Участие в педвыставке: Проект: «Правильное питание – здоровое питание»
презентация к уроку (средняя группа)

Головко Светлана Валентиновна

Тип проекта: исследовательский, познавательно-творческий.

 Срок реализации проекта: май - октябрь 2015 г.

 Участники проекта: педагог, дети средней группы, родители воспитанников.

Здоровое питание- это то, что продлевает жизнь и делает человека здоровым на долгие годы.  Это важное условие нашего  здоровья.

Я, педагог  МБДОУ №7,  Головко С.В. подготовила  проект  «Правильное питание - здоровое питание», направленный на  формирование проблемы сохранения и укрепления здоровья детей через организацию рационального питания в семье и в детском саду.

С учётом того, что у современных детей имеются вкусовые пристрастия к продуктам с избытком углеводов, консервантов можно предположить, что у них не сформирована компетентность здорового питания.

Учитывая недостаточные знания родителей о принципах здорового питания, навязывание рекламой «вредных» для здоровья продуктов и отсутствие знаний у детей о последствиях употребления их в пищу, побудили меня начать работу по пропаганде здорового питания с детьми среднего дошкольного возраста и их родителями.  

Поэтому приоритетным направлением в воспитании повышения уровня здоровья детей считаю тему: «Правильное питание - здоровое питание» актуальной.

Особенно ценно то, что данным исследованием заинтересовались дети и их родители.

Аннотация к проекту: Проект «Правильное питание – здоровое питание» – это организация  работы по формированию представлений  у детей и их родителей понимания того, что такое здоровое питание, что надо есть , как надо есть , зачем надо есть , каковы особенности современного питания.

Эта  работа осуществлялась через поисково - исследовательскую интеграционную деятельность  детей в процессе  разных  форм работы.

В данном  проекте  рассмотрены  проблемы  толкования, проанализированы  выводы  на  основе  проведенных  исследований, бесед, занятий, игр,  экскурсий, чтения  художественной  литературы, просмотров видеофильмов.

В ходе исследования выделены основные характеристики полезных продуктов.                                                            

Разработка данного проекта способствовала развитию у современного ребёнка познавательных способностей.

Проект побудил детей к размышлениям, дал возможность приобрести навыки первоначальной исследовательской деятельности, умения применения информационных технологий по вопросам здорового питания.

Проект способствовал укреплению связей ДОУ- семья.

Цель: Сформировать у детей и их родителей представления о важности  правильного питания

Задачи: Исследовать и обозначить реальную картину основ правильного   питания в детском саду и дома.

Познакомить и приобщить родителей к проблеме организации   здорового питания.

Научить детей проводить простейшие опыты с продуктами  питания и на  основе полученных данных делать собственные  выводы.

 Обогатить знания детей о продуктах здорового и не здорового  питания.  Развивать поисковую деятельность у детей, способность к самостоятельному  усвоению новых знаний.

Воспитывать негативное отношение к вредным продуктам  питания, потребность  быть здоровым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Паспорт проекта2.95 МБ

Предварительный просмотр: