Консультация для воспитателей Развитие словесного творчества в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста
консультация (средняя группа) на тему

Консультация для воспитателей Развитие словесного творчества в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для воспитателей «Развитие словесного творчества в театрализованной деятельности дошкольников» Подготовила: Белоброва К.В

Слайд 2

Словесное творчество определяется как художественная деятельность детей, возникшая под влиянием произведений искусства, а также впечатлений от окружающей жизни и выражающаяся в создании устных сочинений.

Слайд 3

Основным условием ускорения развития речевой деятельности является применение различных методов обучения речи, построенных на принципах лингводидактики. Методом обучения называют действия обучающего и обучаемого, выполняемые с целью передачи знаний от одного к другому. Для дошкольного периода развития речи характерны практические методы: метод имитации, метод разговора (беседы), метод пересказа, метод рассказывания (сочинения)

Слайд 4

Приоритетные направления разработки психолого-педагогических проблем развития речи дошкольников — структурное (формирование разных структурных уровней системы языка — фонетического, лексического, грамматического); — когнитивное (формирование способностей к элементарному осознанию явлений языка и речи) — функциональное (формирование навыков владения языком в его коммуникативной функции – развитие связной речи, речевого общения) — рефлексивное (формирование оценочно-контрольной деятельности).

Слайд 5

Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности, которая базируется на принципах развивающего обучения методы и организация которых опираются на закономерности развития ребенка, при этом учитывается психологическая комфортность, которая предполагает: 1) снятие, по возможности, всех стрессообразующих факторов; 2) раскрепощенность , стимулирующую развитие духовного потенциала и творческой активности; 3) развитие реальных мотивов.

Слайд 6

Формы театрально-игровой деятельности в детском саду когда действующими лицами являются определенные предметы (игрушки, куклы) когда дети сами в образе действующего лица исполняют взятую на себя роль.

Слайд 7

Этапы формирования творческой активности детей в процессе театрализованной деятельности: накопление художественно-образных впечатлений через восприятие театрального искусства; активное включение в художественно-игровую деятельность; поиск-интерпретация поведения в роли; создание и оценка детьми продуктов совместного и индивидуального творчества.

Слайд 8

Условия успешного формирования творческой активности детей в театрализованной деятельности Дополнительная подготовка воспитателей Предоставлять детям возможность самовыражаться в своем творчестве Поддержка окружающих взрослых Систематическая работа с родителями.

Слайд 9

Методы работы по совершенствованию творческой деятельности детей в театрализованной игре метод моделирования ситуаций (предполагает создание вместе с детьми сюжетов-моделей, ситуаций-моделей, этюдов, в которых они будут осваивать способы художественно-творческой деятельности); метод творческой беседы (предполагает введение детей в художественный образ путем специальной постановки вопроса, тактики ведения диалога); метод ассоциаций (дает возможность будить воображение и мышление ребенка путем ассоциативных сравнений и затем на основе возникающих ассоциаций создавать в сознании новые образы).

Слайд 10

Условия успешного формирования словесного творчества проведение систематической работы по развитию речи детей и обучению их родному языку: расширению словарного запаса, овладению грамматическими нормами и совершенствованию звуковой культуры речи (звукопроизношения и общих речевых навыков), развитию связной речи — диалогической (в общении) и монологической (в пересказе и составлении собственного рассказа); своевременное развитие активного восприятия художественного слова; воспитание поэтического слуха и совершенствование навыков выразительного чтения.

Слайд 11

Благодарю за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Развитие изобразительного творчества в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с техникой оригами".

Консультация для педагогов на творческом предметном объединении "Развитие изобразительного творчества в процессе обучения детей дошкольного возраста технике оригами"....

Консультация для воспитателей "Становление самостоятельности в физкультурно – оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста

Становление самостоятельности в физкультурно – оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей "Развитие словесного творчества в театрализованной деятельности дошкольников"

Консультаци-презентация для воспитателей "Развитие словесного творчества в театрализованной деятельности дошкольников"...

Консультация для воспитателей «Организация уголка ряженья и театрализованной деятельности в дошкольном возрасте»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕАЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»_________________________________________...

Консультация для воспитателей «Развитие познавательного интереса и познавательных действий детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности»

Консультация для воспитателей «Развитие познавательного интереса и познавательных действий детей дошкольного возраста  в исследовательской деятельности»...

Консультация для воспитателей «Техника безопасности во время игровой деятельности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности»

Игра – занимательная и интересная для ребенка деятельность — имеет огромное значение для его воспитания и развития, поэтому она требует постоянного внимания и руководства со стороны в...

Презентация на тему "Создание условий педагогом для развития творческой активности в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста."

Речевое развитие : настольно-печатные игры, лото, домино, пазлы, артикуляционная гимнастика.Книжный уголок : выставки, иллюстрированные картинки, д/и «доскажи сказку&raq...