Статья "Формы работы с детьми и родителями, основанные на принципе «народности».
статья (средняя группа)

Кокорина Любовь Борисовна

Статья раскрывает суть использования форм работы с детьми среднего дошкольного возраста и их родителями на принципе "народности" К.Д. Ушинского.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кокорина Л.Б.

Формы работы с детьми и родителями, основанные на принципе «народности».

«Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка» [2, стр.358].

К.Д. Ушинский

Нравственное воспитание занимает главное место в педагогике Ушинского, оно, по его мнению, должно быть неразрывно связано с умственным и трудовым воспитанием детей. «Истинное народное образование сохраняет, открывает и поддерживает именно те источники, из которых льется народное богатство и льется само собою, без всяких насильственных мер: время, труд, честность, знание, уменье владеть собой, физические, умственные и нравственные силы человека – эти единственные творцы всякого богатства» [2, стр.272]. Целью воспитания, считал Ушинский, должно быть воспитание нравственного человека, полезного члена общества.

Известно, что первичной и постоянной средой для развития ребенка является семья. Для большинства населения страны Ушинский наиболее естественной средой воспитания и обучения дошкольников все же считал семью. В ней дети получают первые впечатления, приобретают элементарные знания, навыки и привычки, развивают свои задатки. Огромную роль в развитии и воспитании личности ребенка играют родители и воспитатели, пример их жизни и поведения.

Мы, воспитатели, прежде всего, опираемся на механизмы социокультурного развития ребенка, которым владеет семья, строим планы и программы с учетом пожеланий родителей. Все большее их количество   беспокоит развитие речи собственного ребенка, и, выбирая детское дошкольное учреждение, многие отдают предпочтение не только близости его с местом проживания, но и статусу учреждения, направлению его образовательной деятельности, приоритетному направление развития детей в группе.

Одним из таких направлений в нашем детском саду и в группе является театрализованная деятельность. Большое внимание нами, воспитателями, уделяется  знакомству детей с народными сказками и народным творчеством. Учитывая, что ребенок рано воспринимает родную речь, он требовал, чтобы дети, начиная с раннего возраста, усваивали элементы народной культуры, овладевали родным языком, знакомились с произведениями устного народного творчества. К.Д. Ушинский упорно боролся за осуществление воспитания и обучения детей в семье, детском саду и школе на родном языке. Он доказывал, что школа, обучающая на чужом языке, задерживает естественное развитие сил и способностей детей, что она бессильна и бесполезна для развития детей и народа.

Учитывая особенности детей и образовательные запросы их родителей, наряду с традиционными формами образовательно-воспитательной деятельности,  мы используем наиболее эффективные формы работы с детьми и родителями.

Такой формой стала детско-родительская гостиная «Сказочные посиделки», где родители и дети с воспитателем объединены в сообщество с едиными интересами развития детей на основе русских народных традиций. Мы читаем сказки, играем в народные игры, инсценируем и проводим вместе народные праздники, занимаемся народным декоративным творчеством, используя при этом малые формы фольклора. К.Д. Ушинский рекомендовал широко использовать в воспитательной работе с детьми дошкольного возраста народные игры, считал их богатым источником и могущественным воспитательным средством в будущем.

У каждого народа свои сказки, свои сомобытные игрушки,  все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Не случайно К.Д. Ушинский подчеркивал, что "... воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным"[2, стр164]. Он ввел в русскую педагогическую литературу термин "народная педагогика", видя в фольклорных произведениях национальную самобытность народа, богатый материал для воспитания духовно-нравственных качеств.

Наряду с народными играми К.Д. Ушинский большое значение придавал трудовому воспитанию. Воспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду; оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни» [2, стр.236]   и устному народному творчеству. Он считал, что простота этих произведений, многократная повторяемость элементов, легкость запоминания, возможность обыгрывания и самостоятельного участия привлекают детей, и они с удовольствием используют их в своей деятельности.

Изучение творческого наследия предков способствует привлечению внимания к духовным ценностям, развитию интереса и уважения к историческому прошлому, а это открывает большие возможности для развития человека как личности, индивидуальности с альтернативным мышлением, способной понимать и ценить то, что создано трудом народа. Поможет сохранить свои истоки, возродить и сохранить традиции. Общая народная игра с родителями, или общий хоровод дает возможность ребенку ощутить себя защищенным, любимым и нужным, учит преодолевать трудности, быть смелым и находчивым, ловким и великодушным. Умение принимать и дарить подарки воспитывает чувство благодарности, уважение к труду других людей, эстетическое и творческое начало.

Литература:

  1. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6 т. Т. 1/Сост. С.Ф. Егоров. - М.: Педагогика, 1990. - 416 с.
  2. К.Д. Ушинский «Русская школа»,  М.;  Институт русской цивилизации , 2015. 678 с.  
  3. Якубовская Е.И., Еремина Н.В., Традиционные народные праздники в образовательных учреждениях.

Электронные источники:

  1. https://politconservatism.ru/upload/iblock/8ff/8ff6ab026ab8ba168f12354589abf7ed.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО ПРИОБЩЕНИЮ К ОСНОВАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И БЫТА

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре   трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них ...

Методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников «Совместная эколого – оздоровительная работа с детьми и родителями»

Материал содержит методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников. Раскрывает цель, задачи и основные принципы работы с родителями по экологическому воспитанию детей д...

Совместно с детьми и родителями фольклорный праздник посвященный народным играм и традициям Южного Урала)

Сценарий праздника, направленный на ознакомления детей дошкольного возраста с одной из традиций встречи весны....

Совместно с детьми и родителями фольклорный праздник посвященный народным играм и традициям Южного Урала)

Этот сценарий помогает пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом....

Развлечение с детьми и родителями «По страницам русских народных сказок!» (Старшая группа)

Развлечение с детьми и родителями «По страницам русских народных сказок!»(Старшая группа) Цель: Создание атмосферы эмоционально – творческой активности у род...

Нетрадиционные формы работы с детьми в области приобщения к русской народной культуре (Физическое развитие)

Нетрадиционные формы работы с детьми в области приобщения к русской народной культуре (Физическое развитие)В соответствии с ФГОС дошкольного образования приобщение детей к социокультурным нормам, трад...


 

Комментарии

Ефимова Елена Евгеньевна

Интересно. Спасибо.