Развитие творчески способностей у детей через нетрадиционные техники рисования, лепки и аппликации.
статья

Храменкова Вера Дмитриевна

Равитие творчески способностей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx.docx23.01 КБ
Файл detskie_raboty.jpg.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 16 с приоритетным  осуществлением деятельности по физическому развитию детей Петродворцового района Санкт-Петербурга

 «Развитие творческих способностей у детей через нетрадиционные техники рисования, лепки и  аппликации»

                                                       

       Подготовил:

     воспитатель 1 квалификационной категории

Храменкова В.Д.

Санкт-Петербург

2019

Художественное творчество - один из любимых видов детской деятельности.

Вводить детей в мир искусства, творчества следует как можно раньше, постепенно, систематически, от простого к сложному, от конкретного к общему

Занятия лепкой, аппликацией и рисованием имеют большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Они способствуют развитию зрительного восприятия, памяти,  образного мышления, развитие мелкой  моторики. Так же формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии.

Рисование- один из важных видов искусства, который является не только способом передать то или иное изображение, но и внутренние чувства, восприятие внешнего мира, эмоции, фантазии и многое другое.

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно – это и процесс, и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. Использование нетрадиционных техник рисования позволяет сделать работы детей более интересными и красочными.

Лепка- лепка самый осязаемый вид художественного творчества, ребёнок не только видит то, что он создал, но и трогает, берёт в руки, в лепке синхронно работают две руки.

Нетрадиционные техники в лепке это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

Аппликация - это вид искусства наиболее простой и доступный для создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения.

Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувства цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности.

Почему техники называют нетрадиционными, если они уже вошли в практику многих образовательных учреждений?

  • Во-первых, многие техники не получили достаточно широкого распространения и  являются скорее экспериментальными.
  • Во - вторых, педагогический опыт применения разнообразных техник пока не систематизирован, не обогащен и не представлен в должной степени в современных образовательных программах.

   Нетрадиционные техники художественной деятельности играет важную роль в общем психическом развитии ребёнка. Дети создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для его воплощения.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Петродворцового района Санкт-Петербурга. « Мастерилка » Храменкова Вера Дмитриевна

Слайд 2

Вводить детей в мир искусства, творчества следует как можно раньше, постепенно, систематически, от простого к сложному, от конкретного к общему.

Слайд 3

Цель: Формирование устойчивого интереса к изобразительной и творческой деятельности.

Слайд 4

Рисование методом тычка Рисование методом тычка с элементами аппликации

Слайд 5

Изготовление поздравительных открыток День Святого Валентина День защитника Отечества

Слайд 6

Лепка с элементами конструирования

Слайд 7

Лепка объемная и рельефная (Коллективная композиция)

Слайд 8

Рисование на мокром листе Рисование ватными палочками

Слайд 9

Рисование кистью и пальчиком

Слайд 10

Коллективные работы для участия в тематических выставках