Консультационный материал для родителей:"Внимание! Скоро в школу"
консультация на тему

Курясева Ольга Григорьевна

Материал для родитетей в приемную подготовительной группы детского сада. Включает в себя игры на развитие памяти , внимания и тест для будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka_raskladushka_po_gotovnosti_k_shkole.docx929.77 КБ

Предварительный просмотр:

Внимание! Скоро в школу!C:\Users\Ласточка\Pictures\ученик.jpg

Поступление в школу - очень важный, ответственный момент, как для ребёнка, так и для родителей. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе, ладить с детьми в классе и т.д.

Самостоятельно ребёнку сложно перейти на новый для него уровень и темп жизни. И поэтому нам, взрослым, необходимо ему помогать перед поступлением в школу. Многое могут сделать для него родители - первые и самые важные его воспитатели.

Ребёнок к началу обучения в школе должен быть психологически подготовлен.

Первое, что у него должно сформироваться, это желание идти в школу.

Во-вторых, он должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования взрослого (в будущем – учителя), уметь контролировать своё поведение.

В-третьих, он должен быть выносливым, чтобы выдерживать нагрузку в течение урока и всего учебного дня, у него должна быть хорошая самооценка и адекватный уровень притязаний.

В -четвертых, у него должно быть соответствующее возрасту умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными знаниями, умениями и навыками.

 Если все эти показатели будут соответствовать норме, то ребёнку будет легче адаптироваться к новым школьным условиям, новому коллективу  как сверстников так и взрослых и потихоньку успешно перейти от игровой деятельности к учебной деятельности.

         Подготавливать к этому моменту детей мы с вами должны уже сейчас. Я предлагаю вам несколько несложных игр, в которые можно играть в пути, например, если вы куда-то идёте или едете с ребёнком.

Игра на развитие памяти.

В эту игру можно играть с ребенком, например, во время длительных поездок. Взрослый начинает эту игру и говорит: "Я положил в мешок яблоки". Следующий игрок повторяет сказанное и добавляет что-нибудь еще: "Я положил в мешок яблоки и бананы". Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-нибудь от себя. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова по алфавиту. (Можно играть в эту игру как вдвоём с ребёнком,  по очереди называя слова, так и с группой детей.

Игра для тренировки мышления и сообразительности "Как это можно использовать?"

Предложите ребенку игру - найти как можно больше вариантов использования какого либо предмета. Например,  Вы называете слово "карандаш", а ребенок придумывает, как его можно использовать - писать, рисовать, использовать как палочку, указку, градусник для куклы, удочку и т.д. 

Упражнение на развитие произвольного внимания. C:\Users\Ласточка\Pictures\ктесту.jpg

Дайте ребёнку лист бумаги, цветные карандаши и попросите нарисовать в ряд 10 треугольников. Когда эта работа будет завершена, предупредите ребёнка о необходимости быть внимательным, так как инструкция произносится только один раз. "Будь внимательным, заштрихуй красным карандашом третий, седьмой и девятый треугольники" Если ребенок переспрашивает, ответьте - пусть делает так, как понял. Если ребенок справился с первым заданием, можно продолжить работу, постепенно усложняя задания.

Упражнение на развитие наблюдательности.

Предложите ребенку игру: "Внимательно осмотри комнату и найди предметы, в которых есть круг, окружность". Ребенок называет предметы - часы, основание карандаша, выключатель, ваза, столик.

C:\Users\Ласточка\Pictures\потртфель.png

Тест для будущих первоклассников: 

-назови свою фамилию, имя, отчество, сколько тебе лет? А сколько будет через год? А через два?

-как зовут твоих родителей?

-утром ты завтракаешь, а днем...?

-сравни самолет и птицу. Что у них общего, чем отличаются?

-футбол, гимнастика, теннис, плавание - это...?

-что нужно сделать, чтобы вода в чайнике закипела?

-нож, что это? Велосипед, что это? Диван – что это?

 -сравни квадрат и прямоугольник. Что у них общего, чем отличаются? Какие еще геометрические фигуры ты знаешь?

-в какой стране ты живешь? Какой твой адрес?

-береза, дуб, осина - это...?

 -каких домашних, диких животных ты знаешь? Почему их так называют?

- у коровы - теленок,  у собаки - ..., у кошки - …  ---огурец, помидор, морковь, свекла - это ...?

 

Радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения со своим ребёнком!

Подготовил: педагог – психолог

Курясева О.Г.

Игра: "Нелепицы" - для оценки образно - логического мышления.

Покажите ребенку картинку, на которой изображены разные нелепицы и попросите его внимательно рассмотреть картинку и сказать, что нарисовано неправильно.

C:\Users\Ласточка\Pictures\нелепица5.jpg

Попросите малыша объяснить, что именно неверно в этих нелепых ситуациях. На все задание отводится 2 минуты. Хорошо, если ребенок за это время заметит более 8 нелепиц.

C:\Users\Ласточка\Pictures\нелепица3.jpg

Старайтесь, чтобы ребёнку во время занятий было интересно, используйте игровую форму занятий. Чаще отмечайте успехи ребёнка, находите слова поддержки. Никогда не сравнивайте его с другими детьми. Формируйте у него уверенность в своих силах, высокую самооценку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультационный материал для родителей «Советует логопед. Раннее развитие ребенка»

Советы логопеда родителям детей младшего дошкольного возраста....

Консультационный материал для родителей

буклет 1.Беседа на тему, какие игрушки нужны детям и тест для родителей, какое место игра с детьми занимает у вас дома.буклет 2.Материал включает в себя памятку для родителей по воспитанию культуры по...

Консультационный материал для родителей. "Преодолеваем детские страхи игрой"

С проблемой детских страхов сталкивается практически каждый родитель. Не зависимо от истории их появления и характера их проявления, психологи советуют "лечить" страхи игрой. В данном матери...

Консультационый материал для родителей

Роль эмоционального развития для развития детей...

Консультационный материал для родителей на тему: «Безопасность детей во время прогулок»

Тема "Безопасность детей во время прогулки" - актуальна. Этой теме всегда уделяется мало внимания, в отличии например от вопросов развивающих занятий, игр, питания и гигиены ребенка. Оказыва...

Консультационный материал для родителей

laquo;Всестороннее развитие, духовное богатство неможет быть достигнуто по принуждению. Подлинноедуховное богатство складывается тогда, когда человексам тянется к знаниям, к науке, к искусству»...