Опыт работы по экологическому воспитанию «Дидактическая игра –в экологическом воспитании детей»
методическая разработка на тему

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — новое направление педагогики, складывающееся в последние годы и сменившее традиционно представленное в программах ознакомление детей с природой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_po_ekologicheskomu_vospitaniyu.docx21.23 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы по экологическому воспитанию

«Дидактическая игра – в экологическом воспитании детей»

Дворецкая М.П., воспитатель Китовского

муниципального автономного дошкольного

образовательного учреждения

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — новое направление педагогики, складывающееся в последние годы и сменившее традиционно представленное в программах ознакомление детей с природой.

Одним из эффективных и наиболее интересных для детей средством экологического воспитания является дидактические игры, которые доставляют детям много радости, и содействует их всестороннему развитию. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а так же эколого-целесообразное поведение в природе. Они расширяют кругозор детей, создавая благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания.

Игры способствуют развитию у детей наблюдательности, любознательности, пытливости, вызывают у них интерес к объектам природы. В дидактических играх развиваются интеллектуальные умения, а именно: планировать действия, распределять их по времени и между участниками игры, оценивать результаты и т. д.

Поэтому, в своей работе, я перед собой поставила цель: определить влияние дидактических игр на процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие и определить задачи экологического воспитания детей дошкольного возраста.

2. Проанализировать дидактические игры детей дошкольного возраста, используемые в процессе решения воспитательных и образовательных задач в дошкольном учреждении.

3. Охарактеризовать виды дидактических игр детей в природе и определить их значение на экологическое воспитание.

4. Изучить особенности руководства дидактическими играми в процессе экологического воспитания в разных возрастных группах детского сада.

Для того чтобы достигнуть цели и поставленных задач, я изучила методическую литературу.

Так как в дошкольной педагогике все многообразие дидактических игр объединяется в три основных вида, я стала отбирать и разрабатывать их по такому же принципу и выяснила:

1. Игры с предметами дают возможность решать различные воспитательно-образовательные задачи. Они расширяют и уточняют знания детей, развивают мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, различение, обобщение, классификация), совершенствуют речь (умение называть предметы, действия с ними, их качества, назначение, описывать предметы, составлять и отгадывать загадки, правильно произносить звуки речи), воспитывают произвольность поведения, памяти, внимания. Так например, с детьми мы играли в игры: «Магазин цветов», «Чудесный мешочек», «С чем нельзя ходить в лес», «Вершки-корешки» и др.

Игры с природным материалом позволяют закрепить знания детей об окружающей их природной среде, формируют мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация). Поэтому я организую, такие игры во время прогулки, которые непосредственно соприкасаются с природой: деревьями, кустарниками, цветами, листьями, семенами. Мною на территории участка был создан маленький островок леса и мини-огород.

2. Настольно-печатные игры очень разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлению. Они помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы. Настольно-печатные игры   очень разнообразны по видам: парные картинки, лото, домино, лабиринты, разрезные картинки, кубики, пазлы.

Опыт показал, что среди дидактических игр для дошкольников преобладают игры, в основе которых лежит парность картинок, подбираемых по сходству. Сначала детям предлагала игры, в которых требуется подобрать из множества картинок пары совершенно одинаковых (две варежки, два румяных яблока). Далее задачу усложняла: картинки надо объединить по смыслу (найти две машины одна - легковая, другая - грузовая). Наконец, старшим дошкольникам предлагала отыскивать пары среди предметов, отличающихся друг от друга пространственным расположением, формой, особенностями окраски.

3. Словесные игры отличаются тем, что процесс решения обучающей задачи осуществляется в мыслительном плане, на основе представлений и без опоры на наглядность.

Преимущественно словесные игры я провожу с детьми старшего возраста. Условно словесные игры делю на 4 группы.

В первую из них входят игры, с помощью которых формируют умение выделять существенные (главные) признаки предметов, явлений: «Когда это бывает?». Вторую группу составляют игры, используемые для развития у детей умения сравнивать, сопоставлять, замечать алогизмы, делать правильные умозаключения: «Похож - не похож», «Угадай, что где растет?» Игры, с помощью которых развивается умение обобщать и классифицировать предметы по различным признакам, объединены в третью группу игр: «Назови три предмета», «Назови одним словом».

В особую, четвертую группу, выделены игры на развитие внимания, сообразительности, быстроты мышления, выдержки, чувства юмора: «Летает - не летает», «Бывает – не бывает».

Для того чтобы процесс познавательного развития дошкольника протекал более эффективно, недостаточно ограничиться только образовательной деятельностью с детьми, необходимо мотивировать еще и родителей на включение в совместную деятельность, так как родители полноправные участники образовательной деятельности. Чтобы повысить педагогическую грамотность родителей я разработала консультации и картотеки, где родители могут получить интересную информацию по данной теме. Для поддержания интереса у детей, я рекомендую, родителям играть дома в разнообразные дидактические игры, направленные на экологическое воспитание.

Список литературы:

1. Давыдова М.М. Развивающие игры для детей: Загадки, игры, ребусы, сценарии детских праздников / М.М. Давыдова.- М.: ООО «Издательство «Аквариум»: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 208 с.: ил.

2. Природа вокруг нас. Старшая и подготовительная группы. Разработки занятий. / Сост. М. А. Фисенко. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96 с.

3. Шорыгина Т.А. Зеленые сказки: Экология для малышей. – М.: Книголюб, 2004. – 104 с. (Развивающие сказки для детей).

4. Молодова Л. Нравственно-экологическое воспитание старших дошкольников. Минск, 1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы воспитателя на тему: «Дидактические игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»

1 ВведениеЭкологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требует от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения.В последнее время всё чаще загр...

Ранний возраст - золотая пора сенсорного воспитания Дидактические игры по сенсорному развитию детей и мелкой моторике рук

Раннее детство (1-3 года) – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё осваивается впервые, всё только начинается – речь, игра, общение...

Курсовая работа на тему: "Влияние дидактической игры на умственное развитие детей 6-7 лет"

Материал пригодится для педагогов старших и подготовительных групп....

Опыт работы по теме: "Роль дидактической игры в формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста".

Обобщение опыта работы воспитателя Скобелкиной Н.С. по теме:«Роль дидактической игрыв формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»....

Опыт работы по теме : «Сюжетно -ролевая игра как средство социализации детей старшего дошкольного возраста».  

Опыт  работы  по теме:«Сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей старшего дошкольного возраста».          Актуальность: те...

Опыт работы по теме:: "Роль дидактической игры в развитии детей младшего дошкольного возраста"

Опыт работы по теме:: "Роль дидактической игры в развитии детей младшего дошкольного возраста"...

Опыт работы по экологическому воспитанию «Дидактическая игра –в экологическом воспитании детей»

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — новое направление педагогики, складывающееся в последние годы и сменившее традиционно представленное в программах ознакомление детей с приро...