Конспект проведения собрания для родителей Тема «Праздники и развлечения в детском саду»
методическая разработка

Пристанскова Лариса Петровна

Конспект проведения собрания для родителей

Тема «Праздники и развлечения в детском саду»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект проведения собрания для родителей

Тема «Праздники и развлечения в детском саду»

МБДОУ « Детский сад № 21» г. Троицк, Челябинская область

2019 г.

Подготовила музыкальный руководитель Пристанскова Л.П.

Из выступления на родительском собрании по теме «Праздники и развлечения в детском саду»

Детский праздник в жизни дошкольного учреждения всегда занимал, занимает и будет занимать особое место, привлекая внимание детей и взрослых.

Праздники и развлечения являются особой формой организации детской художественной деятельности в детском саду. Она соединяет различные виды искусства в целях наиболее эмоционального воздействия и эффективного решения ряда воспитательных задач. Это яркое событие расширяет представление ребёнка об окружающем мире, служит поводом для его творческих проявлений и источником новых впечатлений.

Для полноценного развития ребёнка праздник необходим как воздух.

Цель проведения праздников и развлечений – наполнить впечатлениями, проявить творческую активность. Но одной из основных задач – это доставить радость детям.

Совместно проведённые с родителями праздники в детском саду – это уникальная возможность содержательного взаимодействия детей и родителей, а для педагогического коллектива – возможность общения в непринуждённой, радостной обстановке с родителями и детьми одновременно.

Вы пришли на праздник к сыну или дочери в детский сад. Очень важно для вашего малыша, чтобы ваша позиция зрителя выражалась в «активной позиции родителя». Конечно, для этого понадобятся и моральные, и физические силы. А как вы понимаете слова «активная позиция родителя»? (рассуждения родителей). После высказываний родителей, предлагается ролик с детских праздников, где активное участие принимают родители.

И так, «активная позиция родителя» - родитель не только участвует в подготовке костюма ребёнку, например, «Новогодний карнавал", но и поёт, играет, танцует с ним вместе, радуется, переживает. Вы поддерживаете его добрым, ласковым взглядом, выражаете восхищение его выступлением и выступлением его друзей, радуетесь вместе. Прежде всего, необходимо руководствоваться мыслью, что всё это нужно вашему малышу. А чтобы праздники проходили весело и интересно, с выдумкой, приятными сюрпризами зависит не только от педагогов, но и от родителей.

Огромное значение, как в воспитании детей, так и в организации более успешной работы педагогов, являются правила поведения взрослых на детских праздниках.

Родителям предлагается совместно разработать

 «Праздничный кодекс».

Перед вами записаны фразы: иметь праздничное настроение; опаздывать к началу праздника; петь песни; танцевать; есть конфеты; принимать участие в играх; разговаривать по сотовому телефону; быть нарядно одетыми; аплодировать выступлению детей; громко смеяться; обсуждать наболевшие проблемы с соседями; читать стихи; передвигаться по залу во время выступления; фотографировать; поддерживать детей добрым взглядом, улыбкой; говорить комплименты; делать замечания своему ребёнку и другим детям; откликаться на просьбы ребёнка (приглашение для участия в игре, танце и др., находиться в верхней одежде и шапке. Выберите те, которые, по-вашему мнению ни в коем случае нельзя совершать на празднике (родители рассуждают и убирают соответствующие фразы). Теперь те, которые возможно выполнять, они не являются обязательным условием праздника, но желательны (выполнение задания). Перед вами остались те правила, которые вы обязаны выполнять, приходя на каждый праздник в детский сад.

Таким образом, совместно разработанный «Праздничный кодекс» выдаётся каждому родителю.

Праздничный кодекс.

(правила поведения взрослых на празднике)

Обязательно:

- Иметь праздничное настроение

- Быть нарядно одетым

- Откликаться на просьбы ребёнка (приглашение для участия в игре, танце)

- Поддерживать детей добрым взглядом, улыбкой

- Аплодировать выступлению детей

Возможно:

- Говорить комплименты

- Петь песни

- Читать стихи

- Танцевать

- Принимать участие в играх

- фотографировать

Запрещено:

- Опаздывать к началу праздника

- Громко смеяться

- Делать замечания своему ребёнку и другим детям

- Разговаривать по сотовому телефону

- Обсуждать наболевшие проблемы с соседями

- Находиться в верхней одежде и шапке

- Есть конфеты

- Передвигаться по залу во время выступления


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурс в методику проведения праздников и развлечений в детском саду.

В данной консультации подробный экскурс в методику проведения мероприятий с детьми в ДОУ....

Консультация для молодых педагогов "Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в детском саду"

Праздники - это важная составная часть воспитательного процесса. Она воздействует на формирование личности дошкольника....

Консультация для педагогов «Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в детском саду»

Детство – самая счастливая, но, к сожалению, необратимая пора жизни.Яркость и богатство впечатлений детства часто остаются в памяти человека на всю жизнь....

Игровые моменты, игровые танцы и игры с родителями на праздниках и развлечениях в детском саду.

подборка игровых танцев и игр с родителями  для использования на праздниках в ДОУ...

Консультация для родителей "Значение праздников и развлечений в детском саду"

Праздники, развлечения – важный фактор формирования маленькогочеловека. Через звуки и движения ребенок познает мир, в который пришел.У детей досуг, праздники побуждают интерес к творчеству, восп...