Презентация детского исследовательского проекта "Соль"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Кабаева Мария Леонидовна

Детский позновательно исследовательский проек о соли, ее свойствах, особенностях. Примеры опытов с солью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sol.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Радуга» С оль Воспитанник старшей группы: Баринов Богдан.

Слайд 2

Соль - это белое кристаллическое минеральное вещество, растворимое в воде; один из немногих минералов, которые люди употребляют в пищу. Соль - самая древняя из специй. В стародавние времена соль была ценнейшим товаром и стояла в одном ряду с русской пушниной, английской шерстью. В Древнем Риме соль ценилась даже выше, чем золото. Любому пищевому продукту можно найти замену, даже хлебу; без многих видов продовольствия удается обойтись. Без соли - нет. Это единственный в мире продукт, который нечем заменить и без которого жизнь человека невозможна.

Слайд 3

Есть одна старинная красивая легенда, в которой рассказывается про короля, интересовавшегося у дочерей, как сильно они любят отца. Одна сказала, что любит его как небо, вторая как золото, а третья как соль. Царь не понял последнюю дочь, рассердился и выгнал из дома, а вся соль в королевстве превратилась в золото. Вот тогда и понял король, насколько сильно любит его дочь.

Слайд 4

«Соль всему голова, без соли и жито - трава» «Без соли стол кривой». На протяжении долгих столетий соль была ценным товаром. Про соль есть много загадок, пословиц. Меня одну не едят, а без меня мало едят. (соль) Я, конечно, очень нужен. Без меня не сваришь ужин, Не засолишь огурца, Не заправишь холодца. Но не только лишь в еде - Я живу в морской воде. Если льет слеза из глаза, Вкус припомнишь мой ты сразу. (соль)

Слайд 5

Соль добывается в соляных шахтах, в источниках, соляных озерах и из моря.

Слайд 6

Применение соли. Соль применяют в пищевой промышленности. Соль — это не просто приправа. Она может быть использована по хозяйству в любом месте вашего дома. Соль может быть использована и в составе косметического средства, и как моющее средство. Она может помочь вам при стирке, устранить неприятные запахи и засоры в трубах и многое другое. Без технической соли не может обойтись и производство стекла, бумаги, соды и стирального порошка. Наибольшее распространение соль техническая получила как довольно эффективное орудие борьбы с обледенением дорог в зимний период. Соль достаточно широко применяется в медицине – как в народной, так и в традиционной.

Слайд 7

Каждый день мы видим соль. Она стала уже привычной для детей и взрослых. Но, оказывается, с солью можно провести очень много занимательных опытов.

Слайд 8

При работе с солью надо соблюдать правила безопасности: не трогать руками глаза; если на коже есть ранки, стараться, чтобы соль не попадала в них. Важно помнить!

Слайд 9

Соль растворяется в воде

Слайд 10

Плавающее яйцо

Слайд 11

Выращивание кристаллов

Слайд 12

Так вот почему зимой, чтобы люди не падали и не происходили аварии, лёд посыпают солью, которая растапливает его. Незамерзающая соль

Слайд 13

Опыт с кубиками льда

Слайд 14

Выводы: Всем известно, что соль хорошо растворяется в воде, что она используется при приготовлении пищи. Но, при более внимательном изучении соли, я понял, что знаю о ней мало. В ходе исследовательской работы я узнал очень много нового и интересного. Я понял, что самые простые и знакомые вещи могут быть необычными.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация детского исследовательского проекта "Круговорот воды в природе" Чистякова Кирилла и воспитателя МАДОУ детский сад г.Нытва, Пермский край

После знакомства с темой "Вода в природе", у одного из моих воспитанников в старшей группе возникли вопросы и он пытался в своих риунках найти ответ. Его частые вопросы меня натолкнули  на создан...

Презентация детского исследовательского проекта "Чудотворная вода"

Презентация детского исследовательского   проекта "Чудотворная вода"...

Презентация детского исследовательского проекта "Для чего нужен сон?"

Презентация детского исследовательского проекта "Для чего нужен сон?", в которой на конкретных примерах, доступных для дошкольного возраста раскрываются аспекты значимости сна в жизни людей....

презентация детского-исследовательского проекта "Как мы с бабушкой пекли хлеб"

В данной презентации показан весь ход исследования : как с помощью дрожжей получается хлеб....

Презентация Детский исследовательский проект "Снайперы ВОВ"

Детский исследовательский проект "Снайперы ВОВ"...