Доклад для педагогов РМО группы детей дошкольного возраста 4-5 лет на тему: Поддержка детской инициативы через трудовую деятельность
статья (средняя группа)

Антонова Елена Александровна

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее с восторгом и удивлением и открывает для себя чудесный мир, где много интересных предметов и вещей, событий и явлений, так много тайного и неосознанного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_rmo_dekabr_17.docx30.59 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЗЕРНЫШКО»

Г. БАЛАШОВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Доклад для педагогов РМО

группы детей дошкольного возраста 4-5 лет

г. Балашова и Балашовского района

на тему:

Поддержка детской инициативы

через трудовую деятельность

Подготовил: воспитатель Антонова Елена Александровна

Балашов 2017 г.

В Конституции Российской Федерации, в «Концепции модернизации российского образования», в Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» и других нормативных документах Российской Федерации сформулирован социальный заказ государства системе образования: воспитание инициативного, ответственного человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора.

В ФГОС ДО указывается, что одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка детей в различных видах деятельности. На этапе завершения этапа дошкольного образования целевыми ориентирами, определенными ФГОС, предусматриваются следующие возрастные характеристики возможности детей:

Инициатива -(от.франц. initiative, от лат. initium — начало), почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, руководящая роль в каком-либо действии.

В педагогическом словаре отмечается, что понятие «инициатива» можно определить как почин, «первый шаг».

  • проявляют инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности;
  • способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
  • ребенок способен к волевым усилиям;
  • пытается самостоятельно объяснять явления природы и поступкам людей;
  • способен к принятию собственных решений.

Задачу формирования активной, самостоятельной, творческой личности необходимо решать уже в работе с дошкольниками.

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее с восторгом и удивлением и открывает для себя чудесный мир, где много интересных предметов и вещей, событий и явлений, так много тайного и неосознанного.

Активность ребенка является основной формой его жизнедеятельности, необходимым условием его развития, которая закладывает фундамент и дает перспективы роста интеллектуального ребенка.

Чем успешнее развиваются различные формы взаимодействия ребенка и взрослого – носителя знаний, тем содержательнее становится собственная активность ребенка. Именно на основе собственной активности у дошкольников возникает ряд специфических видов детской деятельности, выполнение которых характеризуется высоким уровнем самостоятельности и оригинальности.

Детская инициатива и самостоятельность проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, помогать, сочинять и прочее, в соответствии с собственными интересами, является важнейшим источником эмоционального благополучия ребёнка в детском саду.

В форме самостоятельной инициативной деятельности в детском саду могут осуществляться все виды деятельности ребёнка, так как каждая деятельность оказывает своеобразное влияние на развитие разных компонентов самостоятельности.

Задачи которые решаются через трудовую деятельность в ДОУ:

- развитие трудовой деятельности;

- воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатами;

- формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Формы работы которые используются в трудовой деятельности:

  • Самообслуживание
  • Дежурство (по столовой, по подготовке к совместной образовательной деятельности, в уголке природы – полив растений).

Повторить алгоритм подготовки к дежурству: назначить дежурного вυ соответствии с графиком дежурства, вымыть руки, надеть фартуки, повторить сервировку стола к завтраку, обеду, ужину в соответствии с алгоритмом. Разместить алгоритмы дежурства в уголок дежурства

  • Хозяйственно-бытовой труд:
  • помощь в уборке группы.

Предложить детям убрать на местоυ игрушки, проверить с детьми порядок в группе. Перед тем как дети пойдут одеваться, обсудить погодную обстановку на улице, объяснить, напомнить, уточнить с детьми правила поведения в приёмной комнате.

  • перестановка в предметно-развивающей среде группы и др.
  • Труд в природе:

работа на осеннем участке – сбор урожая, заготовка природного материала для поделок;

работа на зимнем участке – изготовление кормушек для птиц, их подкормка; уборка снега, изготовление цветного льда;

работа на весеннем участке – изготовление скворечников и подкормка птиц; участие в посадке и поливке растений;

работа на летнем участке –полив растений.

  • Ручной труд (поделки из природного и бросового материала, бумаги, картона, поролона, ткани, дерева и др.):
  • изготовление атрибутов для игры, предметов для познавательно-исследовательской деятельности и др.
  • Проектная деятельность.

В поддержке детской инициативы в трудовой деятельности необходимо:

- выбирать оптимальный уровень нагрузки на ребенка (перегрузка вызывает отрицательное отношение к труду, а недостаточная нагрузка вызывает привычку трудиться без должного напряжения);

- систематически приобщать ребенка к труду;

- нацеливать ребенка на положительный результат в труде;

- выражать уверенность в будущем успехе ребенка;

- положительно оценивать промежуточные результаты детей, т.к. труд может быть отсрочен во времени;

- поощрять проявление инициативы;

- вовремя оказать косвенную помощь, подсказать желаемое действие, не беря инициативу на себя.

Работа с семьей по поддержке детской инициативы

Необходимо нацелить родителей на поддержания в ребенке любознательности. Это не только позволяет вовлечь родителей в образовательный процесс, но и сплачивает семью (многие задания выполняются совместно). Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, просят найти новые сведения, что- то сделать вместе. Родители с большим интересом изготавливают книжки-малышки, оформляют альбомы, плакаты, организуют фотосессии и многое другое.

Рекомендации по развитию детской инициативы для родителей.

  1. Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной.
  2. Инициатива — первый шаг к творчеству. Для ее подавления достаточно одного слова или взгляда, а чтобы возродить — годы. Понаблюдайте за тем, что ребенок делает с интересом. Даже если это увлечение вам кажется бесполезным, поддержите его. Помогите организовать эту деятельность (купите книги по данной теме, поищите информацию в Интернете и т.д.). Только то, что делается с интересом, по-настоящему продуктивно. Если вы поощряете интерес ребенка, он быстрее прислушается к вашим требованиям.
  3. Не ждите мгновенных результатов. Главный критерий успешности любой деятельности — наличие стойкого интереса к ней.

Будьте терпимы к ошибкам ребенка. Не стоит доделывать за него, остерегать от ошибок, говорить о том, что могло быть лучше. Критика возможна только, когда ребенок достаточно уверен в себе.

  1. Оставляйте ребенка одного, чтобы у него была возможность заниматься своими делами или, как вам кажется, ничего не делать. Наблюдайте за ребенком, подмечайте моменты его собственного авторства, помогите ему осознать свою индивидуальность и научите ценить себя как творческую личность.
  2. Собственный пример родителей заразителен, но не стоит сравнивать ребенка с собой («вот я в твои годы» и т.д.). Для ребенка важно видеть вас примером, когда вы занимаетесь домашними делами, с интересом.
  3. Помогите ребенку «оформить» его интересы в конечный продукт, например, сделать рамки для рисунков и выставку, повесить на стену грамоты, создать альбом достижений и т.д. Для ребенка важна оценка его деятельности родителями.

Родительская улыбка, одобрительный взгляд, внимательный поворот головы— то, ради чего дети способны рисовать, строить, лепить, в общем — творить.

Рекомендации педагогам для стимуляции творческой активности.

1. Обеспечение благоприятной атмосферы. Доброжелательность со стороны педагога, его отказ от высказывания оценок и критики в адрес ребенка.

  1. Обогащение окружающей ребенка среды самыми разнообразными, новыми для него, предметами (игрушками) с целью развития его трудолюбия.
  2. Поощрение высказывания оригинальных идей.
  3. Использование личного примера.
  4. Предоставление детям возможности активно задавать вопросы.
  5. Планомерное обогащение жизненного опыта детей.
  6. Совместные (обучающие) игры педагога с детьми, направленные на передачу им игрового опыта.
  7. Активизирующее общение взрослого с детьми, направленное на побуждение их к самостоятельному применению в игре новых знаний, способов решения игровых задач, способствующего вступлению детей во взаимодействие друг с другом.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей. Свое общение с родителями мы стараемся строим на основе сотрудничества, которое, по утверждению родителей, сближает, позволяет открыть какие-то новые стороны личности своего ребенка.

Используемые источники:

  1. Веракса Н.Е. Инициатива в ДОУ журнал Современное дошкольное образование № 5/2011
  2. «Развитие воли и произвольности в дошкольном возрасте» М. издательство «Институт практической психологии» Воронеж. 1998. стр 256.
  3. Т.И. Бабаева г. Санкт - Петербург «Развитие самостоятельности как фактор подготовки детей к обучению в школе».
  4. http://doshkolnik.ru/skoro-v-shkolu/10849-inniciativa.html
  5. http://doshkolnik.ru/skoro-v-shkolu/10849-inniciativa.html
  6. http://sdo-iournal.ru/ioumalnumbers/iniciativa-v-dou.html
  7. http://www.ug.ru/archive/56676

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Развитие нравственных качеств детей дошкольного возраста через игру и путем прочтения художественной литературы"

« Нравственное  воспитание старших дошкольников через игру и путем прочтения художественной литературы».Нравственное  воспитание - понятие всеобъемлющее, глубокое, закладывать основы которог...

Доклад "Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи через проектную деятельность"

Создание эмоционально-комфортного климата в группе и личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, поддержка инициативы детей-это успешное социально-личностное развитие детей через проек...

Консультация для педагогов «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через разные виды образовательной деятельности»

Разнообразные темы и формы увлекательных занятий, знакомящих детей с миром народной культуры, могут стать основой для глубокого её познания, преодоления стереотипов в восприятии представителей других ...

Поддержка детской инициативы через проектную деятельность дошкольников

Организация проектной деятельности позволяет сформировать познавательную самостоятельность у детей, которые бывают боятся высказать свое мнение. Проект дает ребенку возможность найти себя – опре...

доклад "Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста, с применением интегрированных педагогических технологий, через проектную деятельность"

Материал выступления на конференции "Организация проектной деятельности обучающихся как одна из трудовых функций педагога"(2019). Повышение качества образования и воспитания посредством внед...

Доклад по теме: "Условия для развития детской инициативы через игровую деятельность"

Самостоятельность – обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение.Инициативно...