Презентация к проекту "Особенный" ребенок в группе. Совместная работа педагогов и родителей по воспитанию, обучению и социальной интеграции детей."
презентация

Лямина Елена Юрьевна

Из опыта работы с родителями по обучению детей в группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_proekt_avtosohranennyy.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Особенный» ребенок в группе. Совместная работа педагогов и родителей по воспитанию, обучению и социальной интеграции». Выполнила: Лямина Е.Ю. Учитель-дефектолог Группы для детей с ЗПР 2017-2018 г.

Слайд 2

Цель проекта: Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ. Задачи проекта: Привлечь родителей к активному участию в деятельности ДОУ через организацию интересных форм работы с педагогами, совместные детско-родительские мероприятия. Активизировать и обогатить воспитательные и образовательные умения родителей посредством бесед, консультаций, информационных буклетов, практикумов. Объединить усилия детского сада и семьи в вопросах развития ребенка. Обеспечить родителей специальной литературой и дидактическими материалами для занятий с детьми. Предоставить родителям возможность общаться друг с другом, делиться опытом, семейными традициями.

Слайд 3

Актуальность темы одной из важнейших задач коррекционной работы с детьми, имеющими задержку психического развития, является привлечение родителей к активному сотрудничеству с целью акцентирования внимания на воспитании, развитии, обучении, социализации ребенка и формировании его личностных качеств, так как только в процессе совместной деятельности детского сада и семьи удается максимально помочь ребенку.

Слайд 4

Информационная карта проекта Участники проекта Учитель-дефектолог, воспитатели группы , музыкальный руководитель, родители, дети группы «Звездочки». Тип проекта По содержанию – интегративный (включает ребенка и его родителей). По продолжительности – долгосрочный. Сроки работы: в течение учебного года ( сентябрь 2017— май 2018).

Слайд 5

Предполагаемый результат Использование разнообразных форм работы даст определённые результаты: родители из «наблюдателей» превратятся в активных участников встреч и помощников педагога. Семьи получат практическую помощь в виде индивидуальных и групповых консультаций, мастер-класса и семинара. Повысится педагогическая грамотность родителей и профессиональная компетенция педагогов. Родителями проводится систематическая работа по развитию ребенка в домашних условиях. Родители осознают, что вовлечение их в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе необходимо для развития их собственного ребенка.

Слайд 6

Направления работы с родителями детей с ЗПР: 1. Информационно-аналитическое направление. Цель: Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности. Формы проведения: Опросы, анкетирование, индивидуальные беседы и консультации.

Слайд 7

2. Познавательное направление. Цель: Ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста с ЗПР. Формирование у родителей практических навыков воспитания и обучения детей. Формы проведения: Мастер-класс, семинар-практикум, родительские собрания, педагогические журналы и газеты, обучающие видеоролики, развивающие игры и пособия.

Слайд 8

3.Досуговое направление. Цель: Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми. Формы проведения: Совместные праздники, чаепитие, выпуски семейных газет, выставки работ родителей и детей, проведение конкурсов среди совместных работ родителей и детей.

Слайд 9

4.Наглядно-информационное направление. Цель: Ознакомление родителей с условиями, содержанием, формами и методами воспитания и обучения детей в условиях дошкольного учреждения. Формирование у родителей знаний о воспитании, развитии и социализации детей. Формы проведения: Буклеты, памятки, оформление стендов, папок-передвижек в родительских уголках, ссылки и статьи на сайте группы в социальной сети, выпуск стенгазет, использование видеозаписей наблюдений за ребенком в процессе его деятельности.

Слайд 10

4.Наглядно-информационное направление. Цель: Ознакомление родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях дошкольного учреждения. Для пропаганды педагогических знаний применяются, как традиционные, так и нетрадиционные формы взаимодействия, в том числе использование информационных компьютерных технологий, обеспечивающих продуктивное общение. Атмосфера творческой совместной деятельности предоставляет возможность родителям стать непосредственными участниками жизни группы и ДОУ.

Слайд 11

Этапы проведения проекта: 1 этап - подготовительный (сентябрь-октябрь) Разработка плана реализации проекта Разработать содержание этапов проведения проекта Сентябрь - октябрь Подбор и изучение методической литературы для реализации проекта 1.Антипина Г. А. Новые формы работы с родителями в современном ДОУ . 2011 2.Борисова Н. П. Детский сад и родители. Поиск активных форм взаимодействия. 2007 3.Евдокимова Н. В. Детский сад и семья: методика работы с родителями. 2007 4.Елисеева Т. П. Детский сад и семья: современные формы взаимодействия. 2007 5. Михайлова-Свирская Л.В. Работа с родителями. 2015 Сентябрь - октябрь Подбор тем консультаций и о формление сборника консультаций для педагогов и родителей «Паспорт нашей группы», «Адаптация детей к условиям ДОУ», «Семья и детский сад», «Задержка психического развития», «Возрастные особенности детей с ЗПР», «Что должны знать и уметь наши дети», «Как провести выходной день с ребенком», «Значение игры в жизни ребенка», « Роль семьи и семейных ценностей в социализации детей дошкольного возраста». Сентябрь - октябрь

Слайд 12

Этапы проведения проекта: 1 этап - подготовительный (сентябрь-октябрь) Разработка анкет для родителей Выявление уровня компетенции родителей в вопросах воспитания и развития ребенка, возрастных особенностей детей, анализ эффективности работы педагогов с родителями в процессе организации коррекционно-развивающей деятельности. Сентябрь - октябрь Разработка плана проведения и содержания мероприятий Проведение мероприятий для родителей: семинар, мастер-класс, родительские собрания, консультации с целью активизировать и обогатить образовательные умения родителей, объединить усилия детского сада и семьи в вопросах развития ребенка. Сентябрь - октябрь Создание и разработка сайта в социальной сети, использование электронной почты. Привлечение родителей к совместному общению, общению друг с другом, ознакомление родителей с жизнью детей в детском саду, систематический и быстрый обмен информацией. Сентябрь - октябрь Фотопрезентация на сайте для родителей «Знакомство родителей с детским садом, с группой». Сентябрь

Слайд 13

2 этап - основной (ноябрь-март) Оформление родительских уголков: домашние задания для работы с детьми, стенды педагогической пропаганды, выставка педагогической литературы. Активизация родительского интереса к обучению и развитию детей, повышение педагогической грамотности родителей. Ноябрь - март Дополнительные задания для детей на дом Укрепить детско-родительские отношения, закрепление знаний по темам. В течение учебного года Проведение опроса родителей Анкета «Воспитание детей в семье» , Воспитание и обучение детей в коррекционной группе», «Досуговые мероприятия в детском саду» Ноябрь Родительское собрание «Семья и детский сад – единое образовательное пространство» Ноябрь Консультация музыкального руководителя для родителей «Роль родителей при подготовке и участии в совместных детско-родительских праздничных мероприятиях» Развитие музыкальных и творческих способностей в процессе различных видов музыкальной деятельности , способствовать общему развитию детей средствами музыки. В рамках родительского собрания Консультация дефектолога для родителей «Пособия для развития мелкой моторики своими руками» Вовлечение родителей в организацию развивающей среды для ребёнка в домашних условиях своими руками. В рамках родительского собрания Выставка совместных поделок родителей и детей «Дары осени» Обогащение детско-родительских отношений, вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. Октябрь Этапы проведения проекта:

Слайд 14

2 этап – основной (ноябрь-март) Совместная подготовка и проведение детско-родительских мероприятиях (Праздники: «Новогодняя сказка», «Мамин день», «Прощание с детским садом») Налаживание эмоционального контакта, вовлечение родителей в творческий процесс, организация совместной деятельности детей, родителей и педагогов. В соответствии с графиком проведения Выставка газет «Спортивный портрет нашей семьи» в рамках конкурса Обогащение детско-родительских отношений, вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. Декабрь Практикум дефектолога для родителей «Применение кинезиологических упражнений в работе с детьми» Знакомство с кинезиологическими упражнениями, их цель, задачи, оформление комплекса кинезиологических упражнений. Январь «День добрых дел» - посильная помощь родителей в группе и на участке детского сада Организация совместного труда родителей и педагогов, сплочение коллектива родителей. По мере необходимости Практикум воспитателя для родителей «Пластилинография» Познакомить с одним из способов развития у детей мелкой моторики, художественно–творческих способностей. Январь Фотовыставка «Игра в жизни ребенка» Привлечение родителей к совместной игровой деятельности с детьми, к участию в жизнедеятельности группы. Март Этапы проведения проекта:

Слайд 15

2 этап - основной (ноябрь-март) Проведение мини-занятий (ребенок + родитель + педагог), методические консультации Включение родителей в коррекционный процесс как полноправных, активных, творческих и компетентных партнёров, способных, наравне с педагогами, оказывать эффективную помощь своему ребенку. В рамках консультаций для родителей Посещение выездных спектаклей, кукольных театров. Приобщение дошкольников к миру искусства, раскрытие творческого потенциала ребенка, агитация родителей к посещению массовых мероприятий вне детского сада. В соответствии с графиком проведения Участие в конкурсах рисунков и поделок «Пожарная безопасность», «Новогодняя игрушка», « 8 марта». Обогащение детско-родительских отношений, вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада. В соответствии с графиком проведения Этапы проведения проекта:

Слайд 16

3 этап – заключительный (апрель-май) Анкетирование родителей по окончании реализации проекта с целью определения эффективности проведенной работы Анкета «Удовлетворенность родителей совместной работой с педагогами» Анкета «Эффективность информационно-просветительской работы в группе» Апрель Оформление презентации Подготовить презентацию по проекту Апрель - май Изготовление родителями театральной атрибутики в домашних условиях (магнитный, теневой, пальчиковый театры) Активизация родительского интереса к развитию детей, к взаимодействию с детским садом, пополнение знаний по театрализованной деятельности в детском саду. Апрель-май Круглый стол «Развивающие игрушки в жизни ребенка. Любимая игра, игрушка моего ребенка» Познакомить родителей со значением игры в жизни ребенка. Приобщить родителей к совместной игровой деятельности с детьми. Май Награждение родителей за активное участие в жизни группы Благодарности и грамоты. Май Этапы проведения проекта:

Слайд 17

Продукты проекта Планирование по работе с родителями Анкеты, папки-передвижки, сборник консультаций для родителей Поделки, Стенгазеты Проект, Презентации, Сайт группы Бизиборд «Домик» Театральная атрибутика

Слайд 18

Выводы Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. В результате совместной работы создана доверительная атмосфера в группе, которая помогает сотрудничеству. Родители стали более коммуникабельными, организованными и инициативными. Все вышеперечисленные мероприятия помогли вовлечь родителей в педагогический процесс, наладить систематическую работу с детьми в домашних условиях. Родители стали проявлять интерес к жизни группы, к результатам и продуктам детской деятельности, родители посещают родительские собрания, активно участвуют в мероприятиях группы.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация совместной работы педагога и родителей по духовно- нравственному воспитанию дошкольников. пролемы и перспективы.

Перспектива работы по духовно-нравственному воспитанию, как с детьми, так и с родителями предусматривает интеграцию духовно-нравственного содержания в повседневную жизнь как детского сада, так и семьи...

«Использование интернет блога в совместной работе педагогов и родителей, имеющих детей с отклонениями в развитии».

содержание выступления на региональном семинаре "Свместная работа родителей и педагогов в коррекционно - развивающем процесе с детьми с нарушениями в развитии"...

Развитие связной речи детей в совместной работе педагогов и родителей (конспект театрализованного, познавательного досуга для детей и родителей.

Привлечение детей и родителей к совместной театрализованной деятельности, формирование интереса к русской народной сказке...

Презентация «Организация совместной работы педагога с родителями воспитанников»

Для повышения уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников....

презентация: «Совместная работа педагогов и родителей по изготовлению развивающих игр для детей младшего дошкольного возраста».

презентация: "Совместная работа педагогов и родителей по изготовлению развивающих игр для детей младшего дошкольного возраста"....

Совместная работа педагогов и родителей по созданию у детей мотивации к занятиям физической культуры и спортом. (Из опыта работы).

Основной целью взаимодействия детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста является: Объединить стремление педагогов, медицинских работников и родителей...