Развитие речи
план-конспект занятия

Филатова Татьяна Ивановна

Предварительный просмотр:

        МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 35

КОНСПЕКТ

по развитию речи детей третьего года жизни

группы №2

 «КОЛОБОК ПОТЕРЯЛСЯ»

Воспитатель первой

квалификационной категории

 Филатова Татьяна Ивановна

   г. Саров, 2018 г.

Тема: «Колобок потерялся».

Цель: способствовать развитию активной речи детей  3  г.ж.

Задачи:

-Обогащать сенсорный опыт детей через обследование теста.

- Побуждать детей отвечать на вопросы, правильно употребляя грамматические формы ().

- Предлагать образцы употребления вопросительных слов (кто, что, где)

- Расширять запас понимаемых слов, называть признаки предметов: круглый (колобок),

-  В.У.  Формировать умение использовать в речи предлоги на, за, в.                                                                 

Упражнять в ходьбе стайкой с подниманием колена, в прыжках на двух ногах.

- Предоставлять возможность повторять вслед за взрослым некоторые слова знакомого текста и выполнять несложные движения, о котором говорится в произведении.

- Продолжать совершенствовать движения под музыку.

Материалы: ширма, куклы «Баба», «Дед», колобок, настоящее тесто, демонстрационные мягкие игрушки: зайчик, петушок, ёлочка, макет домика.

Методы и приёмы: показ спектакля, вопрос, уточнение, повтор образца, обследование теста, имитация движений (стряпание), сюрпризный момент, исполнение танца.

Ход НОД.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Дети входят в зал, декорированный под лес. В стороне стоит ширма, перед ней хохломской столик.

Тише, дети, не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Где ты , сказка? Покажись!

Нам, ребяткам, отзовись!

Дети стоят группкой и внимательно смотрят на воспитателя

На фоне русской народной мелодии начинается спектакль по русской народной сказке «Колобок». Воспитатель в присутствии детей надевает на плечи русский платок и рассказывает сказку, сопровождая показом. Дошли до «Замесила тесто…», воспитатель предлагает детям месить воображаемое тесто, обращая внимание на качественные движения пальчиками.

Потешка про замес теста

Воспитатель показывает детям настоящее тесто.

Вот получилось тесто. Какое тесто?

(дети его трогают, нюхают)

Мягкое, вкусно пахнет.

Убирает тесто, достаёт игрушку «Колобок»

- Испекла Баба колобок. Какой получился колобок?

- Положила его на окошко остудить.

- Куда положила?

-Круглый, большой, румяный.

- На окошко.

Воспитатель кладёт колобок через окошко ширмы внутрь,  

- Остыл колобок, дед говорит: «Давай, баба колобок».

Воспитатель заглядывает внутрь ширмы  , а колобка-то и нет.

- Ребята, а колобок –то укатился. Дед плачет, баба плачет. Что же делать?

- Надо найти.

Напевая песенку- потешку «…»  малыши идут искать.. На пути стоит  домик, а внутри спрятан петушок..

- Ой, что это?

 -Кто в нём живёт?

Домик.

Дети предполагают.

Звучит фонограмма «Ку-ка-ре-ку!»

-Кто же там живёт?

-Где петушок живёт?

Петушок.

В домике.

- Давайте позовём петушка.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Шёлкова бородушка, масляна головушка.

Выходит петушок. Здоровается.

- Петушок,  ты не видел колобка?

- Да, вот же он (отвечает петушок).

Дети пытаются повторить вопрос.

-Ура! Мы нашли колобка!

- Колобок, а тебя баба с  дедом ждут.

Дети радуются, хлопают в ладоши.

Воспитатель отдаёт Деду с Бабой колобка, то есть убирает внутрь ширмы. Звучит весёлая музыка, организуется знакомый детям танец.

Дети, кого мы искали.

Колобка.

У кого он был в гостях?

У петушка.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 35

КОНСПЕКТ

по развитию речи детей третьего года жизни

группы №2

 «ВОТ ОНА, КАКАЯ ЗИМА!»

Воспитатель первой

квалификационной категории

 Филатова Татьяна Ивановна

г. Саров, 2018 г.

Конспект занятия по развитию речи: «Вот она, какая зима!»

Программное содержание:

- обобщать и систематизировать представление детей о зиме как времени года. Вспомнить признаки зимы. Рассмотреть с детьми снежинку (легкая, белая, воздушная). Уточнить понятие (высоко, низко).

- развивать речь детей, эстетическое восприятие.

- воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент

- Ребята, послушайте стихотворение.

- Снег, снег, снег, снежок!

Хватит сыпать мой дружок!

Все вокруг и так бело,

Все дорожки замело

Даже тропки не видать

Как же я пойду гулять?

- Про что это стихотворение?

- Какое время года сейчас?

- Давайте, вспомним, что бывает зимой?

Основная часть

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришел в гости снеговик!

(Давайте поздороваемся).

- Ребята, а вы знаете, из чего он сделан?

(отгадайте загадку)

Белый пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

- Что это?

- Из чего снеговик сделан?

- Правильно, из снега. Он падает на землю со снежного облака. На земле от этого появляются пушистые сугробы.

- А когда бывает снег?

- А давайте с вами вспомним, что происходит зимой? Зимой на улице тепло или холодно?

- На улице стало холодно и закружились снежинки.

(предлагает детям взять вырезанные снежинки).

- Вокруг себя вы повернитесь и в снежинок превратитесь! Подул ветерок, и наши снежинки полетели. (проводится подвижная игра: «Снег кружится»).

«Собрались мы все в кружок, закружились как снежок» - дети приближаются к воспитателю.

Спать легли снежинки, белые пушинки- дети приседают.

«Подул холодный ветер, снежинки разлетелись» - дети разбегаются по группе.

- Молодцы, снежинкам очень понравилось, как вы с ними играли.

- Ребята, посмотрите, какого цвета снежинка?

- Правильно белая.

- Возьмите каждый по снежинке, подуйте на нее. Что она делает?

- Какая она?

- А еще можно сказать воздушная.

- Поднимите ее высоко над головой. И опустите, пусть летит низко.

- Молодцы.

- Ребята, а наши снежинки настоящие?

- А какие они?

Опыт со снегом

- Ребята, посмотрите, что принес нам снеговик.

- Какой снег?

- Возьмите в ладошки снежок и посмотрим, что с ним станет.

- Закройте ладошки, откройте ладошки.

Что стало со снегом, куда он делался?

- Как вы думаете, почему снег растаял и превратился в водичку?

- Ребята молодцы, снеговику очень понравилось. Ему пора уходить.

Рефлексия

- Кто сегодня к нам приходил?

- Из чего он сделан?

- Какого цвета снег?

- Когда бывает снег?

- Какое сейчас время года?

- Молодцы.

- Про снег.

- Зима.

(Хоровые, индивидуальные ответы).

- Снег, холодно, лед на дорожках, ветер.

- Здравствуй, снеговик!

- Снег.

- Из снега.

- Зимой.

- Холодно.

- Белого.

- Летает.

- Легкая.

Дети повторяют.

Дети поднимают.

Дети приседают.

(Показывают рукой, говорят «высоко». Приседают, говорят «низко».  

- Нет.

- Бумажные.

- Снег в ведерке.

- Белый, холодный.

- Снег растаял.

Руки теплые, в группе тепло.

Дети прощаются.

- Снеговик.

- Из снега.

- Белого.

- Зимой.

- Зима.

