Консультация для родителей «Воспитательная миссия родителей»
статья

Колбасина Марина Петровна

От каких же поступков родителей зависит судьба детей?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_2.docx13.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей                                                                           « Воспитательная миссия родителей»

Истинное  воспитание  ребенка – в воспитании самих себя.

Мы общаемся с ребенком всегда – когда учим и приучаем, когда кормим и гуляем, наказываем и играем. Оттого, как проходит общение, зависят результаты воспитания, и конечно общее благополучие ребенка, да и нас самих.

От родителей зависит жизнь и судьба ребенка. Известна притча: Идет прохожий и видит -люди что-то строят.  «Что ты делаешь?» - спрашивает он одного каменщика.  «Я укладываю кирпичи», отвечает тот.  « А ты что делаешь?» , спрашивает он второго.  «Я возвожу стену» , отвечает второй.  « А ты что делаешь?», спрашивает он третьего.  « Я строю Храм», был ответ. Когда мы строим «дом», в котором будет жить наш ребенок, важно заботиться о качестве отдельных  «кирпичей» и правильности их укладки. Но не стоит забывать, что одновременно мы воздвигаем Храм его жизни и судьбы. И от нас зависит, насколько этот Храм будет наполнен светом радости и человечности.

От каких же поступков родителей зависит судьба детей?

Народная мудрость гласит: Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку- пожнешь характер, посеешь характер- пожжешь судьбу! Эта истина относится и к жизни взрослого человека, и к воспитанию ребенка. От каких же поступков родителей зависит судьба детей? От очень многих, больших и маленьких! Это и конкретные слова, и ответы на просьбы и капризы, это и вмешательство или невмешательство в дела ребенка, это способы наказания или  одобрения, это умения сдерживать эмоции, общаться, разрешать конфликты и многое другое.

Кто является первым воспитателем ребенка?

«Быть отцом или матерью - это наша естественная природа: надо воспроизводить род человеческий. Мы по природе своей, по задаткам своим изначально уже педагоги. Мы призваны быть воспитателями. Отец и мать суть профессии педагогические. Но эти профессии  ( равносильно как дедушка и бабушка) особенные. Они есть профессии первого и главного воспитателя своего Ребенка, своих детей». « Если кто – то скажет « Я не педагог», тот наверное, хочет оправдать свои оплошности в воспитании ребенка.  « Яне педагог» означает:  «Извините меня, воспитание у меня  не получается». Есть родительское сердце – поищем там нашу образованность».

Без духовной общности воспитание не состоится!

Человечество из века в век повторяет одну и ту же ошибку, а теперь к ней присоединились и мы: считаем Ребенка глупым и хотим силой сделать его умнее; считаем его строптивым и довольно злым и хотим силой подчинить его своей воле, которая нам кажется и нравственной, и истинной;  принимаем его, как простой сосуд, который упорно не желает наполняться чем – то хорошим, и, « ради его же блага», стараемся силой наполнить его. Ошибка кроется в нашем непонимании того, что духовная и естественная природа Ребенка не терпит никакого насилия ,какими благими намерениями ни было оно оправдано. Вот и обрывается связь» Ш. А. Амонашвили.

Как родителям воспитывать детей? Что нужно знать и чему следовать?

Ребенка надо принимать:

- с чувством трепетного ожидания;

-с чистой любовью и чувством радости;

- с восхищением и удивлением;

- с чувством долга и ответственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитательная миссия родителей"

Консультация для родителей "Воспитательная миссия родителей"...

"Воспитательная миссия родителей" консультация для родителей

Для ребенка самым важным является любовь и ласка мамы. Забота и любовь родителей подготавливают малыша к разнообразным сложностям, которые периодически возникают в жизни. Атмосфера, которая царит в до...

Воспитательная миссия родителей

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Воспитательная миссия родителей"

Истинное воспитание ребенка-в воспитании самих себя....

Воспитательная миссия родителей

quot;Истинное воспитание ребенка - воспитание с амих себя"...

Воспитательная миссия родителей

Истиное воспитание ребёнка - в воспитании самих себя!...