Углубление детско-родительских отношений в семье, посредством досугово-праздничных мероприятий в дошкольном образовательном учреждении
статья (младшая группа)

Скрипская Екатерина Георгиевна

Семья и дошкольное образовательное учреждение – два важных института социализации детей. Однако семья являет собой персональную среду жизни и развития детей.  В этом она занимает лидирующую позицию. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Детский праздник – один из самых ярких моментов в жизни ребёнка. Праздники открывают детям и их родителям простор для творчества, рождают в душе ребёнка светлые чувства, благородные порывы, воспитывают умение жить в коллективе, духовно обогащают ум и сердце, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству.

Цели таких мероприятий связаны, прежде всего, с созданием условий для развития участников, раскрытия их творческой индивидуальности, формирования положительной "Я"-концепции, укрепления самооценки посредством позитивного взаимодействия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Углубление детско-родительских отношений в семье, посредством досугово-праздничных мероприятий в дошкольном образовательном учреждении.

«Если ты хочешь остаться в сердце человеческом,

- воспитай своих детей».

В.А. Сухомлинский

Семья и дошкольное образовательное учреждение – два важных института социализации детей. Однако семья являет собой персональную среду жизни и развития детей.  В этом она занимает лидирующую позицию. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Для ребёнка семья-это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Семья для ребёнка – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с окружающим миром.

Для развития позитивных детско-родительских отношений взрослые должны обладать определенным уровнем знаний по проблеме воспитания и взаимоотношения с ребёнком. Встаёт вопрос о поиске новых и эффективных подходах к педагогическому взаимодействию ДОУ и семьи: форм, технологий повышения родительской компетентности, укрепления детско-родительских отношений средствами педагогического процесса в дошкольном образовании.

Детско-родительские отношения в досугово-праздничном пространстве.

Детский праздник – один из самых ярких моментов в жизни ребёнка. Праздники открывают детям и их родителям простор для творчества, рождают в душе ребёнка светлые чувства, благородные порывы, воспитывают умение жить в коллективе, духовно обогащают ум и сердце, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству.

Особая атмосфера определяется приятным семейным время – провождением, добрым настроением всех участников, что обостренно воспринимается детьми, как праздничный, радостный труд, торжество творчества.

Для детей праздник родствен природе игры, ему свойственны вечные компоненты игры: мажорный тон (стиль), выключение из рамок обыденной жизни, установленное территориальное пространство, временные границы, правила и свободы, магическое «как будто бы». В пространстве праздника реализуется главный принцип игрового развития. Совместная игра, как обязательный компонент праздника побуждает родителей и детей к сотворчеству.

На празднике мы имеем возможность дать родителю прочувствовать правила детской игры, где важны и подчиненность и необычность личного самовыражения, установка на творчество, образность, обрядность, карнавальность, сказочность, костюмированность, сюрпризность, импровизацию, народный колорит, эмоциональность и  т.д.

В процессе совместных занятий на празднике ребёнок начинает воспринимать родителей по-новому, как союзников, потому что играющий с ним родитель всё время старается понять его чувства, поступки, экспрессию, точку зрения. Такое поведение облегчает ребёнку принятие собственного «я» и усиливает его веру в установившиеся отношения. Ребёнок получает возможность наиболее полно выразить свои творческие способности и одновременно испытать чувство ответственности, получает у родителя поддержку, учится правильно оценивать свои возможности, что способствует формированию адекватной самооценки.

Работая в группе и участвуя в праздничных играх, родители наблюдают за ребёнком, видят те особенности, которые в обыденной жизни часто ускользают от их внимания. Они по-другому начинают воспринимать и ощущать неудачи и радости, учатся сотрудничать с ребёнком и вместе что-то создавать.

В празднике отводится время на развитие свободного, творческого и эффективного мышления, но еще больше внимания уделяется раскрепощению участников, выявлению их эмоциональности, непосредственности, открытости, творческого потенциала, эмпатии и интуиции, способности радоваться.

Говоря о совместной детско-родительской игре как одной из существующих форм взаимодействия, следует иметь в виду качественно новое ее понимание. Это целостное законченное действо, достаточно продолжительное по времени. Это «маленькая жизнь», которая проживается каждым участником.

Для дошкольника - праздник лишь тогда праздник, когда привлекает всех его участников к творческому взаимодействию, развивает в них желание и умение неформально общаться, создавать совместные художественные образы. Праздник предполагает большое разнообразие видов деятельности с активным вовлечение всех участников.

Педагогическое взаимодействие в системе досугово-праздничных  мероприятий для детей и  их родителей.

Цели таких мероприятий связаны, прежде всего, с созданием условий для развития участников, раскрытия их творческой индивидуальности, формирования положительной "Я"-концепции, укрепления самооценки посредством позитивного взаимодействия.

Эти цели могут достигаться через комплекс примерно следующих задач:

 развитие творческих способностей и эмоциональной сферы детей;

 формирование опыта социального взаимодействия, веры в свои возможности;

 укрепление здоровья детей;

 формирование опыта организации содержательного досуга.

Содержание досугово – праздничного мероприятия связано с:

развитием у участников творческого мышления, интеллектуальных, художественных и специальных способностей;

постижением искусства общения, поведения, культуры речи;

воспитанием гуманности, толерантности;

формированием навыков социально приемлемых способов организации собственного досуга и досуга партнёров.

То или иное сочетание вариативных блоков, соответствующих перечисленным выше направлениям, может составлять содержание досугово – праздничного мероприятия.

Для осуществления досугово – праздничного мероприятия можно использовать игровые методы, упражнения, творческие задания, театрализацию [3].  При этом необходимо следовать принципу возрастного и индивидуального подхода к отбору содержания.

В качестве ожидаемых результатов может быть запланировано:

  • осознание участниками своих возможностей и способностей, путей и способов их реализации;
  • изменение установок участников на способы и формы проведения своего досуга;
  • приобретение участниками практических навыков организации досуговых дел, умения содержательно и разнообразно проводить свободное время;
  • освоение участниками основных средств общения;
  • повышение культуры взаимоотношений детей и родителей, их поведения во взаимодействии;
  • изменение атмосферы в детском объединении, учреждении в целом на основе массового участия детей и их родителей в совместных досуговых мероприятиях;
  • формирование традиций образовательного учреждения.

Принципы организации досугово - праздничного мероприятий.

  1. Принцип близкой дистанции участников, позиции при взаимодействии, ориентирующий на организацию пространства для общения участников «глаза в глаза», которое способствует установлению оптимального контакта друг с другом.
  2. Принцип активности, возможности ее проявления и формирования у детей и взрослых путем их участия в создании своего предметного окружения, творческого продукта.
  3. Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка и взрослого, осуществляемый при оптимальном отборе стимулов по количеству и качеству.
  4. Принцип эстетической организации среды, сочетания привычных и неординарных элементов, в том числе изготовленных своими руками, имеющих для участников символическое значение.
  5. Принцип открытости – закрытости, то есть готовности среды к изменению, корректировке, развитию.

Праздничное мероприятие в дошкольном образовательном учреждении может служить средством улучшения психологического состояния детей, повышения интереса родителей к ребёнку, его потребностям и способностям, организации позитивных коммуникаций и совместной продуктивной деятельности.

Вашему вниманию в публикациях предлагаются досугово-праздничные мероприятия:

  • Досугово-праздничное мероприятие с родителями в группе для детей с ОВЗ «В мире музыкальных инструментов»,
  • Досугово-праздничное мероприятие с родителями в группе для детей с ОВЗ «А ну-ка, мамочки!»

Литература.

1. Бернс Р. Развитие Я - концепции и воспитание. — М., 1986.

2. Глебова С.В. Детский сад-семья: аспекты взаимодействия.  Практическое пособие для методистов, воспитателей ДОУ и родителей – Воронеж: ТЦ “Учитель”, 2005. – 111 с.

3. Ильдарханова Ф. А. Семья и общество: Социальные и этнодуховные аспекты возрождения семьи: [Монография]. Казань: Унипресс, 2002. - 117с.

4. Пастухова И.О. Создание единого пространства развития ребёнка. Взаимодействие ДОУ и семьи. – М.: ТЦ СФЕРА, 2007. – 48с.



Предварительный просмотр:

Уважаемым родителям!

Я ОДЕВАЮСЬ САМ!

 

Пришло время и ребёнок может уже сам одеваться и раздеваться. Но некоторые родители ошибочно думают, что ему, ещё такому маленькому, это не так уж и нужно. Мама сама всё сделает быстрее и лучше, а вот когда он подрастёт, то всё придёт само.

И получается, что в 3 года, когда ребёнок заявляет «Я сам», мы ему не позволяем сделать того, за что в 5-6 лет будем упрекать: «Ты уже большой, одевайся сам». Ребёнок же в ответ капризничает, требует, что бы его одевали - раздевали, а самостоятельно всё делает небрежно, плохо.

К 2-м годам необходимо приучать ребенка самостоятельно раздеваться и одеваться с небольшой помощью взрослого (шапку, расстегнутые сапоги, валенки, штаны, рейтузы, расстегнутые туфли, шорты, колготки). Под контролем взрослого снимать и надевать одежду и обувь в определенном порядке.

В помощь Вам, уважаемые родители, алгоритмы на любой сезон. Их используют в детских садах. Вы можете легко ввести их и дома.

 


Далее необходимо начать учить детей выворачивать вещи налицо, застёгивать и расстегивать пуговицы, шнуровать шнурки, пользоваться различными застёжками, снимать и надевать одежду, обувь в определённой последовательности, аккуратно складывать и вешать одежду, убирать обувь, наводить порядок в своём шкафу, вытирать ноги при входе в помещение, благодарить взрослых и сверстников за услугу, выражая благодарность словом.

Параллельно воспитываем опрятность, самостоятельность, умение заметить непорядок в одежде, устранить его с небольшой помощью взрослого, бережное отношение к вещам. Приучаем соблюдать элементарные правила поведения в раздевалке (не шуметь, не бегать, не стучать громко дверцами шкафов, не сорить, помогать товарищам, не мешать другим).

Родители в тандеме с педагогами могут добиться потрясающих результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические особенности разработки содержания культурно-досуговых мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях

Культурно-досуговые мероприятия – неотъемлемая часть в деятельности дошкольного учреждения. Организация праздников, развлечений, дет­ских творческих дел способствует повышению эффективности воспитател...

Конспект тематического часа «Что такое семья?» в рамках проекта муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Моя семья» для детей средней и старшей группы.

Конспект тематического часа «Что такое семья?» разработан с  целью формирования социальных представлений о семье, родословной, семейных традициях у воспитанников средней и старшей групп. ...

Подвижная игра - как форма организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в дошкольном образовательном учреждении

Видеть красивого, умного, здорового ребёнка - желание каждого, кто находится рядом с ним, кого волнует и заботит его будущее. Необходимым условием гармоничного развития личности дошкольника является д...

Статья «Создание единой образовательной системы по нравственному становлению личности ребенка посредством экологического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения»

Аннотация в статьеВ статье раскрывается опыт работы педагогического коллектива по созданию экологических пространств на территории ДОУ, как условия  осмысления педагогами новой идеологии федераль...

Коррекционно-развивающая программа "Мама, папа, я - дружная семья" по сопровождению семей с детьми «группы риска» в дошкольном образовательном учреждении

Цель программы  – создание системы комплексной помощи семьям с детьми «группы риска» в дошкольном образовательном учреждении....

РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ КВЕСТ-ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В настоящее время проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья стала актуальной в связи со значительным увеличением численности данной группы в обществе....