Детский сад - территория равных возможностей. Вопросы толерантности в инклюзивном образовании
статья на тему

Палаткина Анна Владимировна

«Если я чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя,
а, напротив, одаряю».
Антуан де Сент-Экзюпери

 

В современном мире уделяется все больше внимания вопросам толерантности. Человечество, развиваясь, прошло долгий путь и сейчас подошло к такому этапу, когда вопросы толерантности в социуме, особенно детском, стали очень значимыми. Однако мнения общественности о том, что же такое толерантность, к несчастью, неоднозначны. Для одних – это личностные качества, для других – поведенческие навыки. Как бы то ни было, невозможно научить ребенка  толерантности, исходя лишь из формального понимания этого понятия. Толерантность в сознании ребенка и детского коллектива  должна быть добровольным выбором, осознанным личностным пониманием; она не должна навязываться, а должна приобретаться через воспитание, познание и собственный жизненный опыт. Как же воспитать в ребенке толерантность? На мой взгляд, воспитание толерантности, несомненно, должно начинаться в семье, именно родителям малыша принадлежит основная роль в воспитании толерантности. Родитель для малыша сам по себе должен стать образчиком толерантного отношения к миру. Родители должны  понимать, что их взаимоотношения с ребенком, особенно на этапе дошкольного детства,  и взаимоотношения с окружающим миром станут для дошкольника в будущем основной частью его личного мировоззрения. Именно через свой жизненный опыт, путем своих толерантных поступков родители знакомят детей с правилами толерантных взаимоотношений в обществе.

Уже ни для кого не секрет, что сегодня в современном российском обществе уделяется большое внимание образованию и воспитанию детей с ограниченными возможностями. Развитие толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) стало актуальной потребностью современного общества. Все это понимают, и, несомненно, пытаются предпринимать определенные шаги в этом направлении. Однако основным был и остается вопрос воспитания в  наших детях терпимости и уважительного отношения к сверстникам с ОВЗ. С чего и как начать воспитание навыка толерантного общения?

Прежде всего, задача взрослого человека -  дать детям возможность осознать свою значимость, роль в семье,  индивидуальность и на личном примере научить принимать это же в других. Ребенок, не знающий человеческой любви и терпимости, просто не сможет правильно и адекватно воспринимать окружающих его людей, и уж тем более людей с ОВЗ. Зачастую такие люди пугают малышей и вызывают у них лишь чувство неприятия и страха. И именно в такие моменты роль мамы и папы особенно велика. В их силах на собственном примере показать и объяснить ребенку, как относиться к людям «не похожим» на тебя. В возрасте 4-5 лет малыш уже вполне способен разобраться, кто в той или иной ситуации является агрессором и жертвой, кого следует пожалеть, поддержать, а кого, напротив, осудить. Именно тогда и наступает самый благоприятный период для воспитания в ребенке определенных навыков толерантного поведения.

Согласно ФГОС сейчас в российских образовательных учреждениях осуществляется инклюзивное образование, и для детей с ограниченными возможностями созданы разнообразные условия, учитывающие их индивидуальность и способствующие всестороннему развитию личности таких детей. Если в группе детского сада, в которую ходит ваш малыш, есть ребенок с ОВЗ, в ваших силах сделать так, чтобы ваш ребенок проявлял максимум терпимости и понимания к своему «необычному» сверстнику. Важно понимать, что вы поможете не только своему чаду, но и непосредственно поучаствуете в создании той самой толерантной образовательной среды ДОУ, о которой  так много говорят и пишут. Расскажите малышу, что есть много «необычных», непохожих на него людей, но это вовсе не означает, что они плохи, это лишь подчеркивает их необычность.   Однако как часто ребенок слышит от нас взрослых, чтобы не играл, не общался с ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Я не  раз наблюдала это в детском саду, куда ходила моя дочь. Ее одногруппник Максим был не похож на других детей. Замкнутый, грустный, иногда агрессивный, с плохо поставленной речью. Ребята сторонились его, а родители неприкрыто объясняли своим чадам, что это, несомненно, правильное поведение, что с ним лучше не играть. Однако мама Максима научила его не обижаться на друзей, и воспитатели приложили огромные усилия, чтобы преодолеть в родителях ребят страх и неприятие этого ребенка. Сейчас Максим совершенно спокойно играет с друзьями, не прячется под стол, заходя в группу, и даже разговаривает с незнакомыми взрослыми. Ему сложно, но ребята теперь активно его поддерживают, заступаются за него, помогают. И это несомненная победа и воспитателей группы, и родителей.

Многие боятся, что дети не примут «особенного» ребенка. Но если наши сыновья и дочери общаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в них развивается сочувствие, доброта, уважение, любовь. Общаясь с детьми с ОВЗ, малыши учатся терпимости к недостаткам сверстника и стремление прийти на помощь. Формируется уважение, ответственность, умение помогать товарищу. Такое отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья помогает почувствовать себя на месте другого,   и родителям  нужно стараться способствовать ребенку в этом.

Существует большое количество игр и тренингов для родителей по воспитанию толерантности: «Прихватки-варежки» (трудности мелкой/крупной моторики), «Карточки Бройля» – (приспособление, помощь), «Пойми меня…», «Наушники», «Чудо-художник».  Их разнообразие открыто представлено в различных интернет-ресурсах. Участие в таких тренингах поможет родителям и малышам почувствовать себя на месте человека с ОВЗ.

Что же можно все-таки посоветовать родителям, желающим воспитать в своем ребенке толерантность? Прежде всего:

 - на этапе раннего дошкольного детства ребенок должен осознавать, что рядом с ним есть «другие» дети, не такие как он: других национальностей, с необычными именами, разговаривающие на другом языке, дети с ОВЗ;

 - ребенок должен тактично относиться ко взрослым, к соседям, к друзьям, к пожилым людям, и ваша задача, как родителей, помочь ему в этом;

 - учите малыша уважать различные манеры поведения, характеры, не позволяйте обижать слабых;

 - расскажите детям, почему не стоит использовать в общении обидные прозвища;

 - учите детей уважать чужие традиции и избегать конфликтов.

Таким образом, работа по толерантному развитию ребенка должна начинаться с двух сторон:

—        просвещение взрослых;

—        приобщение дошкольников к освоению толерантных методов общения.

Необходимо выстраивать цели и процесс воспитания дошкольников так, чтобы научить их регулировать свое поведение, ознакомить их с общепринятыми нормами поведения, помочь адаптироваться в социуме так, чтобы в результате наших общих усилий они сформировали вокруг себя атмосферу безопасности, толерантности и счастья.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolerantnost_2.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

«Если я чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя,
а, напротив, одаряю».
Антуан де Сент-Экзюпери

В современном мире уделяется все больше внимания вопросам толерантности. Человечество, развиваясь, прошло долгий путь и сейчас подошло к такому этапу, когда вопросы толерантности в социуме, особенно детском, стали очень значимыми. Однако мнения общественности о том, что же такое толерантность, к несчастью, неоднозначны. Для одних – это личностные качества, для других – поведенческие навыки. Как бы то ни было, невозможно научить ребенка  толерантности, исходя лишь из формального понимания этого понятия. Толерантность в сознании ребенка и детского коллектива  должна быть добровольным выбором, осознанным личностным пониманием; она не должна навязываться, а должна приобретаться через воспитание, познание и собственный жизненный опыт. Как же воспитать в ребенке толерантность? На мой взгляд, воспитание толерантности, несомненно, должно начинаться в семье, именно родителям малыша принадлежит основная роль в воспитании толерантности. Родитель для малыша сам по себе должен стать образчиком толерантного отношения к миру. Родители должны  понимать, что их взаимоотношения с ребенком, особенно на этапе дошкольного детства,  и взаимоотношения с окружающим миром станут для дошкольника в будущем основной частью его личного мировоззрения. Именно через свой жизненный опыт, путем своих толерантных поступков родители знакомят детей с правилами толерантных взаимоотношений в обществе.

Уже ни для кого не секрет, что сегодня в современном российском обществе уделяется большое внимание образованию и воспитанию детей с ограниченными возможностями. Развитие толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) стало актуальной потребностью современного общества. Все это понимают, и, несомненно, пытаются предпринимать определенные шаги в этом направлении. Однако основным был и остается вопрос воспитания в  наших детях терпимости и уважительного отношения к сверстникам с ОВЗ. С чего и как начать воспитание навыка толерантного общения?

Прежде всего, задача взрослого человека -  дать детям возможность осознать свою значимость, роль в семье,  индивидуальность и на личном примере научить принимать это же в других. Ребенок, не знающий человеческой любви и терпимости, просто не сможет правильно и адекватно воспринимать окружающих его людей, и уж тем более людей с ОВЗ. Зачастую такие люди пугают малышей и вызывают у них лишь чувство неприятия и страха. И именно в такие моменты роль мамы и папы особенно велика. В их силах на собственном примере показать и объяснить ребенку, как относиться к людям «не похожим» на тебя. В возрасте 4-5 лет малыш уже вполне способен разобраться, кто в той или иной ситуации является агрессором и жертвой, кого следует пожалеть, поддержать, а кого, напротив, осудить. Именно тогда и наступает самый благоприятный период для воспитания в ребенке определенных навыков толерантного поведения.

Согласно ФГОС сейчас в российских образовательных учреждениях осуществляется инклюзивное образование, и для детей с ограниченными возможностями созданы разнообразные условия, учитывающие их индивидуальность и способствующие всестороннему развитию личности таких детей. Если в группе детского сада, в которую ходит ваш малыш, есть ребенок с ОВЗ, в ваших силах сделать так, чтобы ваш ребенок проявлял максимум терпимости и понимания к своему «необычному» сверстнику. Важно понимать, что вы поможете не только своему чаду, но и непосредственно поучаствуете в создании той самой толерантной образовательной среды ДОУ, о которой  так много говорят и пишут. Расскажите малышу, что есть много «необычных», непохожих на него людей, но это вовсе не означает, что они плохи, это лишь подчеркивает их необычность.   Однако как часто ребенок слышит от нас взрослых, чтобы не играл, не общался с ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Я не  раз наблюдала это в детском саду, куда ходила моя дочь. Ее одногруппник Максим был не похож на других детей. Замкнутый, грустный, иногда агрессивный, с плохо поставленной речью. Ребята сторонились его, а родители неприкрыто объясняли своим чадам, что это, несомненно, правильное поведение, что с ним лучше не играть. Однако мама Максима научила его не обижаться на друзей, и воспитатели приложили огромные усилия, чтобы преодолеть в родителях ребят страх и неприятие этого ребенка. Сейчас Максим совершенно спокойно играет с друзьями, не прячется под стол, заходя в группу, и даже разговаривает с незнакомыми взрослыми. Ему сложно, но ребята теперь активно его поддерживают, заступаются за него, помогают. И это несомненная победа и воспитателей группы, и родителей.

Многие боятся, что дети не примут «особенного» ребенка. Но если наши сыновья и дочери общаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в них развивается сочувствие, доброта, уважение, любовь. Общаясь с детьми с ОВЗ, малыши учатся терпимости к недостаткам сверстника и стремление прийти на помощь. Формируется уважение, ответственность, умение помогать товарищу. Такое отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья помогает почувствовать себя на месте другого,   и родителям  нужно стараться способствовать ребенку в этом.

Существует большое количество игр и тренингов для родителей по воспитанию толерантности: «Прихватки-варежки» (трудности мелкой/крупной моторики), «Карточки Бройля» – (приспособление, помощь), «Пойми меня…», «Наушники», «Чудо-художник».  Их разнообразие открыто представлено в различных интернет-ресурсах. Участие в таких тренингах поможет родителям и малышам почувствовать себя на месте человека с ОВЗ.

Что же можно все-таки посоветовать родителям, желающим воспитать в своем ребенке толерантность? Прежде всего:

 - на этапе раннего дошкольного детства ребенок должен осознавать, что рядом с ним есть «другие» дети, не такие как он: других национальностей, с необычными именами, разговаривающие на другом языке, дети с ОВЗ;

 - ребенок должен тактично относиться ко взрослым, к соседям, к друзьям, к пожилым людям, и ваша задача, как родителей, помочь ему в этом;

 - учите малыша уважать различные манеры поведения, характеры, не позволяйте обижать слабых;

 - расскажите детям, почему не стоит использовать в общении обидные прозвища;

 - учите детей уважать чужие традиции и избегать конфликтов.

Таким образом, работа по толерантному развитию ребенка должна начинаться с двух сторон:

—        просвещение взрослых;

—        приобщение дошкольников к освоению толерантных методов общения.

Необходимо выстраивать цели и процесс воспитания дошкольников так, чтобы научить их регулировать свое поведение, ознакомить их с общепринятыми нормами поведения, помочь адаптироваться в социуме так, чтобы в результате наших общих усилий они сформировали вокруг себя атмосферу безопасности, толерантности и счастья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие узких специалистов с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования в дошкольном учреждении

Одним из важных направлений в деятельности психолого-педагогической службы является работа с семьями (родителями) детей с ОВЗ. Работе с родителями детей с ОВЗ неслучайно уделяется достаточно большое в...

Процесс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья при осуществлении инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации

В данной статье дается первоначальное представление о процессе социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  при осуществлении  инклюзивного образования в дошкольных образ...

Сказкотерапия как один из методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

Сказкотерапия как один из методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования...

Формы и содержание работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

В своей статье я хотела бы раскрать термин инклюзивное образование и исходя из этого предложить  формы работы с родителями с детьми ОВЗ....

Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

laquo;Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».Антуан де Сент-Экзюпери...

Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования»

Данный тренинг направлен на профилактику психологического здоровья педагогов, осуществляющих обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие способности к саморегуля...