"Воспитательная миссия родителей" консультация для родителей
консультация на тему

Казакова Татьяна Анатольевна

Для ребенка самым важным является любовь и ласка мамы. Забота и любовь родителей подготавливают малыша к разнообразным сложностям, которые периодически возникают в жизни. Атмосфера, которая царит в доме, где растет ребенок, имеет свое влияние на всю жизнь малыша. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Роль родителей в воспитании детей.249.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитательная миссия родителей Истинное воспитание ребёнка – в воспитании самих себя Мы общаемся с ребёнком всегда – когда учим и приучаем, когда кормим и гуляем, наказываем и играем. От того, как проходит общение, зависят и результаты воспитания, и конечно общее благополучие ребёнка, да и нас самих. Подготовила: воспитатель 1-й квалификационной категории Казакова Т.А.

Слайд 2

От родителей зависит жизнь и судьба ребёнка Притча Идёт прохожий и видит – люди что-то строят. «Что ты делаешь?» – спросил он одного каменщика. «Я укладываю кирпичи»,- отвечает тот. «А что ты делаешь?» – спрашивает он второго. «Я возвожу стену»,- отвечает второй. «А что делаешь ты?»- спрашивает он третьего. «Я возвожу Храм»,- ответил тот. Когда мы строим «дом», в котором будет жить наш ребёнок, важно заботиться о качестве отдельных «кирпичей» и правильности их «укладки». Но не стоит забывать , что в этот момент мы воздвигаем Храм его жизни и судьбы. И именно от нас зависит, насколько этот Храм будет наполнен светом радости, любви и человечности.

Слайд 3

Поступки родителей, в лияющие на будущее детей! «Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу» Гласит древняя пословица! Эта истина относится и к жизни взрослого человека, и к воспитанию ребёнка. От очень многих, больших и маленьких, поступков родителей зависит будущее ребёнка. Это и слова, и ответы на просьбы или капризы, и вмешательство или невмешательство в дела ребёнка, это способы наказания или одобрения, это умения сдерживать эмоции, общаться, разрешать конфликты и многое другое. Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать других людей. Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми, учатся драться. Если дети живут среди насмешек, они становятся нерешительными и излишне скромными. Если дети живут в обстановке стыда и смущения, тогда чувство собственного достоинства уступает место чувству вины. ( Дороти Нолт )

Слайд 4

Великие примеры – лучшие наставники. Необходимо понимать, что самые мудрые улучшения в деле воспитания, самые усердные заботы о детях со стороны воспитателей немного принесут пользы будущим поколениям, если не будут деятельно заботиться об этом сами родители, если из собственной их жизни не будет вытекать благотворное влияние на детей. Очень важно, чтобы то, чему родители учат ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой; в противном случае он начнет подражать отрицательным примерам родителей.

Слайд 5

Кто является первым воспитателем ребёнка? «Быть отцом или матерью – это наша естественная природа: надо воспроизводить род человеческий. Мы по природе своей, по задаткам своим изначально уже педагоги. Мы призваны быть воспитателями. Отец и мать (папа и мама) суть профессии педагогические. Но эти профессии (равносильно, как дедушка-бабушка) особенные. Они есть профессии первого и главного воспитателя своего Ребёнка, своих детей .» «Кто может заменить нас, родителей, в воспитании наших детей? Может быть, няни, может быть, служанки , или гувернёры, воспитатели, или учителя школы? Все они могут нам помочь. Но заменить Ребёнку маму и папу никто не в силах !» «Если кто скажет – «Я не педагог», тот, наверное, хочет уклониться от своей ответственности, хочет оправдать свои оплошности в воспитании Ребёнка. «Я не педагог» означает: «Извините меня, воспитание у меня не получается». Есть родительское сердце – поищем там нашу образованность .» ( Ш.А.Амонашвили ) Закон РФ «Об образовании» Ст. 18, П.1 Дошкольное образование: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте .»

Слайд 6

Без духовной общности воспитание не состоится! «Человечество из века в век повторяет одну и ту же ошибку, а теперь к ней присоединились и мы: считаем Ребёнка глупым и хотим силой сделать его умным; считаем его строптивым и довольно злым и хотим силой подчинить его своей воле, которая нам кажется и нравственной, и истинной; принимаем его, как простой сосуд, который упорно не желает наполняться чем-то хорошим, и, «ради его же блага», стараемся силой наполнить его. Ошибка кроется в нашем непонимании того, что духовная и естественная Природа Ребёнка не терпит никакого насилия, какими благими намерениями ни было бы оно оправдано. Вот и обрывается связь. И воспитание, которому предписано быть самым прекрасным, самым божественным жизненным процессом на Земле, становится безжизненным и безобразным, становится пыткой и для Ребёнка, и для нас .» ( Ш.А.Амонашвили )

Слайд 7

В помощь родителям! Что нужно знать и чему следовать воспитывая детей? Ребёнка надо принимать: - с чувством трепетного ожидания; - с чистой любовью и мудрой радостью; - с восхищением и удивлением; - с чувством долга и ответственности . Заповедь ВОСПИТЫВАЙТЕ МЕНЯ В ЛЮБВИ, КРАСОТЕ И ТЕРПЕНИИ. В ЛЮБВИ – но не всякой, а в такой, которая долго терпит, милосердствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит . В КРАСОТЕ – но не всякой, а в такой, которая устремлена к сердечному, возвышенному, духовному; которая движет и облагораживает жизнь во мне и вне меня. В ТЕРПЕНИИ – но не всяком, а в таком, которое творит, созидает, сорадуется , сопереживает, устремлено и готово на самопожертвование. Пусть знают об этом все, кто помогает Вам в моём воспитании. Сможете ли вы, взрослые, исполнить эту заповедь?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитательная миссия родителей"

Консультация для родителей "Воспитательная миссия родителей"...

Воспитательная миссия родителей

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Воспитательная миссия родителей"

Истинное воспитание ребенка-в воспитании самих себя....

Консультация для родителей «Воспитательная миссия родителей»

От каких же поступков родителей зависит судьба детей?...

Воспитательная миссия родителей

quot;Истинное воспитание ребенка - воспитание с амих себя"...

Воспитательная миссия родителей

Истиное воспитание ребёнка - в воспитании самих себя!...