Организация работы по патриотическому воспитанию в дошкольных образовательных организациях
статья на тему

Малачева Елена Олеговна

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является актуальной задачей нашего времени, оно требует нового подхода к образовательному процессу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_sayta_malacheva.docx24.52 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы  по патриотическому воспитанию в дошкольных образовательных организациях

На современном этапе дошкольное образование решает сложные задачи, связанные с переформатированием системы образования в Российской Федерации, социальными и экономическими потребностями государства, запросами личности, общества.

При  принятии государственных решений позиция детства и интересы детей являются наиважнейшими. Федеральный государственный стандарт   определил новые направления развития и обозначил критерии качества дошкольного образования. Создать для ребенка образовательную  среду,  помочь в ней  развиваться, мыслить самостоятельно, реализовывать проекты и замыслы, привить детям жажду открытий  в получении знаний – приоритетные задачи, стоящие перед педагогами.

Образовательные области, представленные в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования,  определяют    содержание образовательного процесса. Наиболее актуальной является образовательная область социально-коммуникативного развития, так как ее цель - позитивная социализация детей, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, учет этнокультурной ситуации развития детей. Одним из основных направлений реализации этой образовательной области  является патриотическое воспитание. Актуальность вызвана тем, что в настоящее время происходят   глобальные  экономические, политические и идеологические изменения в  жизни   общества.  Конкурентная борьба за идеологическое влияние на молодежь охватила все сферы  влияния: культуру, религию, средства массовой информации, образование.  Сфера образования в силу своей массовости и доступности стала ареной для фальсификации истории народа,  искажения исторической памяти, что повлекло за собой потерю патриотических позиций подрастающего поколения. В этом контексте обозначилась проблема  воспитания и развития личности гражданина и патриота своей страны, способной отстаивать ее интересы. Связана она   с  возвращением России на международную арену как  экономической и политической силы.

Патриотизм в переводе с греческого языка означает любовь к Родине, привязанность к родной земле. Патриотизм  является важнейшим духовным достоянием личности и проявляется в активной жизненной позиции, готовности к самореализации  на благо Отечества. Патриотическое воспитание – это действия взрослого и детей в совместной деятельности и общении, направленные на раскрытие и формирование в ребенке нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной, региональной культуры. С дошкольного возраста ребенка нужно воспитать гражданином и патриотом  - человеком, который любит свою Родину, в которой он родился и растет, знает ее традиции, историю, культуру, язык, воспитать чувство гордости за ее достижения, героическое прошлое и счастливое будущее.

В разные периоды времени менялись подходы к воспитанию патриотизма. Философы античного времени (Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит) рассматривали нравственный рост граждан в их деятельности во благо процветания общества. Патриотизм философы и педагоги XVII-XVIII  веков (Дж.Локк, Жан-Жак Руссо) представляли как  чувство гордости за свою страну.

В разное время к проблеме патриотического воспитания дошкольников обращались  наши соотечественники - К.Д Ушинский, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, В.А Сухомлинский, А.П Усова, которые подчеркивали необходимость воспитания гражданско-патриотических чувств у детей, начиная с дошкольного возраста.  Дошкольный возраст,  как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к  которым относится чувство патриотизма. В трудах Б.Г. Белинского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского патриотическое воспитание было центральной идеей. Основателем национальной системы образования считается К. Д. Ушинский. Он определил, что у всех великих народов мира есть своя национальная система воспитания, в основе которой лежит принцип, определяющий образовательную систему.  В.А. Сухомлинский утверждал, что период детства является   каждодневным открытием мира и, нужно делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. В XX веке позиции ученых разделились: представители теории космополитизма считали, что Россия должна повернуться к Западу, принять его идеи; представители народнического движения говорили о том, что Россия – уникальная и самобытная страна, которая должна идти своим путем.    

Активно изучают проблемы нравственности современные  педагоги и  психологи: формирования гуманных отношений - Р.С Буре,  А.М.Виноградова;  формирования любви к Родине -  С.А.Козлова, Р.И Жуковская; воспитания нравственно-волевых качеств -  М.И.Богомолова,  Э.К Суслова.    Современные исследования  направлены на изучение механизмов социализации, формирования социальных компетентностей ребенка, содержания патриотического воспитания, осознания ребенком самого себя как представителя человеческой цивилизации. Научно - исследовательским институтом  дошкольного воспитания Академии педагогических наук СССР (лаборатория нравственного воспитания)  была разработана методика патриотического воспитания и выделены принципы патриотического воспитания, которые заключались в поэтапной организации работы (воспитание любви к родному городу, региону, России). Определены были средства патриотического воспитания:  художественная литература, предметы изобразительного искусства, игры, музыкальная и  изобразительная деятельность, праздники, досуги.

Значимость патриотического воспитания раскрывается в целом ряде  документов. «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации» определят  патриотическое воспитание как важнейшее направление в деятельности государства. Постановление от 30 декабря 2015 года № 1493 «О государственной программе «Патриотическое  воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»  акцентирует внимание на комплекс правовых, организационно - методических,  информационных общероссийских и межрегиональных мероприятий по совершенствованию патриотического воспитания.  Цель государственной политики - создать условия для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повысить  уровень консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепить чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечить преемственность поколений россиян, воспитать гражданина, любящего свою Родину и семью,  имеющего активную жизненную позицию.

Следует отметить, что в современной дошкольной педагогике до сих пор отсутствует целостная система патриотического воспитания. Поиск решения обозначенной  проблемы  составляет важную задачу для педагогического сообщества.

Система патриотического воспитания должна  включает в себя следующие компоненты:

-нормативно-правовую базу;

-программно-методическое обеспечение;

-организацию работы  с воспитанниками;

-организацию  работы с педагогическими кадрами;

-взаимодействие  с родителями воспитанников;

-взаимодействие с социальными партнерами.

Каждый из компонентов представляет собой самостоятельное направление, но все они  взаимосвязаны и в комплексе могут быть представлены в форме плана.

Как  эффективно организовать работу по патриотическому воспитанию детей  в условиях дошкольного образовательного учреждения?

Первый шаг – изучение  государственных документов и анализ программно-методических продуктов в сфере дошкольного образования.

Второй шаг – создание творческой группы  на базе дошкольного образовательного учреждения из наиболее активных педагогов.

Третий шаг – организация работы с педагогическими кадрами в формате традиционных и нетрадиционных мероприятий (педагогические советы, консультации, семинары, открытые мероприятия, дискуссии, деловые игры, мастер-классы, тренинги, ролевые игры);   представление опыта работы на методических объединениях, творческих группах, образовательных кластерах, вебинарах; участие педагогов в конкурсном движении.    

Четвертый шаг – взаимодействие педагогов  с воспитанниками, которое включает в себя   разнообразные формы: непрерывную образовательную деятельность,   тематические беседы, праздники, досуги, спортивно-патриотические игры, экскурсии, акции.  Огромное значение имеет участие детей в конкурсах детского творчества (изобразительного, танцевального), фотовыставках – они   способствуют социализации детей, формируют коммуникативные навыки.

Пятый шаг – взаимодействие с родителями с социальными партнерами. Формы работы с родителями могут  быть разнообразными: консультации, дни открытых дверей, участие в детских праздниках,  досугах,  проектной деятельности, экскурсиях, прогулках выходного дня. Социальные партнеры – это школа, библиотеки, музеи, общественные организации, деятельность которых связана с  гражданско-патриотическим направлением.  

Важным условием патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями воспитанников, которые являются активными участниками  образовательного процесса. Родители вместе с детьми участвовали в изготовлении  газет, рисунков, сувениров, памятных подарков для ветеранов, участвовали в акциях «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка», вместе с педагогами совершали прогулки выходного дня, посещали музеи города.  

Показатели эффективности работы дошкольной образовательной организации по патриотическому воспитанию:

-овладение  педагогическими работниками эффективными методами и технологиями (метод проектов, технологии образовательных ситуаций, творческих дел, спортивно-патриотические игры, туристические маршруты) и применение их в практической деятельности;

-создание условий для социальной  активности воспитанников (участие в конкурсах, акциях, прогулках выходного дня, праздниках и т.д.);

-установление партнерских отношений с родителями и оптимизация взаимодействия с социальными партнерами, общественными организациями.

Представленная система работы может быть использована в практике работы дошкольных образовательных учреждений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданско-патриотическое воспитание в дошкольных образовательных организациях при различных формах сетевого взаимодействия

Гражданско-патриотическое воспитание в дошкольных образовательных организациях при различных формах сетевого взаимодействия...

Презентация «Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях»

Методы воспитания - это общественно обусловленные пути и способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации детской жизни, деятельности, отношени...

«Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях »

Цель: Определить уровень сформированности характерных знаний о гербе, флаге РФ и родного города. Задачи: патриотического воспитания дошкольников многообразны, они усложняются с возрастом детей.Об...

«Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях »

Цель: Определить уровень сформированности характерных знаний о гербе, флаге РФ и родного города. Задачи: патриотического воспитания дошкольников многообразны, они усложняются с возрастом детей.Об...

Методы гражданско - патриотического воспитания в дошкольной образовательной организации

В презентации изложены цель, задачи и некоторые методы гражданско - патриотического воспитания в ДОО....

презентация «Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях».

Проблема гражданско – патриотического воспитания актуальна для нашего ДОУ, так как приоритетным направлением нашего детского сада является социально – личностное развитие воспитанников. Во...