Презентация на тему "Игры для тревожных детей"
презентация на тему

Долинина Анна Васильевна

В презентации представлены игры и игровые приемы для снижения тревожности и повышения самооценки у детей  дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igry_s_trevozhnymi_detmi.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕСЕЛЫЕ ИГРЫ для тревожных детей Подобрала: педагог-психолог Анна Долинина

Слайд 2

Для коррекции детской тревожности вы можете воспользоваться играми. При их организации важно соблюдать некоторые правила, которые позволят создать комфортную игровую обстановку для тревожного ребенка. Правило 1. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми, не приводите их в пример. Если вы хотите подчеркнуть динамику в работе ребенка над каким-то своим качеством, то лучше сравнивать его успехи с его же результатами вчера, неделю или месяц назад. Правило 2. Избегайте соревновательных моментов в играх. Пусть лучше ребенок играет для собственного удовольствия и пользы, а не с целью выиграть. Также нежелательно ставить тревожному ребенку временные рамки выполнения задания или подгонять его. Этим вы вряд ли ускорите его действия, а вот уровень тревожности поднимете наверняка. Правило 3. Вводите ребенка в новую игру осторожно, давая ему возможность спокойно ознакомиться с ней, понаблюдать за образцом действий (если таковые есть). Если вы ощущаете сопротивление ребенка, его нежелание участвовать в игре, ни в коем случае не настаивайте. Можно заставить человека выполнить какие-то действия, но нельзя заставить играть по-настоящему! Так что в таких затруднительных случаях старайтесь проявить творческий подход, чтобы заинтересовать ребенка и снизить его беспокойство. Для этого изменяйте правила игры, учитывая особенности вашего сына или дочери, используйте наглядный материал, уже знакомый ребенку, начните играть с кем-то другим, показывая ребенку пример. Словом, действуйте по обстоятельствам.

Слайд 3

"Волшебный стул" Цель: способствовать повышению самооценки ребенка, улучшению взаимоотношений между детьми. В эту игру можно играть с группой детей на протяжении длительного времени. Предварительно взрослый должен узнать "историю" имени каждого ребенка - его происхождение, что оно означает. Кроме этого надо изготовить корону и "Волшебный стул" - он должен быть обязательно высоким. Взрослый проводит небольшую вступительную беседу о происхождении имен, а затем говорит, что будет рассказывать об именах всех детей группы (группа не должна быть более 5-6 человек), причем имена тревожных детей лучше называть в середине игры. Тот, про чье имя рассказывают, становится королем. На протяжении всего рассказа об его имени он сидит на троне в короне. В конце игры можно предложить детям придумать разные варианты его имени (нежные, ласкательные). Можно также по очереди рассказать что-то хорошее о короле.

Слайд 4

«Копилка успехов» - это очень хорошая игра, которая должна перерасти в привычку видеть и ценить свои маленькие победы каждый день. В дальнейшем можно будет заменить его устным обсуждением своих ежедневных достижений. Итак, возьмите какую-нибудь картонную коробку или вместительную банку и вместе с ребенком оформите ее так, как ему хотелось бы, чтобы выглядела копилка его главных ценностей - маленьких и больших собственных успехов в жизни. Может быть, на поверхности этой копилки появятся рисунки, отражающие предметы, которые как-то связаны с понятием "успех", или это будут просто симпатичные узоры. Оставьте выбор за мальчиком или девочкой. Отдельно приготовьте небольшие листочки бумаги. А теперь введите правило: когда ребенок возвращается домой, он обязательно должен вспомнить и написать на этом листочке какое-то свидетельство успеха, которого он достиг за сегодняшний день. Так, на записочках будут появляться фразы: "Нарисовала отличный рисунок на тему "Осень", "Сделала подарок бабушке, который ей очень понравился", и многие другие. Эти записи кладутся в копилку достижений. Важно, чтобы даже в самом неблагополучном дне ребенок смог найти что-то, что ему удалось. "Утяжеление" копилки со временем само по себе наполняет детей гордостью и большей уверенностью в своих силах, особенно если родители и другие члены семьи относятся к его маленьким победам с уважением (а не с высоты своих лет и опыта). К этой копилке можно обращаться, когда ребенку кажется, что он встретился с непреодолимыми для него трудностями или в периоды острой неуверенности в себе.

Слайд 5

Игра "Солнышко" Переключите внимание детей словами: "Посмотрите, что-то наш (имя) совсем замерз. Давайте поиграем в игру "Солнышко" и согреем его все вместе!" Усадите всех детей в круг (если не хватает стульев, можно встать или сесть на пол). В центре поставьте ребенка. Каждому раздайте по одному цветному карандашу. Объясните, что это лучик солнца. Его можно подарить озябшему с добрыми словами, сказав о том, что гостю нравится в имениннике, за что того можно уважать. Покажите пример сами, сказав одно предложение-комплимент ребенку и отдав ему лучик. Тот, кого согревают, должен не забыть сказать "спасибо", можно добавить "очень приятно", если ему что-то особенно радостно будет слышать. Дальше все дети по кругу говорят что-то хорошее и отдают ребенку свой карандаш. Во время этого ребенок поворачивается лицом к говорящему.

Слайд 6

Игра «Закончи предложение» Сколько бы окружающие ни рассказывали ребенку о том, какой он замечательный, самым важным является момент, когда ребенок примет их мнение и согласится с тем, что он действительно имеет ряд достоинств и заслуживает уважения. Так что данная игра - хороший способ проверить, что же принял для себя ваш ребенок и как это отразилось на его самооценке. Возьмите мяч. Объясните ребенку правила игры: вы будете кидать ему мяч и начинать предложение, а он должен бросить его обратно, назвав окончание, пришедшее ему на ум. Все предложения будут касаться ребенка. Одни и те же "начала" могут прилетать к ребенку несколько раз, но придуманные им "окончания" должны различаться. А теперь кидайте ребенку мяч со словами: "Я умею...", "Я могу...", "Я хочу научиться...". Примечание. Каждое начало предложения повторяйте несколько раз, чтобы ребенок осознал, как много он всего умеет, над чем обычно не задумывался, а ведь когда-то он этому научился.

Слайд 7

"Звезда недели" Чтобы о достижениях каждого ученика или воспитанника узнали окружающие, в группе детского сада можно оформить стенд "Звезда недели", на котором раз в неделю вся информация будет посвящена успехам конкретного ребенка. Каждый ребенок, таким образом, получит возможность быть в центре внимания окружающих. Количество рубрик для стенда, их содержание и расположение обсуждаются совместно взрослыми и детьми . В раздевалке, на шкафчике каждого ребенка можно закрепить "Цветик-семицветик" (или "Цветок достижений"), вырезанный из цветного картона. В центре цветка - фотография ребенка. А на лепестках, соответствующих дням недели, - информация о результатах ребенка, которыми он гордится. Таким образом, использование наглядной формы работы (оформление стендов, информационных "Цветиков-семицветиков" и т. п.) помогает решить сразу несколько педагогических задач, одна из которых - повышение уровня самооценки детей, особенно тех, у кого высокая тревожность.

Слайд 8

«Передай клубочек» Цель: развитие групповых отношений, повышение самооценки, предоставление возможности узнать много приятного о себе от окружающих. Описание : Дети садятся по кругу и передают друг другу клубочек. Тот, кто передают клубочек, говорит комплименты тому ребенку, которому попадает клубочек.

Слайд 9

«Воздушный шарик» С тревожными детьми важно применять приемы снятия мышечного напряжения: • релаксация (под спокойную, приятную музыку); • игры на телесный контакт, ласковые прикосновения; • «рисование» на спине (упражнение «Добрый мелок»); • игры на дыхание («воздушный шарик» - надуваем шарик руки на животе: вздох – шарик надули, выдох — сдули). Цель: снять напряжение. Инструкция: Все играющие стоят или сидят в кругу. Ведущий: «Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам, раздувайте щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите друг другу».

Слайд 10

Признаки тревожности Уважаемые родители! Прочтите предложенные утверждения, поставьте "+" рядом с теми, которые можно отнести к Вашему ребенку. - Не может долго работать, не уставая. - Ему трудно сосредоточиться на чем-либо. - Любое задание вызывает излишнее беспокойство. - Во время выполнения заданий очень напряжен, скован. - Смущается чаще других. - Часто говорит о напряженных ситуациях. - Как правило, краснеет в незнакомой обстановке. - Жалуется, что ему снятся страшные сны. - Руки у него обычно холодные и влажные. - У него нередко бывает расстройство стула. - Сильно потеет, когда волнуется. - Не обладает хорошим аппетитом. - Спит беспокойно, засыпает с трудом. - Пуглив, многое вызывает у него страх. - Обычно беспокоен, легко расстраивается. - Часто не может сдержать слезы. - Плохо переносит ожидание. - Не любит браться за новое дело. - Не уверен в себе, в своих силах. - Боится сталкиваться с трудностями. За каждый "+" начисляется один балл. Баллы суммируются.

Слайд 11

Результаты: 15–20 баллов – высокий уровень тревожности, 7–14 баллов – средний уровень тревожности, 1–6 баллов – низкий уровень тревожности. Если у вас получилось 15-20 баллов и у ребенка повышенный уровень тревожности, попробуйте поиграть с ребенком в представленные игры. Надеюсь, они окажутся полезными!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Тревожные дети"

Материал может быть использован для работы с воспитателями и педагогами образовательного учреждения.В рамках психологического просвящения.....

Презентация : "Игры для тревожных детей"

Через игровые упражнения можно снизить у детей тревожность и повысить самооценку, создать атмосферу безопасности и доверия в группе, развить самостоятельность и уверенность в себе, обучить детей умени...

Презентация "Тревожные дети (диагностика, коррекция)"

Как отличить тревогу от тревожности. Причины возникновения тревожности. Как помочь тревожному ребенку....

Тревожный ребенок. Как помочь тревожным детям? Как предупредить тревожность?

Очевидно, не один родитель не стремится к тому, чтобы его ребенок стал тревожным. Однако действия взрослых способствуют развитию тревожности у детей. Нередко они предъявляют ребенку требования, соотве...

Консультация с родителями на тему: «Тревожный ребенок. Как помочь тревожным детям? Как предупредить тревожность?»

Очевидно, не один родитель не стремится к тому, чтобы его ребенок стал тревожным. Однако действия взрослых способствуют развитию тревожности у детей. Нередко они предъявляют ребенку требования, соотве...

Презентация "Арт - терапия как средство профилактики и коррекции тревожности детей раннего возраста"

Презентация "Арт - терапия как средство профилактики и коррекции тревожности детей раннего возраста"...