Необычный способ запоминания месяцев по сезонам
консультация (средняя группа)

Гайдыш Ирина Николаевна

 

Необычный способ запоминания месяцев по сезонам.

     Я решила поделиться  маленьким «секретом» запоминания названий месяцев по сезонам. Несколько лет назад я прочла об этом в одном журнале.

     Всем известно, что дети легче усваивают материал через сказочную интерпретацию. Игровая подача материала создаёт положительную реакцию на запоминание последовательности, в данном случае, месяцев.

      

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neobychnyy_sposob_zapominaniya_mesyatsev_po_sezonam.docx83.08 КБ

Предварительный просмотр:

Необычный способ запоминания месяцев по сезонам.

     Я решила поделиться  маленьким «секретом» запоминания названий месяцев по сезонам. Несколько лет назад я прочла об этом в одном журнале.

     Всем известно, что дети легче усваивают материал через сказочную интерпретацию. Игровая подача материала создаёт положительную реакцию на запоминание последовательности, в данном случае, месяцев.

      Я работаю с детьми подготовительной к школе группы. Дети этого возраста  учатся выделять звуки из слов, многие уже умеют читать, поэтому можно применить для запоминания месяцев следующий способ.

Удивительно простая техника для запоминания месяцев в году.

Пишем крупными буквами в столбик следующее:

Д

Я

Ф

и говорим - представь, что зимой, на морозе лает собака. Почему зимой? Потому что ДЯФ - это первые буквы зимних месяцев. Д - декабрь, Я - январь, Ф - февраль.

Затем просим ребенка еще раз сказать, как лает собака, и перечислить зимние месяцы.

Далее - говорим, что в первый месяц весны праздник всех Мам и записываем:

М

А

М

Еще раз спрашиваем, чей это праздник весной? МАМ, отвечает ребенок и перечисляет: март, апрель, май. Если путает март и май, говорим что весна начинается с  праздника - 8 марта.

 

Далее - пишем

И

И

А

и просим ребенка представить ослика Иа, который летом, в жару, весело скачет по зеленой травке. Только ослик не обычный, а длинный - ИИА. После этого прячем эти три буквы и спрашиваем - кто там летом скачет по траве? ИИА, отвечает ребенок и перечисляет месяцы. Если путает июнь и июль - можно нарисовать на отдельном листе слева букву Н, справа - Л и сказать Н всегда раньше. Или нарисовать носорога (Н) , который бежит впереди лисы (Л). Больше фантазии!

И про осень я рассказываю так - как только лето кончилось и пора собираться в школу, то на детей нападает СОН. Утром вставать надо, а тут такой сладкий СОН....

С

О

Н

 и далее - как с предыдущими месяцами.

Затем небольшой опрос - как собака лает? А в какое время года она лает? А весна - это праздник чей? А летом кто там скачет по травке? А осенью на детей нападает что? И если видите, что ребенок усвоил эти 4 слова (дяф, мам, ииа и сон) и соотносит их с временами года, смело просите его перечислить зимние, весенние, летние и осенние месяцы.

Успехов!

https://www.b17.ru/foto/comments/comment_632159.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Необычный способ запоминания детьми месяцев по временам года.

 Я работаю с детьми подготовительной к школе группы. Дети этого возраста  знают времена года и уже учатся выделять звуки из слов, многие умеют читать, поэтому можно применить для запо...

Консультация для воспитателей "Мнемотехника как способ запоминания в дошкольном возрасте"

в данной консультации педагогам даны рекомендации по использованию мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста...

Статья - Мнемотехника – быстрый и веселый способ запоминания.

Что такое мнемотехника. Ее цели, задачи и актуальность. Примеры запоминания....

"Эффективные способы запоминания"

Деловая игра для педагогов . Цель:повысить профессиональный уровень педагогов, активизировать применение приемов мнемотехники....

Консультация для родителей «5 способов запоминания стихотворений или как привить любовь к поэзии»

Консультация для родителей «5 способов запоминания стихотворений или как привить любовь к поэзии»...

Статья «Интересный способ запоминания стихов с детьми» (из опыта работы)

Короткий рассказ о том, как творческий воспитатель, используя забавные комические истории из жизни героя Джонни  Воробьева помогла  своим воспитанникам заучить  трудное для запоминания ...