ЭССЕ « Я – педагог-дошкольник»
материал

Татьяна Валерьевна Пономарёва

Данная  авторская  разработка  отражает   мое   видение  профессии  "педагог -дошкольник" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vospitatel.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ « Я – педагог-дошкольник»

                                                                    Пономарева Татьяна Валерьевна

Я – педагог дошкольного образования. Мои воспитанники-малыши, которые впервые переступают порог образовательного учреждения, а проще говоря, детского сада.

Согласитесь, что детский сад очень красиво и гармонично звучит. Это значит, что в саду растут дети и это действительно так. Дети-маленькие росточки, которые постепенно наливаются заботой и уходом и на глазах растут.

Моя работа очень похожа на работу садовника, которому доверили нежные и такие разные ростки цветов. Каждый цветок неповторим и нуждается в особом подходе, но никаких инструкций к ним не прилагается. И только полагаясь на свой опыт и интуицию, ты начинаешь растить эти чудесные цветы.

Мне даже не кажется это аллегорией. Потому что не ничего прекраснее детских глаз, которые доверчиво смотрят на тебя, а на нежных лицах трогательно распускаются улыбки.

Каждый день мой проходит в чудесном саду. Самые искренние маленькие люди окружают меня и доверяют мне свои чуткие сердца. Моя задача состоит в том, чтобы не просто научить их азам и необходимым навыкам, познакомить с окружающим миром, подготовить их к самостоятельности и проводить в школу, но и в том, чтобы не обмануть доверие, оказанное мне моими воспитанниками. Это главное в моей профессии – добрые отношения между мною и детьми. На несколько лет я становлюсь, не побоюсь этого слова, «мамой» для них. А наша группа становится вторым домом. Целый день мы проводим вместе: едим, спим, гуляем и, конечно, занимаемся. Прежде всего, я должна научить их воспринимать информацию и быть готовым к различным видам задач и заданиям. Научить выполнять их, но, чтобы добиться успеха от моих маленьких воспитанников – нужно их заинтересовать.

У меня очень творческая профессия, поскольку приходится использовать различные методики обучения. Конечно, игровая форма - самый любимый вариант малышей. Праздничные мероприятия проходят в моей группе довольно часто. Любое событие можно превратить в праздник, для этого не так уж много и надо. Главное – желание создать соответствующее настроение и атмосферу.      

Но, когда с нетерпением на тебя смотрят дети, а всех своих воспитанников я считаю своими детьми, нет ничего невозможного.

Вы только представьте себе, какая прекрасная у меня профессия, я и «мама», и волшебник, и учитель, я- воспитатель детского сада! Сада, где выращивают детей, что подтверждается простой истиной: «Дети-цветы жизни».

Есть сад волшебный,

В том саду –

Чудесные цветы растут.

Они прекрасны и нежны,

Они совсем еще ростки.

Цветки, доверенные мне –

Ращу в любви и теплоте.

Чтоб, распустившись в нужный час,
          сказать им: «Я люблю всех вас».

И пусть летят мои года -  я буду помнить вас всегда!  

                                                                                    /Т. Пономарёва/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для Вас! педагоги - дошкольники!!!

"Деловая игра для воспитателейм ДОУ"...

Образцы отзывов для мастер-классов, семинаров, методических объединений педагогов дошкольников.

Уважаемы коллеги, все мы сталкиваемся с трудностями при оформлении портфолио педагога для аттестации. Одним из критериев являются отзывы о НОД и других мероприятиях. Предлагаю вашему вниманию образцы ...

Консультация для педагогов дошкольников и их родителей: "Советы и рекомендации по подготовке и сдаче дошкольниками норм ГТО"

В этой статье я хочу поделиться опытом и мыслями по подготовке детей дошкольного возраста к сдаче норм "Готов к Труду и Обороне"...

Семинар педагогов-дошкольников ГБОУ Школа 718 "Способы повышения двигательной активности дошкольников в режимных моментах"

На семинаре участники в результате коллективного обсуждения искали и нашли предпосылки создания условий повышения двигательной активности воспитанников и делились своим опытом....

Информация для педагогов «Применение Адвент-календаря в работе педагога-дошкольника»

Адвент-календарь, как инновационная  проектно-игровая  деятельность в ДОУ...

Эссе "Какой ты - современный педагог-дошкольник?"

Мои мысли о том, кто же такой - педагог-дошкольник....