Сказкотерапия как один из методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования
статья по коррекционной педагогике (средняя группа) на тему

Егорова Алла Петровна

Сказкотерапия как один из методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сказкотерапия как один из методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

16 января 2017 -

 …умело, умно, мудро, тонко, сердечно

прикоснуться к каждой из тысячи граней,

найти ту, которая, если ее как алмаз шлифовать

засверкает неповторимым сиянием человеческого

таланта, а это сияние принесет человеку личное счастье…

 

     Концу 20 столетия во многих развитых странах мира (США, Великобритании, Швеции, Германии, Скандинавских странах) ведущей стратегией в развитии образования детей с особыми потребностями стало инклюзивное образование, при котором включенным в общеобразовательный процесс детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) создаются дополнительные специальные условия, помощь и поддержка, облегчающие обучение. Инклюзивное образование предполагает создание коррекционных классов в массовых школах и групп в детских садах. Это первый шаг от классической системы специального образования (предполагающей полную сегрегацию «особых» и «нормальных» детей) в сторону образования, признающего различия между людьми как ценность и понимающего каждого человека как полноправного участника образовательного процесса. Инклюзивное образование – это признание ценности различий всех детей и их способности к обучению, которое ведется тем способом, который наиболее подходит этому ребенку. В процессе работы с детьми были использованы различные методы. Один из таких методов – сказкотерапия в сочетании с игрой.

     Сказка служит для ребенка посредником между реальностью и внутренним миром. Сказка, будучи воспринятой и понятой (как правило, на бессознательном уровне), решает или, точнее, помогает решать некоторые психологические задачи, обеспечивая вступление человека в общественные отношения. Любая сказка ориентирована на социально-педагогический эффект: она обучает, воспитывает, побуждает к деятельности и даже лечит. Сказочные образы эмоционально насыщенны, красочны и необычны и в то же время просты и доступны для детского понимания. Именно поэтому сказки и их персонажи являются для ребенка одним из главных источников познания действительности (событий, образа поведения, характера людей). Именно в сказочной форме ребенок сталкивается со сложными явлениями и чувствами: любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство.

     Дети с ОВЗ – это сложный, своеобразный контингент. У них наблюдаются недоразвитие познавательной деятельности – как основной признак, симптом умственной отсталости – и некоторые особенности эмоционально-волевой сферы.

     Эмоции «особых» детей неустойчивы, изменчивы. На одно и то же повторяющееся явление они могут реагировать по-разному. Поэтому необходимо перед рассказыванием сказки создать положительный эмоциональный настрой, успокоить ребенка, ввести его в «состояние волшебства», заинтересованности увидеть и услышать что-то необычное.

     Сказка играет большую роль в коррекции эмоциональной сферы «особых» детей. Эмоциональный фон, который создает психолог при чтении сказки, смена голосов персонажей, отражение на лице психолога эмоциональных состояний персонажей сказки – все это способствует тому, что ребенок бессознательно начинает «отражать» на своем лице те чувства, которые он испытывает при прослушивании сказки.

     Опыт работы и анализ длительных наблюдений привели мня к выводу, что сказка оказывает кооригирующее воздействие на эмоциональную сферу детей. Сказкотерапия – один из наименее «травмоопасных» и безболезненных способов психотерапии. Сказка не только учит детей переживать, радоваться, сочувствовать, но и побуждает их к речевому контакту. Ее значение расширяется до понятия «социальная адаптация», а значит, сказка играет важную роль в коррекции и компенсации грубых аномалий развития,  подготовке детей с особыми нуждами к жизни и труду.

     Сказки помогают ребенку адаптироваться к жизни: решая сказочные конфликты, ребенок смягчает свое внутреннее психологическое напряжение, приобретает веру в себя и чувство защищенности. Ребенок не любит наставлений, и сказка не учит его напрямую, предлагая образы, которые интересны, а жизненно важная информация усваивается сама по себе, незаметно. Через сказку легко объяснить ребенку и первые нравственные понятия – что такое хорошо и что такое плохо. Ярко представленные в образах героев, они закрепляются в реальной жизни и во взаимоотношениях с близкими людьми.

     «Путешествия» по сказкам, дети пробуждают фантазию и образное мышление, освобождаются от стереотипов и шаблонов. Постоянно используемые этюды на выражение и проявление различных эмоций улучшают и активизируют выразительные средства – пластику, мимику и речь. Для полноценного развития ребенка важно питание его эмоциональной сферы, развитие чувства, а сказка – одно из самых доступных средств для развития эмоций ребенка.

     Основные цели, которые мы ставим в работе с детьми с ОВЗ, - это развитие эмоциональной сферы, воспитание социальных и эстетических установок, чувства коллективизма, развитие мышления, внимания, речи, памяти, мелкой моторики. Средствами сказки мы стараемся воспитать у детей любовь к природе, скромность, доброту, ответственность и еще многие качества, имеющие общечеловеческие ценности.

     Основные задачи

     Вызвать у детей потребность в эмоциональном общении посредством сказки. Учить узнавать предметы по словесному описанию без опоры на зрительное восприятие предметов. Развивать пространственную ориентировку с опорой на зрительное восприятие предметов. Учить выделять предметы в группе (сказку), опираясь на зрительный образ. Понимать эмоциональные состояния сказочных персонажей, осуществлять перенос знаний об эмоциональных состояниях на конкретные образы. Формировать навыки речевого общения.

     Для реализации поставленных задач применялись такие методические приемы, как беседы, направленные на знакомство с различными эмоциями, чувствами: словесные, настольно-печатные и подвижные игры: рисование сказки, проигрывание. Главные принципом достижения эффективности в работе мы считаем индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом возрастных, психофизических и речевых возможностей. Мы пытались использовать сказку в психокоррекционной работе с детьми в сочетании с игрой и с игротерапией, когда возникла необходимость помочь детям с ОВЗ адаптироваться среди сверстников с сохранным интеллектом.

     В своей работе мы стараемся использовать общеизвестные сюжеты и темы. В основу работы положен комплексно-тематический метод в сочетании с наглядными и игровыми приемами, что способствует поддержанию интереса и внимания, а также положительного эмоционального фона на занятия. При подготовке к занятию продумываются различные формы подачи материала. Это позволяет добиться устойчивого внимания и поддержания интереса на протяжении всего занятия. С целью психологической коррекции было проведено психодиагностическое обследование – цикл из девяти занятий, сочетающих сказкотерапию и игротерапию.

     Первое занятие. Цель этого занятия – сплочение группы для лучшего познания себя и окружающих. Детям впервые было предложено упражнения «Комплименты», которое им очень понравилось. Потом ребятам было предложено вспомнить, какие сказки они читали или слушали раньше. Зачем совместно с детьми мы пересказали сказку «Теремок» было предложено ее показать. Роли распределяли произвольно. Следует отметить, что ни одна инсценировка не была подготовленной. Общее настроение было светлым, приятное.

     Второе занятие. На этом занятии была предложена сказка «Под грибом». Роли были распределены по желанию детей. После драматизации сказки в беседе был сделан вывод, определен нравственный урок сказки: «В тесноте, да не в обиде». Настроение группы после этого занятия можно охарактеризовать как светлое, приятное.

     Третье занятие. После ритуала «входа» дети обыграли сказку «Колобок», самостоятельно распределив роли. Затем им было предложено поменяться ролями и обыграть сказку снова. Отношения к сверстнику могут изменяться много раз в течение всего дня. Взаимоотношения ограничены рамками актуальной ситуации взаимодействия.

     Четвертое занятие. После ритуала «входа» детям было предложено послушать сказку «Заюшкина избушка», а затем самостоятельно изготовить персонажей настольного театра для обыгрывания сказки. Никаких инструкций по организации данной творческой деятельности дано не было. На этом занятии мы пытались развить у детей интерес, доброжелательность, умение строить доверительные отношения друг с другом, эмоционально сопереживать ровеснику, сотрудничать и действовать сообща.

     В результате данной творческой деятельности появились признаки развития и сплоченности детского коллектива. Но, учитывая, что дети общаются между собой не только на «сказочных» занятиях, но и во время работы по самообслуживанию, прогулок, различных мероприятий, можно сказать, что среди них возникают группы, общение в которых пока носит непродолжительный характер.

     Пятое занятие. Было предложено прослушать сказку «Гуси-лебеди». Затем дети, выбрав роли для себя и своих товарищей, обыграли сказку. Однако после диагностики настроения стало видно, что некоторые участники недовольны занятием. Им не понравились роли, на которые их выбрали товарищи: их выбор чаще всего спонтанен, объяснить его дети обычно не могут. Не последнюю роль в формировании у детей отношения к окружающим играет отношение к ним авторитетного взрослого. Поэтому необдуманные замечания относительно любого ребенка воспринимаются остальными детьми как неоспоримая характеристика кого-то или чего-то. Именно под влиянием таких характеристик дети чаще всего меняют свое мнение о партнерах по игре.

     Шестое занятие. Для обыгрывания следующей сказки мы разделили детей на группы, и в каждой были распределены роли. После обыгрывания дети по своему желанию переходили в другие группы, и сказка обыгрывалась повторно. Такое построение занятия показало, что в коллективе детей уже сформировались относительно устойчивые малые группы, в каждой группе был свой лидер. Следует отметить, что при образовании свободных коллективов в них входят дети с различным уровнем умственного развития.

     Седьмое занятие. На этом занятии была предложена сказка «Волк и семеро козлят». Дети смотрели диафильм, а затем было предложено каждому ребенку распределить роли между воспитанниками группы и объяснить свой выбор.

     Восьмое занятие. Было посвящено сказкам о дружбе. После их обыгрывания детям было предложено ответить на вопросы.

     Настроение в группе на протяжении всех занятий было спокойным, светлым, умиротворенным.

     Девятое занятие. На этом занятии роли сказки «Репка» были распределены уже по жребию. Главный смысл сказки – дружба всего дороже. Ребята хотели дать роли тем детям, которые находились в данный момент в более близких с ними отношениях.

     Психодиагностическое обследование показало хорошие результаты: все дети состояли в групповых отношениях. Конечно, эти результаты нельзя отнести только на счет «сказочных» занятий, так как все это время дети вступали друг с другом в контакт во время выполнения различных режимных моментов, трудовой и игровой деятельности.

     После каждого сеанса выявлялось настроение каждого участника группы и группы в целом. Повторное психодиагностическое обследование осуществлялось с целью выявления эффективности занятий.

Структура коррекционно-развивающего

 сказкотерапевтического занятия.

     1.   Ритуал «входа» в сказку (настрой на совместную работу, любое «сплачивающее» упражнение).

     2.   Повторение (вспомнить прошлый опыт, прошлое занятие).

     3.   Расширение (расширить представления ребенка о чем-либо, рассказ или показ сказки).

     4.   Закрепление (приобретение нового опыта игры, символические путешествия).

     5.   Интеграция (связать новый опыт с реальной жизнью).

     6.   Резюмирование (обобщить приобретенный опыт, связать его с уже имеющимся).

     7.   Ритуал «выхода» из сказки (закрепить новый опыт, подготовить ребенка к взаимодействию в привычной социальной среде, определение эмоционального отношения (цветопись)).

     Вся методика обучения дошкольников с ОВЗ предусматривает индивидуальную работу как с детьми, отстающими в усвоении программного материала, так и с детьми, опережающими своих сверстников. Материал для работы с более слабыми детьми дается в виде дидактических игр и игровых упражнений. Занятия, проводимые в интересной, увлекательной форме, способствуют формированию необходимых представлений и помогают «догнать» товарищей, воспитывают у ребенка уверенность в своих силах, развивают познавательный интерес. Параллельно с детьми велась работа по снятию агрессивности, по развитию речи, психических функций.

     Таким образом, использование различных видов включения детей с ОВЗ в среду сверстников возможно достижение главной задачи инклюзивного образования – создание условий для равноправного участия всех детей в академической и общественной жизни. За время сеансов сказкотерапии улучшаются мелкая и общая моторика, фон настроения, навыки самообслуживания, рисования, лепки, письма. Благодаря сказкотерапии у детей улучшаются выразительные средства (мимика, движения, жесты, интонация, темпы, ритм, речевое дыхание), развиваются личностные качества, мотивационно-волевые процессы, обогащается и систематизируется словарный запас, формируется правильное произношение, развиваются образная речь, навыки описания, повествования, сочинения сказок и историй (в том числе и нереальных, придуманных).

     В смешанных группах (дети и их родители) формируются (восстанавливаются) нормальные внутрисемейные отношения, появляется эмпатия у родителей по отношению к детям, а у детей – к родителям, принятие ребенка таким, какой он есть. Это позволяет применять методику в группах, состоящих из родителей детей с различными расстройствами. Игра сближает детей, развивает чувство коллективизма, раскрепощает, дети становятся более общительными, развиваются воображение, мышление, внимание, память, речь.

     Сказочные сценарии, их обыгрывание незаменимы для развития игровой деятельности, для формирования фунционально-ролевых отношений в группе. Можно сказать, что сказкотерапия способствует умственному развитию детей. А самое главное для нас, педагогов, - видеть счастливые глазки детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и содержание работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

В своей статье я хотела бы раскрать термин инклюзивное образование и исходя из этого предложить  формы работы с родителями с детьми ОВЗ....

Методическая разработка «Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ»

Методическая разработка  «Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ»...

Сказкотерапия как один из методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

Сказка служит для ребенка посредником между реальностью и внутренним миром. Сказка, будучи воспринятой и понятой (как правило, на бессознательном уровне), решает или, точнее, помогает решать некоторые...

«Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ»

Содержание      Введение1. Реализация инклюзивного подхода в образовании детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ2. Реализация федеральных госуд...