Занятие для родителей и педагогов группы компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом с элементами тренинга по снятию напряженности и стресса, сплочению родительского и педагогического коллективов
материал

Черных Ирина Михайловна

Занятие с элементами тренинга

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trenig_po_splocheniyu.docx21.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья №23 «Солнышко»

Тренинг по снятию напряженности и стресса, сплочению родительского и педагогического коллективов

Педагог-психолог  Черных И.М.

г. Зеленогорск

Маленький зайчонок улыбнулся маме:

 Я тебя люблю вот так! – и развел руками.

 А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,

 Развела руками и тоже показала.

 - Это очень много, - прошептал зайчишка,

 - Это очень, очень много, много, но не слишком.

 Он присел и прыгнул высоко, как мячик

 Я тебя люблю вот так! – засмеялся зайчик.

 И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо.

 - Вот как я тебя люблю! – подпрыгнула зайчиха.

 - Это очень много, - прошептал зайчишка,

 - Это очень, очень много, много, но не слишком.

Вот прошел веселый день, в час, когда смеркалось,

 Желто-белая луна в небе показалась.

 Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.

 Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:

 - От земли и до луны, а потом обратно -

 Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..

 Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,

 Тихо-тихо перед сном мама прошептала:

 - Это очень-очень много, это так приятно,

 Если любят до луны, а потом обратно.

Психолог: Добрый день, уважаемые мамы, уважаемые коллеги. Я очень рада вас видеть. Мама! Как много в этом слове! С этим словом связана вся наша жизнь. Женщина, которая собирается стать матерью, с первых же дней заботится о зародившемся у нее под сердцем малыше. Мать дает жизнь маленькому человечку, оберегает его, недосыпает ночами, печётся, чтобы ребенок был здоров, сыт, счастлив, радовался жизни. Сколько ответственности, тяжелого груза ложится на ваши хрупкие плечи. И я думаю, что некоторые со мной согласятся, что иногда хочется все бросить и побыть одной. Просто отдохнуть, чтобы никто не тревожил. Сегодня я предлагаю вам возможность расслабиться, отдохнуть, поиграть и снять то нервное напряжение, которое в вас накопилось.

Психолог: Чтобы начать плодотворную работу по снятию стресса, посмотрим, какое настроение и самочувствие у Вас преобладает.

Карточки "Значение цвета"

Красный -  активное, восторженное.

Желтый - приятное настроение.

Зеленый - уравновешенное, спокойное настроение, удовлетворенность происходящим.

Синий - легкая грусть, пониженная работоспособность.

Фиолетовый - тревожное, подавленное.

Черный – обида, злость, депрессия.

Белый - трудно определить.

Психолог: Ну что ж, определили свое настроение, а теперь давайте поздороваемся.

Упражнение 1. "Давайте поздороваемся".

По моему сигналу вы начинаете двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на вашем пути. Здороваться нужно определенным образом:

1 хлопок - здороваемся за руку;

2 хлопка - здороваемся плечами;

3 хлопка - здороваемся спинами.

Психолог: А теперь я предлагаю познакомиться, назвать свои имена, но не просто так.

Упражнение 2.  «Снежный ком»

Цель: знакомство участников, разряжение обстановки.

Вы по очереди называете свое имя с каким-нибудь прилагательным, начинающимся на первую букву имени. Следующий по кругу должен назвать предыдущего участника, затем себя; и далее, каждый следующий должен назвать предыдущих, затем себя.

Упражнение 3. "Поменяйтесь местами"

Цель: создание ситуации комфорта в группе, направлено на двигательную активность, сближение участников.

Инструкция: сейчас я скажу некое утверждение. Те из вас, к кому это утверждение относится, должны будут встать и быстро поменяться местами. Те, к кому это утверждение не относится, остаются сидеть на своих местах. Итак, поменяйтесь местами те, кто пришел сюда в джинсах... кто любит мороженое… у кого есть брат... у кого карие глаза...

Когда правило игры станет понятным всем в группе, ведущий при очередной смене мест занимает чей-нибудь стул. Оставшийся без стула участник группы становится ведущим.

Вопросы для обсуждения:

  1. Легко ли вам было выполнять это упражнение?
  2. Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий?
  3. Ваши впечатления по проведенному упражнению?

Упражнение 4. "Дождь"

Цель: сплочение участников, снятие усталости, напряжения.

Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

  • В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
  • Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
  • Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
  • Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
  • А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
  • Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
  • Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
  • Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
  • Солнце! (Руки вверх).

Вопросы для обсуждения:

  1. Легко ли вам было выполнять это упражнение?
  2. Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий?
  3. Ваши впечатления по проведенному упражнению?

Упражнение 5. "Передай маску"

Цель: разминка для мышц, снятие напряжения.

Инструкция: А теперь остаемся в кругу. Посмотрите все на меня, чтобы видеть, что я делаю. Я пытаюсь придать своему лицу особое выражение, например вот такое. А дальше будет так. Я повернусь к своему соседу слева, чтобы он мог получше разглядеть выражение моего лица. Он должен в точности повторить это выражение на своем лице. Как только у него это получится, он должен придумать собственное выражение лица и "передать" своему соседу слева. Так же делают все остальные. Выражение лица может быть комическим или угрожающим, страшным или смешным.

Вопросы для обсуждения:

  1. Легко ли вам было выполнять это упражнение?
  2. Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий?
  3. Ваши впечатления по проведенному упражнению?

Упражнение-раскрепощение 6. «Дотронься до...»

Инструкция: «Дотроньтесь до желтого!», участники должны быстро найти в комнате или одежде что-то желтое и дотронуться до него. Можно давать задания дотронуться до высокого, низкого, шершавого, мягкого, круглого, бумажного и т.д.. Игра проходит быстро и весело.

Упражнение 7. "Танец отдельных частей тела"

Цель: осознание и снятие мышечных зажимов.

Участники сидят в кругу. Инструкция: сейчас мы после напряженного упражнения немного расслабимся и потанцуем, но танцевать мы будем определенными частями тела (глаза, нос, рот, голова, плечи, руки, талия, колени, ноги, все части тела).

Упражнение 8. "Тест "Комната в доме"

Упражнение 9 в сенсорной комнате.

Психолог: «Ложитесь поудобней. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя… (пауза). Прислушайтесь к вашему дыханию… (пауза) Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть… (пауза). Послушайте, что я хочу вам рассказать…»

 "Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Чудесный день, голубое небо, теплое солнце. Горный воздух свеж и приятен. Вам дышится легко и свободно. Но водопад наш необычен, вместо воды в нем мягкий белый свет. Представьте себе, что вы стоите под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове. Вы чувствуете, он льется по лбу, затем по лицу, по шее. Белый свет течет по вашим плечам. Нежный свет помогает им стать мягкими и расслабленными. Течет дальше по груди, по животу. Пусть свет гладит ваши руки, пальчики. Свет течет и по ногам, спускается к вашим ступням, и вы чувствуете, как тело становится мягче, и вы расслабляетесь. Этот удивительный водопад из белого света обтекает все ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы все глубже расслабляетесь и наполняетесь свежими силами...

Теперь поблагодарите этот водопад света за то, что он вас так чудесно расслабил... Немного потянитесь, и на счёт «три» откройте глаза. Волшебный свет наполнил вас свежими силами и энергией. А теперь можно еще немного полежать и прийти в себя, вернуться в нашу комнату.

Обсуждение: Как вы себя сейчас чувствуете?

10. Рефлексия «Мешочки обратной связи».

Психолог: А теперь я предлагаю всем высказаться через написание своих пожеланий на картонных мешочках с названием «Позитив» и «Негатив»: все свои тревоги, недовольство, сомнения написать в «мешочке негатива», а свои мечты, пожелания, комплименты, чувства и настроения написать в «мешочке позитива». Потом мешочек «Негатива» торжественно под аплодисменты уничтожается, а мешочек «Позитива» водружается на видное место для эмоциональной подпитки участников в дальнейшем. Психолог предлагает желающим проговорить, то о чем они написали .

Упражнение «Комплименты».  

11. Расставание « Счастья, удачи, …»

 Психолог предлагает всем встать в круг на ритуал завершения занятия. Каждый из участников желает одним словом всем участникам чего-то хорошего по подобию игры для детей «Комплименты». После того, как последний участник выскажется, все громко произносят : «Мы желаем вам друзья!». Психолог желает всем удачи и хорошего настроения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование работы по ознакомлению со сказкой в группе компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом

Планирование  работы учителя-дефектолога и других специалистов дошкольного учреждения по ознакомлению детей с множетсвенными проблемами развития со сказкой (на примере РНС "Репка"). План рассчита...

Сценарий утренника "Как мы маму поздравляли" в группах компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом

Сценарий детского весеннего праздника в группах компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию мелкой моторики рук по теме «Осень» в группе компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом.

У детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии  недостаточный уровень сформированности  не только крупной моторики, но и тонких движений кистей пальцев рук. Отставание в развитии тон...

СТАТЬЯ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ

Развитие мелкой моторики рук как средство всестороннего развития детей с множественными проблемами развития....

Сценарий интегрированного зимнего праздника «Новогодние приключения в лесу» в группе компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом.

Сценарий детского Новогоднего праздника в группах компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом....

Конспект интегрированного индивидуального занятия в группе компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом

Занятие направлено на закрепление материала по лексической теме "Дикие и домашние животные", на обогащение словаря, развитие процессов внимания, памяти, развитие мелкой моторики....