Папка-передвижка "Развиваем речь ребенка с помощью сказок"
консультация (младшая группа) на тему

Папка - передвижка для родителей "Развиваем речь ребенка с помощью сказок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon papka.doc929 КБ

Предварительный просмотр:

ПАПКА – ПЕРЕДВИЖКА

«Развиваем речь ребенка

с помощью сказок»









 


Составила

Воспитатель первой

квалификационной категории:

Кологриева М.С.

Сказки для развития речи ребенка 2-3 лет

       Прекрасным помощником в этом для вас станет сказка. Невольно воздействуя на психоэмоциональную сферу личности ребенка, она учит сочувствовать, отличать хорошее от плохого, проявлять терпение и любовь.

      Читать малышу можно начиная с первых месяцев жизни. Еще не понимая смысла слов и событий, маленький человек улавливает интонации голоса мамы и привыкает слушать. С возрастом ему становится интересно, почему произошло все так, а не иначе. Так формируется интерес к книге, который родители должны всячески поддерживать и поощрять.

      Сказочные герои, которые благодаря артистизму мамы или другого чтеца, обладают разными голосами, и малыш почувствует желание подражать им. Вот вам и готовое упражнение на развитие речи. Не пропускайте в сказках моменты появления героев-животных, голоса которых можно легко повторить. Это будет веселая игра, которая поможет развить у вашего малыша навык звукоподражания и улучшит работу артикуляционного аппарата, поможет подготовить его к произношению более сложных звуков.

      Сказочные герои сопровождают малыша чуть ли не с самого рождения. И это, несомненно, положительное влияние.

  • Ведь никто лучше Колобка не объяснит ребенку раннего возраста, почему так важно слушать родителей и не уходить далеко от мамы или папы.

  • Смысловое значение сказки Репка поможет малышу 2-3 лет в понимании важности коллективной работы. К тому же эту историю можно также использовать как методику развития памяти и внимания.

  • На примере Теремка или Рукавички создается модель коллектива, в который входят разные субъекты, и все они могут ужиться вместе, если уважают друг друга.

       А какой позитивный момент несет сказка о Курочке Рябе? Расскажите ее своему крохе и постарайтесь понять, что хорошего он вынес из ее содержания. И, конечно, не забудьте покудахтать вместе с Курочкой Рябой и поплакать с бабой и дедом. А еще лучше, если в нужных местах это сделает сам юный слушатель.

                               

Влияние сказки на развитие речи детей

     Работа со сказкой для ребенка дошкольного возраста – это ответственный этап формирования позитивного отношения к миру, основы моральных норм и правил, развитие внимания, памяти, мышления. Младший дошкольник уже способен следить за сюжетной линией и делать выводы.

Как развивать речь ребенка через сказку

     Сказка в любом возрасте оказывает благотворное влияние на развитие малыша в целом и речи в частности. В раннем детстве дети учатся слушать голоса птиц и зверей, повторять их и запоминать названия. Чем ярче преподнести ребенку образ, тем скорее он его запомнит и захочет рассказать о нем окружающим.

В младшем дошкольном возрасте сказка учит дружить (Под грибом, Рукавичка), быть внимательными в окружающем мире (Волк и козлята, Колобок).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Развиваем речь ребенка с помощью народного творчества"

Многие ученые говорят, что ранний возраст обладает особой благодатной восприимчивостью. В этом возрасте у детей интенсивно формируется наглядно-образное мышление, воображение, возникает речь, жизнь ре...

Статья "Развиваем речь ребенка с помощью народного творчества"

Многие ученые говорят, что ранний возраст обладает особой благодатной восприимчивостью. В этом возрасте у детей интенсивно формируется наглядно-образное мышление, воображение, возникает речь, жизнь ре...

ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА С ПОМОЩЬЮ СКАЗОК

Статья, в которой анализируется  влияние сказок на воспитание дошкольников....

Развитие речи детей с помощью сказок.

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Развитие речи детей с помощью сказок"

Независимо от возраста нет человека, который бы не любил сказки, — ведь это часть нас, нашего детства, истории, веры в добро и победу над злом. Речь - форма общения. В дошкольном возрасте она развивае...