Практикум для воспитателей «Играем в театр».
занимательные факты на тему

играем

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktikum_dlya_pedpagogov.docx17.97 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель Богачёва Е.Н.

Практикум для воспитателей

«Играем в театр».

На занятиях, праздниках вы приобщали детей к сюжетным играм, используя шапочки – маски. Разыгрывали для детей небольшие кукольные спектакли по знакомым детям русским народным сказкам. И вот, у ваших детей появился интерес к театральным куклам, желание играть с ними. Самое время приступить к подготовке кукольного спектакля совместно с детьми.

Прежде чем начать с детьми разучивать роли, прочитайте им одноименную сказку, рассмотрите иллюстрации к ней. Обсудите с детьми характер героев сказки, их поступки, поведение. Чтение сказки должно быть эмоциональным, чтобы ребятам захотелось скорее принять участие в кукольном спектакле.

Не спешите разыгрывать с детьми сразу весь спектакль целиком. В начале разделите его на несколько картин. Поработайте над одной. Дети должны получать удовольствие от игры, а не воспринимать ее как скучную работу. Если подготовительные репетиции вызывают у детей радостные чувства от ожидания будущего результата, то и результат будет хорошим. Когда вы увидите, что дети уже справляются с ролью первой картины – переходите к следующей. На следующих занятиях продолжайте работу над спектаклем: совершенствуйте навыки управления настольными куклами, развивайте умение каждого ребенка голосом передавать речевую интонацию каждого героя сказки, добивайтесь согласованности в движении игрушки и в репликах ребенка.

Побуждайте всех детей следить за действиями кукол, ходом спектакля, включаться в общую работу. Когда все картины отрепетированы, соединяйте их в единое целое. Нужно всегда помнить, что хороший спектакль это не идеально сыгранные без запинок роли, а получение детьми эстетической радости, поэтому лучше закончить занятие чуть раньше, чем вызвать негативные чувства детей к игре от усталости. Занимайтесь с детьми регулярно, поддерживая интерес к театрально – игровой деятельности, поощряйте желание детей принимать участие в игре. Стремитесь построить занятие так, чтобы дети воспринимали его как увлекательную игру. Вызывайте у детей интерес перевоплощаться в изображаемый образ, используя различные средства выразительности: интонацию, движение, позу, жест. В процессе подготовки спектакля тренируется память детей, развивается речь, расширяется словарный запас. Побуждайте детей правильно и четко произносить слова роли.

Чаще советуйтесь с детьми, пусть они почувствуют, что вы партнеры и играете с ними спектакль на равных. Отношения партнерства помогут вам сохранить добрые отношения с вашими воспитанниками. Дети всегда рады, если чувствуют, что их помощь, их мнение вам – взрослому необходимы. Только добрые отношения помогут вам развить творческие способности, расширить актерский потенциал ваших детей, привьют им лидерские качества, которые так пригодятся детям и в школе и во взрослой жизни.

Давайте рассмотрим несколько оригинальных способов изготовления кукол для настольного кукольного театра.

«Настольный театр мягкой игрушки на пластиковой бутылке»

Для изготовления куклы вам потребуются:

• Литровая пластиковая бутылка квадратного сечения с устойчивым донышком высотой 20 – 25 сантиметров, которая является туловищем будущей игрушки.

• Кусок проволоки в оплете изогнутой в форме ручки и закрепленной на задней части бутылки. За эту ручку ребенок будет держать куклу и управлять ею.

• Сшитая по выкройке голова куклы, которую надевают на горлышко бутылки и закрепляют.

• Костюм куклы шьется по выкройке.

• Лента, которую завязывают бантом на шее игрушки, объединяя все детали в единое целое

«Настольный театр конусных кукол»

Для изготовления игрушек конической формы вам потребуется:

• Плотный картон. С помощью циркуля рисуется круг, вырезается и разрезается по полам – в результате получается два полукруга, каждый полукруг сворачивается в конус, закрепляется степпером или склеивается. Туловище куклы готово.

• Кусок проволоки в оплете изогнутой в форме ручки, которая крепится к фигурке, или вырезается ручка из склеенного картона и прикрепляется степлером.

• Костюм, выполненный из ткани, меха или пряжи. Костюм можно украсить тесьмой, лентами, пуговицами. Предварительно в рукава костюма вшиваются руки куклы, изготовленные из ткани в виде рукавичек, набитых синтепоном.

• Головку куклы можно сделать из картонного конуса, цилиндра, куба, шара. Для этого подойдут коробочки различных форм и размеров. Их обтягивают тканью, украшают фетром, кожей, нитками, веревкой, мочалкой, мелкими пуговицами, бусинками.

• Вместо картонных коробочек можно изготовить головки кукол из папье – маше. В начале лепим из пластилина модель нужной формы и размера. Затем обклеиваем кусочками бумаги по технике папье – маше. Готовую головку куклы грунтуем и расписываем водоимульсионными красками, покрываем несколькими слоями лака.

• Конусные настольные куклы также можно изготовить только из цветного картона и украсить аппликацией.

Желаю успеха вам и вашим воспитанникам.