль театра в развитии речи ребенка

Презентация "Роль театра в развитии речи ребенка дошкольного возраста"...

Роль театра в развитии речи дошкольников.

Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речев...