Сообщение из опыта работы на тему "Организация работы родительского клуба для пап».
проект по теме

Сообщение из опыта работы на тему "Организация работы родительского клуба для пап» было подготовлено для представления на педагогическом марафоне «Проектные технологии в образовательном процессе»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soobshchenie_iz_opyta_raboty_na_temu.doc26.92 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический марафон

«Проектные технологии в образовательном процессе»

Сообщение из опыта работы на тему:

Организация работы «Родительского клуба для пап».

Фролова Елена Николаевна

Первая школа воспитания растущего человека – это семья.  Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В семье он приобретает первый опыт общения, опыт «жить среди людей».

Для гармоничного формирования личности ребенку необходимы и отец, и мать. Стоит заметить, что в современном обществе институт отцовства претерпевает существенные изменения.  На смену традиционному типу отцовства, в рамках которого мужчина выполнял функции кормильца, высшего дисциплинатора, примера для подражания, а нередко и непосредственного наставника во внесемейной, общественно-трудовой деятельности, пришло новое, так называемое, вовлеченное или ответственное отцовство. Главными признаками нового феномена отцовства, наряду с материальным обеспечением семьи, являются чувство ответственности за ребенка, занятость в процессе воспитания и ухода, физическое присутствие и доступность, участие в принятии решений.

С цельюпривлечения мужского внимания к воспитанию детей-дошкольников нами был разработанпроект «Родительский клуб для пап». Клуб  функционирует в ДОУ с 2009 года,имеет «мужской характер», потому что в его работе принимают участие исключительно папы, дедушки, старшие братья.

Цель родительского клуба: Повышение роли отца в семье через установление доверительных отношений между детьми, родителями, педагогами.

Задачи родительского клуба:

  • Оказывать психолого-педагогическую помощь родителям воспитанников через информирование о способах и методах развития и воспитания детей.
  • Пропагандировать положительный опыт семейного воспитания.
  • Повышать компетентность родителей в вопросах развития детей дошкольного возраста.
  • Реализовывать творческие замыслы родителей в работе с детьми.

Периодичность проведения заседаний – один раз в год.В период между заседаниямиоформляется наглядность для родителей в виде стендов, папок-передвижек, организуются конкурсы рисунков, поделок, фотографий.

При организации заседаний мы используем разные формыработы, но предпочтение отдаемпрактическим: круглый стол, тренинги, практикумы, выставки и картотеки игр, пособий, видеоматериалы по организации жизни детей в ДОУ и семье. Мероприятия планируются с учетом интересов и запросов родителей через анкетирование или обсуждение той или иной проблемы  в ходезаседания может служить темой следующей встречи, консультации.        Тщательная подготовка к каждой встрече, четкий отбор материала, оригинальные формы работы, преобладание практических форм деятельности (родителям не даются готовые ответы на вопросы, а создаютсяи обсуждаются проблемные ситуации, с помощью игр, заданий или этюдов закрепляются полученные знания на практике) -все это способствовало заинтересованности родителей к посещению клубных заседаний.

        Привлечение  специалистов ДОУ делают наши встречи более познавательными и целенаправленными. Советы грамотных педагогов повышают статус не только нашего ДОУ, но и дошкольного образования в целом. За время работы нашего клуба  у нас в гостях с рекомендациями, консультациями и практическими заданиями побывали: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог. А на следующие занятия мы собираемся привлечь инструктора по ЛФК и физкультуре, музыкального руководителя.

В течение трех лет существования родительского клуба с участием пап, дедушек были проведены встречи на следующие темы:

  • Личностные особенности ребенка среднего дошкольного возраста.
  • Эмоциональное благополучие ребенка.
  • Игра – не забава.
  • Сказка ложь, да в ней намек…

Каждой встрече предшествует выставка рисунков, поделок, фотографий, сочинений выполненных родителями совместно с детьми, которая обязательно находит отражение в ходе заседания (родители рассказывают о том, как создавалась поделка, кто принимал участие в ее изготовлении).  В начале каждого заседания, его участники традиционно презентуют себя, что способствует созданию свободной, непринужденной  атмосферы.  Материалзаседаний не имеет назидательного характера  и  находит свое отражение в вопросах,предложениях обсудить ту или иную проблему, ситуацию,  высказать свое мнение. Только после этого делаются определенные выводы. Нужно отметить, что родителям предлагаются не только индивидуальные формы работы, но  и групповые («Портрет моего ребенка», обсуждение, составление группового портрета; в итоге упражнения "Закончи предложение» получается целостный рассказ и др.). Практика показывает, что мамы быстрее идут на эмоциональный контакт, включаются в обсуждение. Папы охотнее выполняют практические упражнения, с удовольствием рассказывают о потребностях своего ребенка и своем участии в материальном обеспечении этих потребностей. Однако, нами было отмечено, что эмоциональное выгорание к концу заседания у мам гораздо выше, чем у пап. Последние, в конце встречи, задают много вопросов, просят дать совет, обсуждают между собой некоторые моменты прошедшего мероприятия. Подведением итогов и вынесением решения заканчивается каждое заседание родительского клуба, а в конце родителям предлагается в устной или письменной форме выразить свое отношение к мероприятию.  Каждое заседание родительского клуба находит свое отражение в ежеквартальной малотиражной газете ДОУ «Солнышко».

Критериями эффективности работы на наш взгляд являются:

  • Высокая посещаемость родителями всех планируемых заседаний.
  • Использование родителями предложенных материалов в работе с детьми.
  • Положительная оценка семьи и отзывы на дальнейшее сотрудничество с дошкольным учреждением.

Наш опыт  по организации работы клуба для пап показал, что использование нетрадиционных форм взаимодействия, ориентированных на мужскую психологию, способствует повышению заинтересованности у них и обеспечивает повышение педагогической культуры, уровень семейного воспитания. Многие папы признаются, что на наших встречах делают для себя открытия в мире детского восприятия и детской психологии, начинают лучше понимать своего ребенка. Это приводит к осознанию важности своего участия в воспитании своего ребенка, повышению мужской самооценки и авторитета. Папа чувствует себя мудрее, сильнее, спокойнее, увереннее, и это состояние он передает своему малышу через общение с ним.

Вывод:

Наш родительский клуб работает 4-й год. Уже несколько групп детей и их родителей, посещавших клубные встречи, мы проводили в школу. Но слова благодарности от наших пап вдохновляют нас на новые творческие успехи в сфере сотрудничества с семьей, дают нам возможности для профессиональной самореализации. Но самое главное, такая форма работы позволяет нам выстроить взаимодействие с родителями в русле сотрудничества, что благотворно влияет, в первую очередь, на ребенка. Кроме того, за несколько лет интересных встреч родители больше узнали о деятельности педагогов и специалистов ДОУ, а значит, стали больше доверять нам, педагогам. А это очень важно в нашей работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы. Система методической работы.

Система методической работы в МАДОУ ДСОВ № 19....

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ "Музыкально-оздоровительная работа с дошкольниками"

Музыкально-оздоровительная работа с дошкольниками- это организованный педагогический процесс, который позволяет приобретать, сохранять и укреплять психофизическое здоровье ребенка....

Сообщение из опыта работы "Нетрадиционные формы работы по непрерывному образованию коллектива ДОУ"

В статье освещается опыт работы старшего воспитателя по созданию системы методической работы с разными категориями педагогов....

Презентация к сообщению из опыта работы "Нетрадиционные формы работы по непрерывному образованию педагогического коллектива"

Презентация в формате PDF  для сопровождения сообщения из опыта методической работы....

Сообщение из опыта работы "Нетрадиционные техники работы с бумагой".

Бумага- один из самых доступных материалов для детского творчества. Бумага дает ребенку возможность проявить свою индивидуальность, воплотить замысел....

Из опыта работы по организации заседаний родительского клуба «Психологическая гостиная» педагога-психолога Мавлудовой З.А.

В работе с семьями я использую такую форму взаимодействия как Родительский клуб. На мой взгляд, эта форма является одной из наиболее эффективных.Каждая тема затрагивает определенный возраст детей. Род...

Сообщение из опыта работы «Планирование образовательной работы с дошкольниками по краеведению»

У многих из нас педагогов возникают вопросы – а нужно ли вообще заранее планировать деятельность на каждый день, если ход деятельности должен определяться возникшей образовательной ситуацией?-Во...