ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «НОВЫЙ ГОД СПЕШИТ К НАМ В ГОСТИ»
проект (подготовительная группа)

Басурова Елена Геннадьевна

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«НОВЫЙ ГОД СПЕШИТ К НАМ В ГОСТИ»

(для детей подготовительной группы)

разработан воспитателем МБДОУ д/с№3 «Звездочка»

Басуровой Еленой Геннадьевной

 

Вид проекта: познавательно творческий
Продолжительность проекта: краткосрочный, с 12 ноября 2018г по 15 января 2019г.

Участники проекта: воспитанники подготовительной группы, воспитатели, родители, коллеги.
 

Актуальность проекта:

Всем давно известно, что Новый год для детей – это самый ожидаемый праздник. Искрящийся снежок, переливающаяся разноцветными огоньками ёлочка, волшебный трепет пламени свечей, волнительное ожидание подарков, волшебства и таинственных превращений, время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом! И сейчас так важно подарить эту сказку нашим детям! Участие детей в проекте позволит им стать непосредственными участниками подготовки к Новому году, поможет им полностью окунуться в предновогоднюю бурю эмоций и впечатлений.

Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Многообразие, богатство, духовная мудрость жизни наших предков занимают особое место в воспитании ребенка. Проект ориентирован на детей подготовительной группы и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника. «Что такое Новый год?», «Кто его придумал?», «Для чего нужны новогодние игрушки?», «Какие бывают елочные игрушки?», «Как украшали елку в старину наши предки?», «Как отмечают Новый год в разных странах?». Разобраться в этом поможет работа, осуществляемая в ходе реализации проекта «Новый год спешит к нам в гости». Дети не имеют представления о праздновании Нового года в других странах. У них недостаточно информации об именах соратников Деда Мороза. Поэтому появилась потребность реализовать детский информационный проект, в рамках которого дети узнают об истории появления праздника в России, о Дедах Морозах разных стран. 

Проект «Новый год спешит к нам в гости» обязательно принесет в каждую группу новогоднее волшебство, сформирует у детей познавательно-творческие знания, так как в него включены различные виды деятельности: наблюдение в природе, подвижные игры и различные игровые ситуации, изобразительная и музыкальная деятельность, ручной труд, совместная творческая работа с родителями.

Проблема значимая для детей, на решение которой направлен проект:

Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома игрушками, долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения.

В ходе проведения беседы с детьми «Что за праздник Новый Год? И как мы будем готовиться к этому празднику?» выяснилось, что вопросов у дошкольников больше, чем ответов. Дети знают, что нужно наряжать елку, но не знают, почему именно елку. Все дошкольники знают, что надо украшать свой дом, группу, можно сделать украшения и подарки своими руками, но как это воплотить в реальность, ответить затрудняются. В результате беседы дошкольники пришли к выводу: Чтобы хорошо подготовиться к Новогоднему празднику, сначала мы должны найти ответы на все интересующие нас вопросы, научиться делать новогодние украшения и подарки своими руками и украсить свою группу, подготовить интересное Новогоднее представление и пригласить своих родителей, чтобы порадовать их. Проблему проекта мы обозначили так: Мы хотим новогоднего волшебства и праздника? Значит, нам всем нужно потрудиться.
Цель проекта:

Приобщение детей к народной культуре посредством календарно-обрядовых праздников расширение и систематизация знаний детей о традициях новогоднего праздника, истории возникновения елочной игрушки, технологии ее изготовления. Формирование у детей представления о праздновании Нового года в России и других странах. 
 

Задачи проекта:
Образовательные:
1. Формировать познавательный интерес дошкольников к изучению традиций новогоднего праздника, истории его возникновения.
2. Знакомить с историей возникновения праздника, учить бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям

3. Дать представление детям, что новогодняя игрушка – это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны.
4. Расширить кругозор детей в области проведения новогоднего праздника в разных странах.

5. Способствовать развитию речевого общения, обогащению и расширению словаря.

6. Познакомить детей с произведениями художественной литературы о праздновании Нового года (сказки, рассказы, стихотворения) ;
7. Познакомить с музыкальными произведениями новогодней тематики (песни, пляски, пьесы).
Развивающие:
1. Развивать коммуникативные навыки детей.
2. Продолжать развивать творческое воображение детей, мышление и память.
3. Способствовать развитию творческой инициативы и поисковой деятельности дошкольников.

4. Продолжать развивать творческое способности детей, воображение, мышление и память.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию нашей страны.
2. Создать праздничную атмосферу в преддверии Нового года.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_novogodniy_proekt.docx1.22 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего утренника «Новый год спешит к нам в гости»

Нарядно одетые дети под весёлую музыку входят в зал, их встречает Снегурочка.Снегурочка: Здравствуйте, мои друзья, всех вас рада видеть я!...

Старый Новый год спешит к нам в гости

Цели: - познакомить с русским народным праздником Васильев день, традициями, обычаями...

Тематическое планирование "Новый год спешит к нам в гости"

Уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию тематическое планирование на вторую неделю декабря....

Проект в группе раннего возраста "Новый год спешит к нам в гости"

Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Проект ориентирован на детей ...

Сценарий новогоднего утренника в средней группе «Новый год спешит к нам в гости»

Сценарий новогоднего утренника в средней группе  «Новый год спешит к нам в гости»...

Проект «Новый год спешит к нам в гости» для детей старшего дошкольного возраста

Актуальность проблемы:  одним из самых любимых праздников дети называют Новый год. Однако, как показывает практика, дети мало знают о зарождении традиции празднования Нового года, о том, что явля...

Конспект НОД по познавательному развитию на тему "Новый Год спешит к нам в гости".

Новый Год - это самый долгожданный праздник для детей. В это волшебное время они с радостью и нетерпением ждут прихода деда Мороза и верят в чудеса....