Консультация для родителей "Каждый ребенок-это личность,он должен себя уважать!"
консультация (подготовительная группа) на тему

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Каждый ребенок-это личность,он должен себя уважать!

Когда рождается ребенок ,он уже становится личностью. Мы взрослые должны ему помочь развиваться, само утверждаться, помогать  во всем! Ребенок должен чувствовать, что он нужен своим родителям, своим близким. Это признание рождается от его собственных достоинств. Если ребенок что то делает хорошо, то он получает от этого удовлетворение, своими действиями, поступками, поведением.

Со стороны взрослых очень важно поддержать своего ребенка в его действиях, организовать его, проявить внимание.

Родитель должен проанализировать, что у него лучше всего получается, чем он больше увлекается? Надо создать для него условия, чтобы достичь больших результатов в этой сфере. Интересы ребенка могут меняться, но он должен всегда знать, что близкие люди его всегда поддержат, помогут во всем и примут любое его решение.

Ребенка надо чаще хвалить, это является основой развития самоуважения. Каждый его поступок надо замечать, комментировать и обсуждать, это будет его стимулировать.

Очень бы хотелось, чтобы родители больше времени проводили со своим ребенком, тогда он поймет, что его любят и ценят .И самое главное, не надо ничего делать за него. Он должен научиться себя уважать и чувствовать себя самостоятельным.

Обязательно надо прислушиваться к нему, к его мнению, для него важно, чтобы его воспринимали серьезно. Не надо им командовать, указывать, а лучше предоставить право выбора., это позволит ему согласиться с вами, и оставить последнее слово за собой.

Очень важно ежедневно интересоваться жизнью ребенка, обсуждать его успехи ,занятия. Тогда он научится правильно оценивать свои умения и навыки. Научится признавать свои достижения.

Как сформируется у ребенка чувство самоуважения и самооценки полностью зависит от нас взрослых. Ребенок будет уважать себя, других сверстников, если мы будем любить и уважать его!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Занятия физкультурой дома (что должен освоить каждый ребенок)."

О пользе режима дня, а также физических упражнений, активных движений на воздухе знают, пожалуй, все  родители. Однако редко кто из детей регулярно делают утреннюю зарядку, посещают спортивные се...

Эссе по теме:«Не надо воспитывать ребенка с ним надо просто жить, уважая его личность».

Актуальная тема для всех нас, сейчас во многих детских центрах, садах и прочих учебных заведениях началась пропаганда правильного воспитания.        Воспитание – дея...

«Личность. Отношение к себе, к взрослому, к сверстникам»

Характеристика особенностей развития детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет)...

Консультация "Как научить ребенка уважать старших"

Cейчас мы частенько наблюдаем острейший разрыв «через поколение»: наши собственные дети ни во что не ставят наших же родителей – то есть, своих родных бабушек и дедушек. В этой стать...

Консультации для родителей "Ребенок в больнице: как вести себя с ребенком в больнице"

Все мы обращаемся рано или поздно в больницу. Посещение врача в больнице зачастую для родителей  и их ребенка является большим испытанием. И от того, как относится к посещению больницы мама, как ...