"Как не гордиться мне тобой, о Родина моя!"
презентация на тему

Презентация для ознакомления детей с достопримечательностями Казани.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_ne_gorditsya_mne_toboy_o_rodina_moya.ppt2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как не гордиться мне тобой, о Родина моя!»

Слайд 2

Казанский Кремль Это самая древняя часть Казани : именно отсюда пошло строительство города. Когда-то это была мощная дубовая крепость с каменными мечетями и ханским дворцом, окруженная глубокими рвами и дремучими лесами. Теперь это белоснежный музей-заповедник .

Слайд 3

Мечеть Кул Шариф Восхитительный бело-голубой храм, главная мечеть Казани и всего Татарстана. Стоит в Кремле и смотрит в сторону Мекки.

Слайд 4

Башня Сююмбике Легенда, загадка и гордость Казани, одна из самых высоких падающих башен в Европе. На два метра выше пизанской.

Слайд 5

Благовещенский собор Одно из крупнейших и самое древнее сооружение в Казани, построенное на месте, которое лично указал Иван Грозный.

Слайд 6

Храм всех религий Самое экстравагантное сооружение Казани, доказывающее возможность мирного сосуществования разных верований.

Слайд 7

Раифский Богородицкий мужской монастырь Знаменитая обитель, в которой хранится икона Грузинской Божьей матери. Вокруг - леса и болота Волжско-Камского заповедника.

Слайд 8

Азимовская мечеть Одна из самых красивых казанских мечетей: нежно-голубая с белыми украшениями, изящными резными решетками и стрельчатыми окнами.

Слайд 9

Комплекс «Туган Авылым» Сказочный деревянный городок с мостиками через ручьи, клумбами, резными скамеечками, а внутри - море развлечений.

Слайд 10

Мечеть Марджани Первая каменная мечеть Казани, небольшая, белая, с зеленой крышей - один из памятников архитектуры русского барокко.

Слайд 11

Стелла Х о ррият Памятник с девушкой-птицей на вершине, символизирующий свободу и счастье. Символ Татарстана.

Слайд 12

Казанская Ратуша Потрясающей красоты дворец середины XIX века,в котором раньше заседало Дворянское собрание, лечились раненые и устраивались танцы.

Слайд 13

Дом Кекина Знаменитый особняк в центре города, принадлежащий казанскому купцу и построенный известным архитектором.

Слайд 14

Казанский Приволжский Федеральный университет Старейший после Московского университет России, в числе студентов и преподавателей которого значатся десятки известных на весь мир фамилий.

Слайд 15

Белая мечеть в Булгаре Эту белоснежную красавицу с двумя минаретами частенько в шутку называют «поволжским Тадж-Махалом».

Слайд 16

Парк «Черное озеро» В самом центре Казани рядом с университетским городком есть замечательный городской парк , который обожают дети, студенты и влюбленные. Для романтически настроенных пар есть даже специальная Арка влюбленных , она стоит у входа в парк и обладает поистине волшебными свойствами.

Слайд 17

Голубые озера В ряду главных природных достопримечательностей Татарстана: не замерзают даже зимой, абсолютно прозрачны и обладают целебными свойствами.

Слайд 18

Парк «Миллениум» Симпатичный просторный парк, созданный к тысячелетнему юбилею Казани. Одно из любимых прогулочных мест горожан.

Слайд 19

Спасибо за внимание! Подготовил: Гизатов Тимур 4 класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы гордимся тобою, Россия!

Музыкально-танцевальная композиция нравственно-патриотической направленности...

Мы гордимся тобой родной край

Воспитание у детей любви к родному краю, городу, к своей малой Родине. Учить видеть красоту природы родного края; развивать познавательный интерес к истории малой Родины и гордость за свою родную земл...

Музыкальный праздник "Парад - 2014 «Победами Российскими гордимся мы с тобой!»

Цель : Воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину, глубокое уважение к ветеранам. Учить свято помнить мужество, самоотверженность и героизм, как фронтовиков, так и работников тыла.Задачи: 1...

ПРОЕКТ «ГОРДИМСЯ ТОБОЙ МОЙ РОДНОЙ КРАЙ»

Познакомить детей с малой родиной. Развивать умение видеть красоту окружающей природы, прививать любовь к природе....

«ГОРДИМСЯ ТОБОЙ, МОЙ ГОРОД РОДНОЙ» Игра – путешествие в старшей группе компенсирующей направленности (ТНР)

Конспект разработан для детей старшего дошкольного возраста. Деятельность, описанная в конспекте позволяет в игровой форме закрепить полученные ранее знания о городе Пушкин....

Гордимся тобой, Воронеж родной! ©Слова и музыка Деревенских Л.В. Аранжировка Н.М. Зелепукин

Песня напсана для фестиваля хоровой музыки, посвященной празднованию 73-й годовщины освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков....

Гордимся мы тобой, Россия! (Ярмарка)

В процессе  разностороннего воспитания детей зарождаются первые ростки гражданских патриотеческих чувств. прекрасные возможности в воспитании патриотизма предоставляет знакомство детей с на...