Сообщение на пед совете «Многообразие форм и методов работы с детьми и родителями в ходе реализации проекта по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» (из опыта работы о создании в группе мини-музея)
статья (старшая группа)

Шагиева Инна Анатольевна

Необходимо, чтобы ребенок знал свои генетические корни, край в котором живет, имел интерес к тому, что его непосредственно окружает (от природы до малейшего творения рук человеческих). Еще важнее, чтобы он любил все это и хотел сберечь и преумножить. Важно, чтобы ребенок мог через познание истории своего края, людей живущих в нем, увидеть себя и своих сверстников на фоне настоящего.

Поэтому, мы решили организовать в группе мини-музей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokladosozdaniimuzeya.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. К числу наиболее актуальных проблем относится формирование у детей патриотических чувств и развитие духовности. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Известно, если маленький ребенок не знает своей истории, не видит красоты родного края, не слышит положительной информации о своей стране, у него не сформируется ценностное отношение к Родине, он не сможет полюбить, а значит, в дальнейшем не будет способен отстаивать её интересы, защищать.
Круг социальных, нравственных, духовных ценностей нельзя навязывать ребенку. Их смысл и значение определяется, вырабатывается собственными его усилиями, в процессе непосредственного знакомства и приобщения к той среде, в которой он живет.
Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность. Сейчас, с возвращением к нам национальной памяти, всё больше мы хотим знать о русской культуре, обычаях и традициях, о том, как жили наши предки, во что одевались, какие  отмечали праздники, что ели и что пили. Мы должны знать сами и знакомить детей.

Мы считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры, воспитать ребят на национальных традициях.

Есть хорошая пословица: «Дитятко, что тесто, как замесил, так и выросло». В мудрости этих слов вряд ли можно сомневаться. То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности. И тем более в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребенка.  
Необходимо, чтобы ребенок знал свои генетические корни, край в котором живет, имел интерес к тому, что его непосредственно окружает (от природы до малейшего творения рук человеческих). Еще важнее, чтобы он любил все это и хотел сберечь и преумножить. Важно, чтобы ребенок мог через познание истории своего края, людей живущих в нем, увидеть себя и своих сверстников на фоне настоящего.

Поэтому, мы решили организовать в группе мини-музей.

Вообще, идея его создания возникла давно. Но, надо сказать, что это было создание коллекции, а не музея, как такового.  Часто во время бесед о   быте русского народа, о предметах, которые окружали людей в старину, во время чтения   сказок  встречались непонятные малышам слова и выражения: горница, чугунок, лапти, серп, веретено, крынка и т.д.. Нам приходилось разъяснять их значения, опираясь на фотографии или картинки. Но этого оказалось недостаточно, и возникла мысль о демонстрации настоящих старинных предметов русского быта.

На первом подготовительном этапе в декабре месяце мы организовали встречу с родителями  «В семейной гостиной», где обратились  с просьбой помочь организовать в группе  для детей  мини-музей. Родители заинтересовались нашим предложением.

Вместе определили тему «Моя родина – Россия» и название экспозиций «Русская изба»  и «Ерино - маленький уголок большого города» (посвящённый  нашей малой Родине).  Для расположения мини-музея мы решили использовать  часть групповой комнаты. Сделали небольшую перестановку и работа закипела - результата не пришлось долго ждать.  

Родители воспитанников стали приносить старинные русские вещи,  орудия труда.  Бабушка Маши Р. – Коваленко Валентина Ивановна подарила музею вышитый рушник,  платок-оберег своей матери, которому более 100 лет. Из деревни привезла домашнюю утварь: чугунки и ухваты,  старинный утюг, самовар,  шахтерскую лампу. Центральным местом в нашей экспозиции стала небольшая русская печь (имитация), расписанная художницей Коваленко Ольгой Николаевной (мамой той же Маши Р.).  «Без печки хата – не хата», – говаривали в старину. В далекие времена в печи и хлеб пекли, и всю еду для людей и скотины готовили. Русская печь обогревала весь дом, на печи можно было спать, в печи – париться. А сколько сказок было рассказано на печи долгими зимними вечерами!

Свое место  в музее  заняли и прялка, веретено, на которое сматывались спряженные нити. Рядом с прялкой находится подставка с куделью (не пряденная шерсть), коромысло с ведрами.

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать точную экспозицию, соответствующую требованиям музейного дела. Поэтому музей у нас - «мини». Часть слова «мини» в нашем случае отражает и возраст детей, и размеры числа предметов в музее невелики.  

Предметы мини-музея – это не застывшая экспозиция, они располагаются так, чтобы можно было к ним подойти, рассмотреть и понять, как они действуют. Экспонаты музея используем на занятиях и праздниках, в театрализованной деятельности, развлечениях, они постоянно пополняются. В музее вся обстановка способствует тому, чтобы детям было интересно и созерцать, и познавать, и заниматься, и играть.

На базе мини-музея  провели   познавательную встречу (из цикла «Встречи с интересными людьми») Пригласили Валентину Ивановну поделиться своими воспоминаниями детства о трудной жизни в деревне.  Её рассказы о русском быте, жизни людей в старину,   ребята слушали с большим интересом, делились своими знаниями, задавали вопросы и никто не остался безучастным. Всем хотелось потрогать и старинный утюг, и лампу, и расчесаться деревянным гребнем…  

Из рассказа Валентины Ивановны ребята узнали, как пряли в старину, как стирали  как пользовались ухватом и т.д. Такие встречи ребятам очень нравятся. Дети воспитываются нравственно, духовно и приобретают первоначальные азы патриотизма. Так же хорошо развивается разговорная речь детей, расширяется словарный запас, дети получают здесь положительные эмоции, учатся воображать.

Любовь маленького ребёнка к своей Родине начинается с отношения к самым близким ему людям - отцу, матери, дедушке, бабушке.  Именно в семье,  в которой родился ребенок, идет первое формирование чувств гражданственности и патриотизма. Как гласит народная пословица «Дерево без корней не растет».

Знать историю своей семьи,   профессии близких  важно для развития ребенка.

Творческая работа по созданию генеалогического древа помогла запомнить имена и отчества бабушек и дедушек, пробудить интерес к своим предкам, способствовала также воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям.

Альбом «Дорожите именем своим!» включил в себя работы о происхождении и значении имен. Каждый ребенок дома с мамой нашел информацию и рассказал о собственном имени, почему его так назвали, что оно обозначает, откуда оно пришло в наш язык и какие знаменитости  уже прославили это имя.

Как не велика наша страна, человек, а особенно ребенок, связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с домом, где живет; с двором, где играет, улицей, где находится его детский сад. И поэтому одним из направлений мини – музея является «Ерино -  маленький уголок большого города». С помощью родителей мы собрали материал об истории родного поселка, близ лежащей деревни Сальково, где живут наши воспитанники, истории Храма Покрова Пресвятой Богородицы в  деревне Ерино, куда ходят наши дети в Воскресную школу и на детские литургии,  о санатории «Ерино» и др. Недавно совершили увлекательное путешествие в мир книг. (посетили поселковую библиотеку) где познакомились с  работой библиотеки  и профессией библиотекаря. Планируем сходить на экскурсию на завод минеральной и фруктовых вод «Еринская».  

Для обогащения представлений о Родине, России в планах  пополнить наш музей  альбомами «Достопримечательности Москвы»,  «Народные праздники и гулянья», «Богатыри земли Русской»,  «Стихи о Родине», «Песни о Родине».

В преддверии празднования Великой Победы отдельной экспозицией мини – музея  планируем создание темы «Сороковые, роковые». По этой теме собираемся оформить  тематическую папку «След войны в моей семье» с  цель узнать больше о прошлом своей семьи и своей страны, уважения к  ветеранам, гордости за своих предков. («Дети в годы Великой Отечественной войны», «Песни о войне»)

 Очень важно, чтобы наши дети уже с малых лет знали и помнили о подвигах своего народа и гордились своей Родиной.

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. В мини – музее  представлена еще небольшая коллекция из декоративных элементов  по темам  «Гжельская роспись», «Хохломская роспись», «Дымковская игрушка», «Городецкая роспись». Здесь дети могут почувствовать себя еще и соавторами, создателями художественного шедевра. Рядом в изоуголке можно взять бумагу, пластилин, краски, кисточки, образцы и трафареты изображений, узоров, иллюстрированные книги, и т.д.

При создании мини - музея учитывались требования к развивающей предметно – пространственной среде, изложенные в ФГОС дошкольного образования. Все материалы соответствуют возрастным особенностям детей и содержанию Программы.  Материалы и пособия разнообразны по своему содержанию и используются в разных видах детской деятельности, Данная среда может изменяться в зависимости от образовательной ситуации и интересов детей, она безопасна и доступна для свободного выбора детей и педагогов ДОУ.

Таким образом, мини-музей, создаваемый нами воспитателями, детьми и их родителями, становится близким и понятным каждому ребенку.  

Интересная и увлекательная работа по созданию музейного пространства в группе  увлекла нас. Мы будем продолжать дополнять и обновлять свои экспозиции. Мы ищем  новые формы взаимодействия с воспитанниками, разрабатываем новые экспозиции, дидактические и развивающие игры по тематике мини-музея. Все это позволит воспитывать в дошкольниках чувство гордости за свою страну, за свой народ, за свою малую родину.

Исследователь славянской мифологии и культуры Ю. Миролюбов говорил, что «надо понять и уверовать в то, что Русь – это мы, и Древняя Русь – это тоже мы, и если мы приложим все силы, то и будущая Русь – тоже мы». Именно к этому мы и будем стремиться в своей работе.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников

Использование метода проектов является  инновационным в педагогической деятельности  ДОУ....

Реализация проекта по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через позновательное развитие в условиях ФГОС в МБДОУ "Солнышко"село Кокорино

Реализация проекта по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через познавательное развитие  в условиях ФГОС  в МБДОУ "Солнышко" село Кокорино...

Использование метода проектов в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников

Используя инновационные технологии, открывается новый мир возможностей в воспитании и обучении детей дошкольного возраста. Одной из наиболее эффективных технологий стал метод проектов. В нравственно- ...

Использование в работе разнообразных методов и всех доступных средств в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников (из опыта работы на педсовете)

О использование в работе разнообразных методов и всех доступных средств в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников (из опыта работы на педсовете)...

Выступление пед час "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников " (из опыта работы музыкального руководителя) Музыкальный руководитель: ПоповаЛ.С..

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников  (из  опыта  работы  музыкального  руководителя)Музыкальный  руководитель: ПоповаЛ.С. Дошкольный   возра...

«Метод проектов в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников»

Под мини-музеем в детском саду понимается не просто организация экспозиций или выставок, а многообразные формы деятельности, включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с интересными людьми, их...