Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Оригами как средство художественно-эстетического развития дошкольников»
материал

Немченко Наталья Анатольевна

Цель мастер - класса: передать свой опыт педагогам для реализации образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в технике оригами

Задачи:

- познакомить педагогов с оригами, показать приемы и этапы выполнения, закрепить теоретические знания в практической деятельности;

- вызвать у участников мастер - класса интерес к оригами и желание развивать свой творческий потенциал;

- развивать творческую активность педагогического коллектива.

Оборудование:

Стулья по количеству участников, столы; магнитофон.

Демонстрационный материал:

Выставка поделок

Раздаточный материал:

Материал для практической части (наборы цветной бумаги, клей - карандаш, стразы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx26.14 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для воспитателей ДОУ

«Оригами как средство художественно-эстетического развития дошкольников»

Цель мастер - класса: передать свой опыт педагогам для реализации образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в технике оригами

Задачи:

- познакомить педагогов с оригами, показать приемы и этапы выполнения, закрепить теоретические знания в практической деятельности;

- вызвать у участников мастер - класса интерес к оригами и желание развивать свой творческий потенциал;

- развивать творческую активность педагогического коллектива.

Оборудование:

Стулья по количеству участников, столы; магнитофон.

Демонстрационный материал:

Выставка поделок

Раздаточный материал:

Материал для практической части (наборы цветной бумаги, клей - карандаш, стразы).

Ход мастер - класса:

I часть. Информационная 

Уважаемые коллеги, дорогие наши гости надеюсь, что сегодня у нас с Вами получится интересный и полезный разговор.

- Поговорим?

- О чём?

- О том, что интересно.

- Чего-то знаешь ты.

- А что-то мне известно.

          А поговорим мы с вами об оригами, как средство художественно-эстетического развития дошкольников.

Педагог В.А. Сухомлинский считал, что истоки творческих способностей и дарования детей находятся на кончиках их пальцев. От пальцев, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

И поэтому мы, педагоги, работающие в современном обществе, должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания условия развития детей, возможности развития детской инициативы, творческих способностей детей, умение работать в группе сверстников.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что оригами развивает у детей художественно – эстетические способности; развивает воображение, воспитывает аккуратность, формирует ловкость пальцев и кистей ребёнка. В процессе творческого художественного конструирования изменяется и сам ребёнок – форма и способ его мышления, личностные качества. Овладение методикой использования бумаги позволит педагогам дошкольных учреждений развивать не только творческие способности ребёнка – дошкольника, но и будет способствовать самореализации и саморазвитии детей через художественное творчество.

Что же такое оригами? Оригами (яп. «сложенная бумага») — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги без применения клея и ножниц.

 Японская мудрость издревле гласит:
             "Великий квадрат не имеет пределов".
               Попробуй простую фигурку сложить,
               И вмиг увлечёт интересное дело.

Я уже много лет увлекаюсь оригами (показываю выставку). Своим увлечением я заинтересовала своих воспитанников, коллег и родителей, надеюсь, заинтересую и вас.

(звучит японская музыка)

Уважаемые коллеги, послушайте эту музыку и представьте, что вы находитесь в Японии. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите эту музыку?  (ответы гостей). Музыку выключаю.

Как бы мне хотелось посидеть вместе за одним столом с японскими девушками и сделать из бумаги что – то необычное. Как вы думаете, можно осуществить мою мечту? Ответы коллег. Приглашаю за столы 6 человек.

2 часть. Практикум  

Эпиграфом своего мастер - класса я взяла слова китайской пословицы: «Скажи мне - я забуду. Покажи мне - я запомню. Дай мне сделать это, и это станет моим навсегда».  Я предлагаю Вам посмотреть принцип изготовления цветка «Оригами» (показываю панно с цветами).

Цветочки - оригами делаются совсем не трудно, а выглядят очень красиво. 

Итак, всё по порядку... Нам понадобится:
-цветная бумага
-клей

Как вы думаете, какая бумага подойдёт для изготовления цветка. (Выслушиваем высказывания педагогов, выбираем подходящий материал). Переходим к выполнению.

Берём каждый по одному квадрату (одного цвета и одного размера). Из одного квадрата получится один лепесток, для одного цветочка нужно 5 - 7 квадратиков.

 И так, складываем  квадратный лист бумаги по диагонали, чтобы получился треугольник (уголки должны встретиться между собой), проводим пальчиком по линии сгиба, как утюжком, разворачиваем. К намеченной линии сложите правый и левый уголки. На что похожа заготовка? Правильно, воздушный змей. Это одна из базовых форм в оригами. Уважаемые коллеги, это я для начинающих рассказывала, как получить данную форму, а детям, которые уже второй год занимаются оригами, я сразу даю установку: сложите базовую форму «воздушный змей».

В оригами существует несколько базовых форм: «треугольник», «блин», «воздушный змей», «рыба», «двойной квадрат», «лягушка», «птица» и т.д.  Продолжаем: переворачиваем базовую форму, нижний уголок поднимаем наполовину вверх, проглаживаем пальчиком по линии сгиба, переворачиваем деталь. Лепесток готов. Делаем таких 7 лепестков. Склеиваем их между собой, цветок готов. Можно украсить цветок стразами по желанию. Цветы всегда прекрасный подарок к любому празднику. Если вы создадите много цветов, получится шикарный букет или красивое панно.

Я предлагаю Вам сделать цветик - семицветик в данной технике, проявив свою фантазию. Если семицветик, значит, сколько лепестков должно быть у вашего цветка? Одного цвета будут лепестки у вашего цветка? На Ваших столах есть все необходимое.

(Воспитатели ДОУ под музыку самостоятельно приступают к изготовлению цветка).  Предлагаю участником рамочки для цветов и стразы.

Все-таки бумага удивительный материал. Натуральный, благородный, благодарный.  Немного душевного тепла, фантазии, чуть - чуть упорства и на выходе – потрясающей красоты объёмные инсталляции. Бумажный лист позволяет ребенку ощутить себя художником, дизайнером, а самое главное творческим человеком.

Давайте полюбуемся на дело рук наших (показ работ участников). Посмотрите сколько всего красивого и интересного они умеют создавать. 

4. Подведение итогов. Рефлексия.

- Мастер-класс подошёл к концу. Вы вернетесь к своим детям. Если вам захотелось попробовать в своей практике из того, что вы увидели сегодня  - приклейте большой цветок на ветку сакуры, если вы уже используете это в своей работе – приклейте цветок поменьше, а если вы пока задумываетесь, использовать в своей работе оригами в будущем – приклейте бутон.

Благодарю вас за сотрудничество! Творческих вам успехов!

Примите от нас эти замечательные подарки.

Список литературы

  1.  Афонькин С.Ю.   Мини-энциклопедия. Оригами. Цветы.   Вильнюс, 2013.   
  2.   Афонькины Сергей и Елена.   Всё об оригами.   М., 2004.
  3.   Афонькин С.Ю.,  Лежнева Л.В.,  Пудова В.П.   Оригами и аппликация.

С-П., 2001.

  1.   Выгонов В.В.  Оригами.   М., 2003.
  2.  Дюрлюкова О.А., Рябкова И.А. Художественно-творческая деятельность. Оригами.  Волгоград, 2011.
  3.   Згурская М.П.  Бумажные фантазии: оригами, плетение из бумаги.   Ростов-на-Дону, 2007.
  4.   Кулакова Л.   Цветы из бумаги. Энциклопедия.   М., 2007.
  5.   Соколова С. В.  Сказка Оригами.   М., 2004.
  6. Соколова С.В. Оригами для дошкольников М., 2011.
  7.  Сержантова Т.Б. Оригами для всей семьи.  С-П., 2001
  8. Ресурсы сети Интернет:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мастер - класс как форма взаимодействия ДОУ и семьи по художественно - эстетическому развитию дошкольников"

Презентация "Мастер - класс как форма взаимодействия ДОУ и семьи по художественно - эстетическому развитию дошкольников"...

Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Бумагопластика как средство художественно-эстетического развития дошкольников»

Цель мастер - класса: Способствовать формированию у педагогов представления о значении нетрадиционной технике аппликации для реализации образовательной области " Художественное творчество"...

Оригами, как средство художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста

Влияние Оригами на художественно-эстетическое развитие детей и его помощь при поступлении в школу....

Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Бумагопластика как средство художественно-эстетического развития дошкольников»

Цель мастер - класса: Способствовать формированию у педагогов представления о значении нетрадиционной технике аппликации для реализации образовательной области " Художественное творчество"За...

Мастер-класс для педагогов "Сюжетно-ролевая игра, как средство социально-личностного развития дошкольников"

Цель: повысить уровень профессиональной компетенции педагогов по вопросу организации сюжетно-ролевой игры «Банк»....

Мастер – класс для педагогов «Конструирование из фольги, как средство художественно-эстетического развития дошкольников»

Способствовать формированию у педагогов представления о значении нетрадиционной техники конструирования для реализации образовательной области " Художественное творчество"....

Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Бумагопластика как средство художественно-эстетического развития дошкольников»

Мастер-класс для воспитателей ДОУ«Бумагопластика как средство художественно-эстетического развития дошкольников»Цель мастер - класса: Способствовать формированию у педагогов представления ...