Дарите тепло благодарности
материал (старшая группа) на тему

Яштайкина Ольга Алексеевна

Дарите тепло благодарности

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Солнце дарит нам тепло и свет

Знакомство со световой энергией...

презентация к конкурсу "Тепло души дарю я детям"

"Я в профессии", "Мое творчество"...

"Наш детский сад тепло дарил"

Сценарий выпусконого утренника...

НОД ко Дню матери во второй младшей группе " Дари тепло "

Цель: познакомить детей с праздником. Формировать доброе отношение к своей маме, желание сделать приятное; учить приему рисования оттиск ладошки.Задачи: развивать коммуникативные навыки у детей, спосо...


 

Комментарии

Яштайкина Ольга Алексеевна

«Спасибо!" – так звучит добро, и слово каждый это знает,

Но так случилось, что оно все реже с губ людей слетает.

Сегодня повод есть сказать «Спасибо!» тем, кто рядом с нами,

Легко чуть-чуть добрее стать, чтоб веселее стало маме,

И даже брату, иль сестре, с кем мы бываем часто в ссоре,

Сказать: «Спасибо!» и в тепле растает лёд обиды вскоре.

Однажды люди придумали 11 января отмечать праздник - «Всемирный день «спасибо». В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить»: они произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!». Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо». Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других. Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции – то, без чего наша жизнь стала бы скучной и мрачной. Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется - «признательность без слов». Подарок, что так актуально в праздники, тоже порой служит достойным способом отблагодарить. Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением - «спасибо». К этому дню сотрудники Ядринской детской библиотеки приготовили и провели урок доброты «Дарите тепло благодарности» с ребятами МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин (старшая группа №8, воспитатель О.А. Яштайкина).

Мероприятие началось с добрых и вежливых слов. Дети узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник доброго слова «спасибо». Ребята узнавали новое для себя в играх "Доскажи словечко", «Вежливые слова», «Будь внимательным», «оживили» дерево добрыми словами, услышали, как звучит слово «спасибо» на разных языках. Беседа - рассуждение, ролевые и интеллектуальные игры направлены на воспитание у ребят доброты, взаимовыручки.

Мы надеемся, что юные участники мероприятия поняли важность вежливых слов, что всегда, где бы ни был человек, нужно говорить добрые слова от чистого сердца, и тогда все окружающие будут их уважать, дорожить и ценить.