проект "Приобщение старших дошкольников к книге через сотрудничество ДОУ, библиотеки и семьи"
проект (подготовительная группа) на тему

Васильева Наталья Васильевна

Данный проект показывает как способствовать формированию устойчивого интереса старших дошкольников к художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ, библиотекой и семьей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагоги: Васильева Н.В.

Слайд 2

Проблема: Снижение интереса к чтению в России.

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Как известно, современные дети все чаще проводят свое время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, расширяет кругозор, обогащает внутренний мир человека. Роль чтения в развитии детской речи давно определена как чрезвычайно важная. В условиях, когда создаются целые электронные библиотеки, трудно заставить ребенка взять в руки книгу. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. Для этой цели мною был разработан проект «Книжная радуга».

Слайд 4

Способствовать формированию устойчивого интереса старших дошкольников к художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ, библиотекой и семьей.

Слайд 5

Повысить эффективность работы по приобщению старших дошкольников к книге через взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, работников библиотеки, детей, родителей; Сформировать у детей интерес к библиотеке; Повысить педагогическую культуру родителей по проблеме приобщения дошкольников к книге; Способствовать развитию памяти, речи, внимания. Способствовать поддержанию традиций семейного чтения. Воспитывать бережное отношение дошкольников к книге как результату труда многих людей; Воспитывать нравственно - патриотические чувства у детей на примерах лучших образцов детской литературы.

Слайд 6

- пробудить у детей интерес к общению с книгой; - расширить представления детей о значении библиотек в жизни человека; - повысить компетентность членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя; - установить тесное сотрудничество между социальными партнерами: библиотекой, ДОУ и родителями в вопросах воспитания у старших дошкольников интереса к книге и чтению; - возрождение домашнего чтения; - позитивные изменения в речи детей; - обобщение и распространение семейного опыта .

Слайд 7

Участники проекта: дети 5-7 лет, воспитатели, родители , работники библиотеки детского и семейного чтения. Вид проекта : групповой, творческий . Срок реализации проекта: долгосрочный.

Слайд 8

Формы взаимодействия ДОУ, библиотеки и семьи. Литературные праздники. Выставки, беседы. Ночь искусств Конкурсы рисунков. Акции Конкурсные программы . Библия ночь или Салехардские сумерки. Клуб выходного дня Семейные викторины. Мастер классы

Слайд 9

«Моя любимая книга» Цель: выяснить у детей, есть ли у них любимые книги, домашняя библиотека, способствовать возрождению традициям семейного чтения. « Путешествие в прошлое книги » Цель: Познакомить детей с историей создания книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; познакомить и вызвать интерес к творческой деятельности людей, создающих книги; воспитывать бережное отношение к книгам, любовь к книгам и чтению. « Книга – величайшее из чудес, созданных человеком» Цель: показать значение книги в жизни человека.

Слайд 10

Родители: Ежедневно поддерживают традиции семейного чтения; Повышают интерес ребенка к художественной литературе; Расширяют круг детского чтения за счет введения новых тематических рубрик; Проявляют уважение к чтению и относятся к нему, как к серьезному и очень важному и нужному занятию. Дети Умеют самостоятельно подбирать художественные произведения для семейного чтения; Умеют правильно обращаться с книгой, беседовать о прочитанном, анализировать текст. Формируется интерес к литературе как к виду искусства; Формируется нравственная и духовная культура детей.

Слайд 11

Совместная работа объединяет родителей, детей и педагогов общими интересами, впечатлениями, эмоциями, способствует формированию интереса к книге, прививает желание читать .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Приобщение дошкольников к чтению через сотрудничество ДОУ, библиотеки и семьи"

Цель моей работы состоит в том, чтобы способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ, библиотекой и сем...

«Приобщение старших дошкольников к книге при сотрудничестве ДОУ, библиотеки и семьи.»

В рамках программы развивающего чтения совместно с воспитателями и родителями дети принимают участие в подготовке к библиотечным мероприятиям, разучивают стихи, делают поделки из бумаги, природного ма...

Консультация на тему: "Приобщение дошкольников к чтению через сотрудничество ДОУ, библиотеки и семьи".

В статье рассматривается вопрос о том, как вызвать интерес к чтению у дошкольников через сотрудничество библиотеки и семьи. Выделяются и описываются способы взаимодействия библиотеки и детского сада, ...

проект: « Приобщение дошкольников к книге через сотрудничество с библиотекой»

В современном обществе на смену книгам всё чаще приходят компьютеры. Книги становятся невостребованными. Современному родителю проще нажать  кнопку пульта,  чем прочитать своему ребёнку...