Развивающая предметно-пространственная среда в условиях детского сада для детей третьего и четвёртого года жизни.
статья (младшая группа)

Вопрос организации предметно - развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Цель воспитателя: создать  многоуровневую многофункциональную предметно – развивающую среду для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника на каждом из этапов его развития в дошкольном учреждении. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                   Хорева Вера Борисовна

Россия, Санкт Петербург

Развивающая предметно-пространственная среда в условиях детского сада для детей третьего и четвёртого года жизни.

Известно, что человек – это наследственность плюс окружающая среда. Окружающая среда очень ёмкое понятие, в которое входят окружающие его люди и совокупность предметов и вещей, ими используемых, т.е. это среда обитания и деятельности человека. Для ребёнка, входящего в мир, окружающая среда как тренажёрный зал, он тренирует все свои органы чувств, свою способность адаптироваться в среде себе подобных. Поэтому окружающая среда, сжатая до размеров групповой комнаты, помогающая ребенку осваивать генетические задачи возраста является вхождением в социальную действительность, освоением чисто человеческого образа жизни. Это как раз то, с чем я и мои коллеги соприкасаемся каждый день и являемся не просто составной её частью, но и её созидателями.

           Федеральные государственные стандарты в условиях реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования представляют собой совокупность требований, обеспечивающих реализацию этой программы дошкольного образования, направленных на достижение планируемых результатов, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.  

Уголки оформляются  таким образом, чтобы обеспечить достаточный простор для всех видов игр, труда и занятий: от подвижных до требующих сосредоточенности и тишины.

Разнообразие — наличие всевозможного игрового и дидактического материала для сенсорного развития, конструктивной, изобразительной и музыкальной деятельности, развития мелкой моторики, формирования представлений о самом себе, организации двигательной активности и др. -Доступность — расположение игрового и дидактического материала в поле зрения ребёнка. -                  

Эмоциогенность — обеспечение индивидуальной комфортности, психологической защищенности и эмоционального благополучия. -Зонирование — построение не пересекающихся друг с другом игровых и учебных зон. Таким образом, предметно-пространственная среда несёт в себе огромные возможности педагогического воздействия на ребёнка — она воспитывает и развивает его.

Например, требования к предметно-развивающей среде образовательного учреждения (в данном случае групповой комнаты),  включают в себя соблюдение следующих принципов:                                                                                                        

  • информативности;                                                                              
  • педагогической целесообразности;                                                                                                                            
  • комплексного оснащения воспитательно-образовательного процесса;                    
  • трансформируемости;
  • полифункциональности.

 Интегративным результатом реализации указанных требований является создание развивающей среды.

        Я работаю в своей группе с 1996 года. На моих глазах и с моей помощью группа постепенно менялась. Обрастала новыми игровыми пособиями, демонстрационным материалом, методической и художественной литературой. Такие же преобразования претерпели все группы в детском саду и, естественно, что положительная динамика изменений – это заслуга всего педагогического коллектива.

         В детском саду появились традиции, которые свидетельствуют о первоочерёдности создания предметно-развивающей среды с учётом интересов современных детей.

Проходят смотры-конкурсы готовности к учебному процессу, когда воспитатели демонстрируют свои новые идеи по оснащению группы, что в конечном итоге является вкладом в «копилку» коллективного опыта. Проходят ежегодные сезонные выставки поделок, выполненных воспитанниками детского сада вместе с родителями или детьми самостоятельно – «Сказки осеннего леса», «Зимушка-зима».  Наш камерный музей насчитывает несколько передвижных выставок: «Что умеют наши мамы» (поделки, вышивки, вязание и т.п.); «Предметы быта народов Мира» (посвящена Международному дню толерантности), «Да здравствует мыло душистое» (коллекция мыла - выставка посвящена Всемирному дню чистых рук),  «Такие разные птицы» - и коллекция кормушек для птиц, сделанная родителями для детского сада.

   Предметно-развивающая среда в группе выстроена по принципу зонирования с учётом интеграции образовательных областей. Отталкиваясь от основных видов деятельности ребёнка (движение, общение, познание) – имеем игровую, продуктивную и познавательно-исследовательскую зоны. Например, конструктивная зона и зона дидактических игр могут быть одновременно и игровой и познавательно-исследовательской, то же самое можно сказать  и про продуктивную зону. Ещё один пример взаимодействия образовательных областей – это уголок чтения, или литературная зона. Располагаются здесь не только книжки. Сюда помещаются во время тихого часа игрушки, которые «пришли в гости». Это такие игрушки и книжки, с которыми малышам трудно расстаться. Они их берут в детский сад, иногда даже не играют с ними, но для них важно их присутствие. На доступной для детей высоте (полках) находятся музыкальные игрушки и инвентарь для подвижно-музыкальных игр (книжки, погремушки, пианино на батарейках, автобус с пассажирами, звучащие телефоны, бубны); в контейнерах находятся  разные виды театров (деревянный, резиновой игрушки, куклы би-ба-бо), атрибуты для игр с куклами: «Уложу я куклу спать», «Большая стирка», «Готовим обед», «Парикмахерская», «В магазин за продуктами» и т.п. В рамках предметной деятельности, создаются условия для развития таких личностных качеств ребёнка, как самостоятельность и целенаправленность, дети получают возможность выбора: с кем, где, как и во что играть.            

Но все рекомендации и перечни – это сухие строчки, а оживляют их, делают привлекательными и интересными сами дети, конечно, с помощью педагогов.

              Работая в группе детей третьего года жизни, я имею возможность  наблюдать из года в год насколько связаны изменения в обществе с развитием детей пришедших в первую младшую группу. Большинство детей приходят не подготовленными к режиму группы раннего возраста, они не имеют таких навыков, как пользоваться ложкой, чашкой; навык раздевания; навык застёгивания и расстёгивания различных застёжек и, наконец, навык умывания. Но есть и другие примеры. Многих современных детей родители стараются водить в центры раннего развития. К нам они приходят умеющими разговаривать, знают цвета, некоторые знают марки машин, но большинство из них тоже не научились себя обслуживать. По тем нормам нервно-психического развития, на которые мы ориентируемся, проводя педагогическую диагностику, наши дети испытывают затруднения в самостоятельном выполнении процессов элементарного ухода за собой. Можно сделать вывод, что воспитание ребёнка в семье получается односторонним, т.к. у родителей, не в обиду им будет сказано, не достаточно педагогических знаний. Исходя из этого, основной задачей в группе детей третьего года жизни является помощь во  всестороннем и гармоничном развитии. Дети обучаются культурно-гигиеническим навыкам и умениям самообслуживания, развивают внимание и память, речь и мышление. Расширяются навыки ориентирования в окружающем пространстве. Знакомятся с разными видами сенсорных эталонов: с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов, музыкальными звуками и формируются знания о назначении предметов ближайшего окружения, о способах их использовании, материале.

           Мы стараемся создавать оптимально-насыщенную, сбалансированную развивающую среду (без чрезмерного обилия и без недостатка игровых средств и наглядных пособий), какая-то часть наглядного материала находится в группе постоянно, но, большая часть заменяется или пополняется. Таким образом, осуществляется принцип информативности.  Соответствие с программными задачами и сезонные привязки дают возможность не перегружать пространство и можно с уверенностью сказать: у детей в таких условиях не возникнет «сенсорного голода» из-за отсутствия визуальных (зрительных) впечатлений.

             Свободное пространство тоже считается игровой зоной, оно используется для проведения подвижных игр: «Вот лежит наш пёс Барбос» или «Туча, туча дождь не прячь». Для строительства башенок и домиков из тканевых, деревянных или пластмассовых кубиков с последующим их обыгрыванием. Любят дети выкладывать цветные дорожки из напольных пазлов или  напольной мозаики; на ковре, который находится посреди группы, можно и посидеть и поваляться. С большим удовольствием дети играют в пальчиковые игры, и, игры мелкой моторики.

Например:  

  • «Перекладывание шаров» - совершенствуются сгибательные и разгибательные движения кисти - совершенствуется навык правильно держать ложку;
  • «Переливание воды маленькой пипеткой» - развивается  пинцетное захватывание, сила пальцев, умение открывать и закрывать прищепку – совершенствуется умение застёгивать различные типы застёжек: «молния», пуговицы, липучка;
  • «Просеивание фасоли, перекладывание бусин, раскладывание орехов» - развиваются движения кисти, выполняются вращательные движения кисти ведущей руки, развивается зрительно-двигательная координация – совершенствуется навык пользования стаканом, чашкой.

В условиях детского сада, при большой наполненности групп, не все игры можно осуществить в рамках режимных моментов. Но, зато, мы можем порекомендовать родителям, которым  интересна такая информация, поиграть в подобные игры дома. Делимся мы информацией и по другим областям развития. Приятно осознавать, что большинство родителей прислушиваются к нашим рекомендациям и видно, что общение со своим ребёнком у них стоит не на последнем месте.

              Ещё одно из требований к среде – это трансформируемость пространства, т.е. поли функциональность. Все части группового пространства имеют условные границы в зависимости от конкретных задач момента, при необходимости можно вместить всех желающих, так как дошкольники «заражаются» текущими интересами сверстников и присоединяются к ним.

  Мы часто используем  возможность изменения предметно-развивающей среды, позволяющей по ситуации, вывести на первый план ту или иную функцию пространства. После тихого часа группа превращается в спортивный зал. Дети с удовольствием раскладывают дорожки-пазлы и ходят по ним. А когда мы готовимся к встрече «Нового года», то комната напоминает музыкальный зал с ёлкой посредине. Когда для малышей проходит тема «Транспорт», то в группе появляется пешеходный переход, светофор, который зажигает  свои огоньки то для машин, то для пешеходов; появляется большой (раскладной) автобус, в котором можно примерить на себя роль водителя или пассажира. Ещё нашу предметно развивающую среду наполняют игры и пособия самоделки. Что-то придумали мы сами, что-то прочитали в журналах или увидели в телевизоре,  а что-то переняли у своих коллег.  

1.«Разложи по цвету» - для игры взяли подложки для яиц, раскрасили в наши основные сенсорные цвета, и собрали  разноцветные яйца из-под киндер-сюрпризов по пять штук каждого цвета. Дети с удовольствием раскладывают «яйца» по ячейкам, учатся сопоставлять цвета, отвечая на вопрос такой?, не такой.

2. Бусы - на толстом шнуре нанизаны яйца из-под киндер-сюрпризов – они пользуются популярностью не только потому, что их можно носить на шее, но и потому что они раскрываются.

3.Театр Би-ба-бо – два «яйца» соединяются при помощи гайки и винтика, обшивается в виде задуманной зверушки или сказочного персонажа верхнее «яйцо», а нижнее служит ручкой, за которую можно держать игрушку. Под «голову» персонажа одевается юбочка, она и скрывает руку.

4.Кубик для гимнастики - квадратная коробка 20 на 20, внутри набита поролоном, на грани кубика наклеены картинки с изображением игрушек. После того как подкинутый кубик падает на пол и на верхней грани видно определённую картинку (например – мишка), мы читаем потешку, изображаем мишку, который гуляет по лесу и на которого упала шишка. Так же мы  обыгрываем и другие картинки.

5.Цветные кармашки. – В течение года мы знакомим малышей с четырьмя геометрическими фигурами: кругом, треугольником, квадратом и овалом. Помогают в этом фигурки-человечки,  которые приводят к детям своих друзей – разноцветные соответствующие фигуры. Фигурки-человечки (кружочек, треугольничек, квадратик и овальчик) живут на доске-ковролине, а для цветных фигур приготовлены цветные кармашки. Заполняются они по мере знакомства малышей с геометрическими фигурами.

6.Подушки-подружки – Разного размера подушки из разного цвета тканей и разной фактуры. Они используются по прямому назначению в игре с куклами, но и в дидактических играх (например, мы идём по группе и ищем, разложенные в разных местах,  маленькие подушки –если у нас игра-задание на величину, или собираем красные подушки, если игра по цвету).

7. «Найди детёнышу маму» - очень распространённая тема для детей третьего года жизни, но выполняется она не совсем стандартным образом. Картинки надо совместить на экране крутя ручки сбоку экрана-коробки.

8. «Сложи змейку» - выкладывается на ковролине из больших разноцветных пуговиц к которым пришита липучка. Выкладывание змейки начинается с головы, которая нарисована и приклеена к одной из пуговиц.

9. «Книжки-раскладушки» - изготавливаются воспитателями периодически, т.к. дети, играя с ними и рассматривая их рвут и сминают, хотя мы их делаем очень плотными. Темы у раскладушек разные: про машины, музыкальные инструменты, потешки. Основа книжки склеена как треугольная подставка, картинки переворачиваются по принципу перекидного календаря.

10. «Забрось мяч» - это приспособления, сделанные из пластиковых бутылок, в которых используется верхняя воронкообразная часть бутылки, чтобы в неё забросить привязанный на нитке шарик. Держа воронку за горлышко и раскачивая нитку, учимся закидывать мячик в эту воронку. Из оставшейся части бутылки делаем цилиндр, к боковой его стороне прикрепляем липкую ленту и прицепляем на ковролине. Располагая такие цилиндры друг над другом, можно закидывать  шарики в верхний, чтобы он пролетел через остальные.

11. Бросовый материал и игрушки малышки – дети очень любят перебирать, перекладывать разные мелкие предметы: куколки, животные, бантики, замочки, машинки, кубики, пробки. Всё это может пригодиться при закреплении элементарных математических представлений: «один-много», «найди такую же», «посчитаем до трёх, до пяти…», «угадай чего не стало»; для обыгрывания построек из кубиков; для создания игровой обстановки во время лепки – например - мисочки для собачек, или, колечки для котят.

              Изготавливаются все эти пособия  из разных материалов, исходя из способа их использования. Они служат для формирования и развития общих сенсорных способностей, для совершенствования умений обследовать предметы, для  формирования у детей представления о разновидностях дидактических игр. Можно использовать для диагностики уровня развития детей, можно обыгрывать в совместной, или в самостоятельной деятельности.

         Принцип комплексного оснащения воспитательно-образовательного процесса подтверждается наличием игровой и функциональной мебели, соответствующей возрасту детей; игрушек и пособий соответствующих зоны ближайшего развития.  Есть традиционные игрушки и пособия (матрёшки, пирамидки,  разнообразные лото, рамки Монтессори, мячи и юла) и современные, появившиеся уже в последнее десятилетие (квадрат Воскобовича, палочки Кюизинера). Можно с уверенностью сказать, что все предметы, находящиеся в разных зонах, стимулируют развитие разных видов детского восприятия: зрительного, слухового, осязательного. Детям третьего года жизни чаще всего безразлично, в какие игры они играют. Их мало заботит гендерная составляющая их деятельности. Они могут все вместе и мальчики и девочки возить машинки, смотреть в бинокли, или укладывать кукол спать. Но, всё равно, при заполнении игрового пространства мы стараемся не забывать о поло ролевой специфике – уголок ряженья, парикмахерская, гараж, столярная мастерская.

Но какой бы насыщенности не была развивающая среда в группе – главными в ней остаются дети. Они сами и их поведение становятся критерием всех педагогических находок, приёмов и достижений.

Список используемой литературы:

  • ФГОС;
  • СанПин;
  • Закон об образовании;
  • «Помоги мне сделать самому» (развитие навыков самообслуживания), И.С.Авдеева, М.Г.Борисенко, Н.А.Лукина;
  • Журналы «Обруч» за 2002, 2004, 2007 годы;
  • Е.В.Шакирова «Организация предметно — развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС» https://www.maam.ru/detskijsad/ 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к развивающей предметно-пространственной образовательной среде в условиях введения ФГОС ДО

Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей. Развивающая предметно-пространственная среда – часть образ...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детей раннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детейраннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС....

Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Одним из главных показателей качества дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов дошк...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях ФГОС ДО

Организация развивающей предметно- пространственной среды в физкультурном зале в структурном подразделении "ОДОД" в условиях ФГОС ДО...

Представление опыта на ГМО по теме "Организация развивающей предметно-пространственной макро-среды территории детского детского сада"

1.        Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к насыщению и об...

Статья «Развивающая предметно – пространственная образовательная среда как средство развития познавательного интереса к детской художественной литературе у детей старшего дошкольного возраста»

В данной статье рассматривается роль развивающей предметно – пространственной среды в формировании познавательного интереса к детской художественной литературе у детей старшего дошкольного возра...