Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения
консультация на тему

Ольга Фатеева

Адаптация ребенка к новым социальным условиям протекает очень болезненно, поэтому тема адаптации детей особенно раннего возраста   к условиям дошкольного учреждения актуальна. В данной работе описано , что необходимо делать родителям, чтобы облегчить период привыкания малышей к новым социальным условиям, показано, как помочь ребенку в последние 4-6 месяцев до поступления в дошкольное учреждение. Только совместными усилиями родителей и воспитателей можно сделать так. чтобы ребенок меньше страдал в условиях отрыва от родных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_detey_k_usloviyam_doshkolnogo_uchrezhdeniya.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения.

Период привыкания ребенка раннего возраста к условиям дошкольного учреждения – трудный период и для него самого, и для его семьи.

Задача родителей – сделать все необходимое, чтобы малыш как можно меньше страдал в отрыве от родных, чтобы у него было как можно меньше поводов для ломки устоявшихся стереотипов. Для этого родителям необходимо:

       - привести домашний режим в соответствие с режимом дошкольного учреждения;

       - научить малыша разнообразно играть самостоятельно, занимать себя интересным  делом;

       -научить ребенка необходимым навыкам самообслуживания, чтобы он не чувствовал себя беспомощным, мог обслужить себя с незначительной помощью взрослых.

В ходе адаптации в первую очередь восстанавливается уравновешенное поведение ребенка, затем нормализуется аппетит и в последнюю очередь – сон.

Главная задача взрослых в семье – подготовить ребенка в период адаптации так, чтобы у него было, как можно меньше поводов для ломки устоявшихся стереотипов. С этой целью следует в оставшиеся 4-6 месяцев до поступления в группу:

      -привести домашний режим в соответствие с режимом, по которому ребенок будет жить в дошкольном учреждении;

      -познакомиться с меню дошкольного учреждения и ввести блюда в рацион ребенка;

      - обратить внимание на формирование у малыша необходимых по возрасту навыков самообслуживания. Ребенок, владеющий ими, не будет чувствовать себя беспомощным, оставленным без внимания ( нелюбимым ). Ему лестно будет слышать от взрослого похвалу в свой адрес, а эмоционально окрашенное положительное отношение воспитателя поможет малышу быстрее и легче вступить с ним в контакт;

    - научить ребенка самостоятельно и по назначению пользоваться игровым материалом. Занятый интересным делом, малыш не так остро будет переживать разлуку с мамой;

    - снять (если она есть) эффектную привязанность к одному из членов семьи (маме, бабушке и др.), так как это послужит серьезным препятствием для успешного прохождения периода адаптации.

Следует расширить рамки социализации ребенка. Ходить с ним в гости к родным и знакомым, оставлять его ночевать у бабушки, обедать у маминой подруги и т.п.

Необходимо учить ребенка налаживать контакты с детьми на детской площадке, в общественных местах. Все члены семьи должны формировать у ребенка положительное отношение к дошкольному учреждению, в период адаптации проявлять интерес к новым событиям в жизни малыша, обсуждать их с ним.

Совместно с воспитателем необходимо постепенно ввести малыша в новую для него социальную среду:

     - познакомить с расположением и назначением групповых комнат (раздевалки, игровой, туалетной комнаты);

     - приучить к ритму жизни группы (присутствие на прогулке, участие в занятиях, затем совместный со всеми обед, в последнюю очередь – сон в дошкольном учреждении);

     - вызывать интерес к играм с разнообразным игровым материалом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения

Доклад на тему: «Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения» заслушивался на групповой консультации для родителей вновь поступающих в детский сад детейДоклад подготовила Ильина Т.М. по материал...

Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения.

Раскрывается понятие детской адаптации, ее суть и механизмы....

Родительское собрание "Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения"

Сценарий родительского собрания во второй младшей группе...

Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения (Рекомендации для родителей)

Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения(Рекомендации для родителей)...

"Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения: ее типы и особенности"

quot;Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения: ее типы и особенности"...

Выступление на педагогическом совете "Адаптация детей к условиям дошкольного учреждения"

Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к её условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным результатам, ...