Работа команды ЮПИД детский сад "Чебурашка" - филиал МБДОУ детского сада "Ласточка"
учебно-методический материал на тему

Новак Ирина Павловна

В  детском саду «Чебурашка» - филиал МБДОУ детского сада «Ласточка»  на протяжении нескольких лет существует команда юных помощников инспекторов движения – ЮПИД «Дружба».

В команду воспитанников входят  5 самых активных воспитанников старшей и подготовительной дошкольной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_yupid.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

В  детском саду «Чебурашка» - филиал МБДОУ детского сада «Ласточка»  на протяжении нескольких лет существует команда юных помощников инспекторов движения – ЮПИД «Дружба».

В команду воспитанников входят  5 самых активных воспитанников старшей и подготовительной дошкольной группы.

Совместно с детьми придуманы и выбраны:  девиз, песня и речёвка отряда. Родительским активом  разработаны и изготовлены костюмы юных юпидовцев.

Основные цели создания команды ЮПИД:

- активизация деятельности ДОУ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ);

- организация активного досуга детей;

- создание условий для привлечения воспитанников ДОУ к пропаганде безопасного поведения детей на дорогах и улицах;

- формирование основ профессиональной ориентации дошкольников на службу в органах ГИБДД и работу водителей;

- создание условий для правового и гражданского воспитания детей дошкольного возраста.

- углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

Команда ЮПИД активно вовлекается в проведение профилактической работы по предупреждению  ДТТ среди малышей и сверстников, организуют различные пропагандистские мероприятия в ДОУ, участвуют в конкурсах района, сотрудничают с инспектором пропаганды правил дорожного движения ОГИБДД  ОМВД России по Кагальницкому району  Рыбасовым А.С.

Отряд «Дружба»  участвует в проведении массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в ДОУ среди детей младшего дошкольного возраста.

Также ЮПИДовцы участвует в пропагандистской деятельности: проведение викторин, игр, соревнований, конкурсов с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

В команде ЮПИД дошкольникам скучать некогда. У ребят много дел – они не только сами изучают правила дорожного движения, но и напоминают окружающим о безопасности на дороге. Юпидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди воспитанников детского сада и предупреждением их нарушений. Члены команды ЮПИД используют различные формы работы с дошкольниками. Это и театрализованные представления «Красный, желтый, зеленый» и соревнования «В стране дорожных знаков», викторины  «Знатоки Правил дорожного движения», выступления агитбригады «Приключения светофора».

Для пропаганды безопасного поведения на дороге среди дошкольников и их родителей в детском саду имеется уголок.

Юпидовцы с большим удовольствием принимают активное участие в различных акциях, проводимых в  ДОУ: «Зебра в гостях у «Чебурашки»»,  «Добрая дорога детства», «Автокресло детям»;  а также районных конкурсах: «Безопасный маршрут дошкольника»

Работа команды  очень важна,  так как юные помощники инспекторов движения не только сами учатся правильно вести себя на дороге, но и вдохновляют своих сверстников быть грамотными пешеходами, уметь избегать опасных ситуаций на дорогах. Мы, надеемся, что наши воспитанники всегда будут внимательно относиться к обеспечению собственной безопасности, а соблюдение Правил дорожного движения сформируется в устойчивую положительную привычку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по созданию здоровьесберегающей среды в МБДОУ детский сад «Солнышко»

Подготовила старший воспитатель МБДОУ детского сада «Солнышко»Кудряшова Татьяна Александровна Здоровье – состояние полного физического, психологического и социального благополучия человека.Для ро...

Положение о смотре-конкурсе «Новогодняя красавица» в детском саду «Чебурашка» - филиал МБДОУ детский сад «Ласточка"

Настоящее положение разработано в целях создания праздничной атмосферы и вовлечения детей и взрослых в творческий процесс по изготовлению авторской елочки....

Отчет по ПДД «Пешеход» Аллакский Детский сад, филиал МБДОУ «Детский сад №189» старшая-разновозрастная группа «Непоседа».

Отчет по ПДД «Пешеход» Аллакский Детский сад, филиал МБДОУ «Детский сад №189» старшая-разновозрастная группа «Непоседа».Обучение детей правилам безопасности д...

Описание опыта просветительской деятельности воспитателя Аллакского детского сада, филиала МБДОУ «Детский сад №189» Сова Елены Ивановны Через реализацию организации работы по основам безопасности жизни и здоровья детей .

Безопасность жизнедеятельности в современном мире является одной из центральных проблем человечества. Каждый человек, и взрослый, и ребенок в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации, стол...

Аллакский детский сад, филиал МБДОУ" Детский сад № 189" Солнышко" с . Аллак Проект в группе «Непоседы» «День пожилого человека»

формирование духовности, нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста по отношению к старшему поколению...