Организация работы с семьёй по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием ИКТ. Презентация
презентация на тему

Листопад Снежана Александровна

Организация работы с семьёй по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_ikt.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация работы с семьёй по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием ИКТ. Листопад С. А.

Слайд 3

В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека-гражданина. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» ориентирована на повышение общественного статуса патриотического воспитания в учреждениях образования всех уровней. В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России …

Слайд 4

При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, родному краю, национальной культуре своего народа. Общепризнано, что взаимодействие детского сада и семьи — важнейшее условие эффективной деятельности ДОУ в решении задач патриотического воспитания дошкольников.

Слайд 5

рост образования родителей; повышение материального достатка молодых семей; мобильность современных родителей; повышение коэффициента детско-родительского общения; доступность информации и др.

Слайд 6

Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) — это широкий спектр цифровых технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации и оказания услуг. Привожу перечень технических средств ИКТ, применимых в детском саду. На данный момент это: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, телевизор, принтер, сканер, магнитофон, цифровые фото- и видеокамера, программируемые игрушки и другие подобные устройства.

Слайд 7

Критерии эффективности использования ИКТ: экономичность; компактность; наглядность; возможность проведения мониторинга; возможность творческого развития личности.

Слайд 8

Вовлечение родителей в процесс патриотического воспитания дошкольников через активное использование информационно-коммуникационных технологий в разнообразных формах работы с семьями воспитанников.

Слайд 9

Задачи: 1. Изучение теоретических основ проблемы использования ИКТ в работе с родителями дошкольников. 2. Выявление потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности по патриотическому воспитанию дошкольников. 3. Повышение педагогической грамотности родителей по проблеме формирования начал патриотизма у старших дошкольников. 4. Формирование у родителей активной позиции и сознательного участия в реализации задач патриотического воспитания. 5. Укрепление статуса и престижа семьи, уважительного отношения всех членов семьи между собой.

Слайд 10

Работа по вовлечению родителей в деятельность ДОО по патриотическому воспитанию дошкольников проводится в три этапа: 1 ) выявление потребностей родителей в воспитании и образовании детей; 2 ) педагогическое просвещение родителей; 3) партнерство педагогов и родителей в деятельности ДОУ.

Слайд 11

Педагогическое просвещение родителей — самый важный этап. Здесь использовались коллективные и индивидуальные формы: родительские собрания, консультации, семинары-практикумы, тренинги, деловые игры, устные журналы, встречи с интересными людьми. А также наглядно-информационные средства педагогического просвещения родителей. Мультимедийное сопровождение различных форм организации педагогического просвещения родителей способствует лучшему восприятию содержания материала, помогает сделать его более информативным и занимательным, позволяет слушателям при желании конспектировать услышанное.

Слайд 12

Главная задача на третьем этапе — формирование у родителей активной позиции и сознательного участия в реализации задач патриотического воспитания детей. Это может быть достигнуто при участии педагогов, родителей и детей в различных формах совместной деятельности: тренинги, кружки для родителей, открытые просмотры различных видов деятельности детей, совместные досуги и праздники, викторины, тематические вечера, турпоходы, выставки совместного творчества.

Слайд 13

Результаты взаимодействия ДОО и семьи по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием ИКТ: Возросла активность родителей по подготовке и проведению совместных мероприятий в ДОУ, увеличилась посещаемость родителями проводимых в детском саду мероприятий; Создалась благоприятная эмоциональная атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между всеми участниками педагогического процесса; Обогатились педагогические знания родителей по проблеме ознакомления детей с родным краем.

Слайд 14

Перспективы использования ИКТ в работе с родителями: Создание мультимедийных презентаций по материалам экспозиций краеведческого музея города Воркута для знакомства детей со сведениями, визуально недоступными в обычной жизни и трудно моделирующимися в условиях мини-музея детского сада. Обобщение и распространение передового опыта семейного воспитания по формированию у дошкольников начал патриотизма ( фото-видеоальбомы , мультимедийные презентации, буклеты). Составление родителями электронного портфеля творческих работ, выполненных дома совместно с детьми ( «Природа Северного края», «Народные промыслы», «Быт и традиции коми народа», «Знаменитые люди Воркуты».) Электронные творческие отчеты посещения семьями воспитанников достопримечательностей, социально-значимых событий города и родного края. Создание медиатеки по патриотическому воспитанию дошкольников «В помощь родителю». Размещение на сайте ДОУ консультаций, опыта работы по формированию начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста «Растим патриотов».

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оганизация работы с семьей по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием ИКТ.

   Родина - сложное многогранное понятие, которое включает в себя любовь к самым близким людям - матери, отцу, к своему дому, улице, на которой живешь, родному городу, стране, родной ...

Организация работы по гражданскому и патриотическому воспитанию дошкольников в ДОО.

Формы и методы работы по патриотическому воспитанию в ДОО...

«Работа с семьей по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием ИКТ»

Современная наука делает акцент на приоритет семьи в воспитании ребенка, проявляющийся в многообразии форм воздействия, в непрерывности и длительности последнего, в диапазоне ценностей, которые осваив...

Родительское собрание "Организация работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников"

Цель: обогатить знания родителей по вопросу нравственно - патриотического воспитания дошкольников.Задачи: 1. Изучение семей детей              2. Просвещение родител...

«Организация работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»

Слайд 1. «Организация работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»Слайд 2.Быть достойным гражданином своей страны – это честь и необходимость. Наша страна – ...

«Организация работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»

Для маленького ребенка Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живет он и его семья, в семье начинает «расти» будущий гражданин своей страны.Семья является традиционно главным ...